31 марта 2017Игры
Обновлено 31.03.2017

Главные игры апреля 2017

Зимний парад громких релизов подошел к концу. В апреле в индустрии наступает затишье, так что если у вас остались непройденные игры, то сейчас самое время наверстывать упущенное. Из новинок же нас ждут в основном небольшие нишевые проекты и несколько ностальгических ремастеров.
Зимний парад громких релизов подошел к концу. В апреле в индустрии наступает затишье, так что если у вас остались непройденные игры, то сейчас самое время наверстывать упущенное. Из новинок же нас ждут в основном небольшие нишевые проекты и несколько ностальгических ремастеров.

4 апреля

Persona 5

Atlus не зря целых два с половиной года переносила релиз новой части своей флагманской JRPG-серии: на данный момент по отзывам критиков Persona 5 — самый высоко оцененный релиз года для PS4.

Persona 5 продолжает традицию предыдущих двух выпусков: герои игры — обычные школьники, ведущие двойную жизнь: по вечерам они отправляются в путешествие по иллюзорным мирам, сотканным из чужих фантазий.

Там они участвуют в классических пошаговых боях и прокачивают свои «Персоны» — волшебных помощников, дарующих героям магию и новые умения. В новой части у героев может быть больше одной персоны.

Платформы: PlayStation 4, PlayStation 3

Yooka-Laylee

Жанр красочных 3D-платформеров постепенно возрождается, и это не может не радовать.

Прошлой весной мы получили потрясающую Ratchet & Clank (2016), а теперь вот до релиза почти добралась новая игра от выходцев из Rare про очаровательного хамелеона Юки и летучую мышь Лейли.

Хамелеон может перенимать физические свойства окружающих объектов и превращаться в различные предметы (включая трактор), а мышка, сидящая на его голове, позволяет планировать с обрывов.

Yooka-Laylee несколько лет назад установила рекорд Kickstarter, собрав больше миллиона долларов всего за пять часов.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Switch, PC, Mac

7 апреля

Bulletstorm: Full Clip Edition

Если вы успели устать от игр с открытым миром, мудреными механиками и драматичными сюжетами, самое время вспомнить блестящую классику развлекательных шутеров — Bulletstorm.

К счастью, есть отличный повод — c 2011 года игра успела несколько состариться, и ремастер для консолей нового поколения консолей должен вернуть пейзажам райской планеты Стигия былой лоск.

А еще ремастер можно будет пройти за Дюка Нюкема — возможно, небольшое камео пойдет ему на пользу и позволит забыть позор Duke Nukem Forever.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC

18 апреля

Marvel’s Guardians of the Galaxy: The Telltale Series

Кто-то любит игры Telltale, а кто-то на дух их не переносит. Обе точки зрения имеют право на существование, но так или иначе запуск нового сериала каждый раз становится событием.

Тем более, когда в деле замешаны Marvel и «Стражи галактики».

Впрочем, первый трейлер не внушает особой надежды на прорыв в жанре. Telltale продолжает делать то же, что и всегда, так что улучшений в графике и динамике повествования ждать не стоит.

Первый эпизод выйдет ровно за неделю до старта «Стражей галактики 2» в кино (25 апреля), так что игра стоит внимания хотя бы как способ подготовиться к сиквелу одного из лучших кинокомиксов Marvel.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC, iOS, Android

20 апрель

Syberia 3

Продолжения лучших, пожалуй, квестов Бенуа Сокаля мы ждали с 2004 года, третью часть несколько раз переносили, но теперь игра должна выйти уже наверняка.

Syberia 3 продолжит историю о приключениях бывшей сотрудницы адвокатского бюро Кейт Уолкер в загадочной Сиберии (к российской Сибири игра не имеет прямого отношения).

Графическое исполнение у игры не слишком эффектное, но большинство огрехов движка грамотно замаскированы эффектом cel-shading. Да и фокус здесь совершенно на другом. Первые две части до сих пор играются отлично, сюжет, персонажи и загадки увлекают настолько, что о любых придирках начисто забываешь.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Switch, PC, Mac, Android, iOS

25 апреля

Sniper: Ghost Warrior 3

Несмотря на кажущуюся конкуренцию со Sniper Elite 4, Ghost Warrior 3 выступает немного на другом поле.

Прежде всего потому, что это шутер от первого лица, да еще и в современном сеттинге — здесь куда больший акцент делается на оружие, его модификации и процесс стрельбы, нежели на стелс.

Кроме того, в арсенале современного снайпера оказываются не только оружие и взрывчатка, но и различные гаджеты вроде разведывательных дронов и приборов ночного видения. Прошлые игры серии были вполне ничего и вывели CI Games из разряда трешоделов.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC

What Remains of Edith Finch

Об этом концептуальном инди-проекте наш главный редактор Максим Иванов писал еще год назад — нечто, что начинается как обыкновенный симулятор ходьбы внезапно оборачивается чем-то большим, безумным и немного пугающим.

Девушка Эдит Финч приезжает в свой старый дом, ходит по комнатам, вспоминает свое детство… Иногда ее посещают флешбеки, и вот здесь вся формула переворачивается с ног на голову.

В этих флешбеках происходят жуткие вещи — то она превращается в акулу и жрет в море тюленей, то воздушный змей у нее начинает притягивать предметы и увлекать их в небо, то еще что-нибудь в том же сюрреалистичном духе. И ведь непонятно, было это на самом деле или нет.

Платформы: PlayStation 4, PC

27 апреля

Warhammer 40.000: Dawn of War III

Пожалуй, главная игра месяца для всех PC-игроков. Во мраке 41 тысячелетия есть только война, и никто не знает, будет ли у нее конец.

На этот раз космодесант, орки и эльдары будут сражаться за обладание могущественным артефактом — копьем эльдарского божества Кхейна.

Это классическая стратегия в реальном времени с героями и строительством баз. В игре впервые появится класс сверхтяжелой техники: гигантские Имперские Рыцари поддержат космодесант, эльдары призовут своих Призрачных рыцарей, а орки бросят в атаку Топталки.

Пока что заявлено всего три расы из семи, существующих во вселенной Warhammer 40К. Когда и в каком виде в Dawn of War 3 добавят Хаос, империю Тау, тиранид и некронов пока неизвестно, но скорее всего Relic решила повторить схему Dawn of War 2, и нас ждет несколько крупных дополнений.

Платформы: PC

28 апреля

Little Nightmares

В конце месяца выйдут два любопытных хоррора. Первый из них — паззл-платформер Little Nightmares, в котором нам предстоит играть за маленькую девочку, которая пытается выжить в жутком логове великанов-людоедов.

Несмотря на мрачность, визуальный стиль у игры скорее даже милый, нежели отталкивающий.

Демо на «ИгроМире 2016» оставило у нас весьма положительные впечатления — дизайн локаций запоминающийся, загадки в меру сложные и не повторяются. Но как дела будут обстоять в полной версии пока не ясно, так что остается только дождаться и оценить самостоятельно.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC

Outlast 2

Продолжение одной из самых страшных игр последних лет происходит в той же вселенной, но главные герои и место действия на этот раз совсем другие.

Не так давно Outlast 2 оказалась в центре скандала — в Австралии ее сочли слишком жестокой даже для рейтинга 18+ и почти запретили. Впрочем, разработчики признались, что по ошибке выдали комиссии альфа-версию, а в релизной самых жестких моментов на самом деле нет.

Завязка следующая: пара журналистов расследуют ужасное убийство безымянной женщины. Улики приводят их в затерянный в пустыне штата Аризона городок, охваченный подлинным безумием. В основу игры легли реальные события в городе Джонстаун.

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, PC

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Ваха да Утопия. Из остального только Персона интересна, да только я еще Ниер не добил чтобы еще сто часов гробить/ И "Сибирь" еще, да. Но это надо первые две перепройти, чтобы освежить воспоминания.
Galactrix
Galactrix
За Императора! Я ― молот! Я ― правая рука моего Императора, инструмент Его воли, латная перчатка на Его руке, наконечник Его копья, лезвие Его меча! Я - молот! Я - ненависть. Я несу бедствия демонам... от безумья, соблазна, разложения и лжи избавь нас, наш Император, и пусть враг увидит Твою ярость в нашем лице!