16 ноября 2017Игры
Обновлено 17.11.2017

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости?

16 ноября в российских кинотеатрах начали показывать «Лигу справедливости», пятый фильм в расширенной вселенной DC. Это первый раз, когда герои Лиги все вместе собрались на больших экранах — прежде со страниц комиксов вся эта команда перебиралась только в анимационные сериалы, мультфильмы и, разумеется, игры. Вот об играх и поговорим.
16 ноября в российских кинотеатрах начали показывать «Лигу справедливости», пятый фильм в расширенной вселенной DC. Это первый раз, когда герои Лиги все вместе собрались на больших экранах — прежде со страниц комиксов вся эта команда перебиралась только в анимационные сериалы, мультфильмы и, разумеется, игры. Вот об играх и поговорим.

Правда, с ними Лиге повезло не сильно больше, чем с полнометражными фильмами. Чаще всего разработчики посвящают свои игры конкретным героям, а другим персонажам вселенной DC отводят роли второго плана, а то и вовсе их игнорируют. Впрочем, в некоторых играх все же можно сыграть чуть ли не за всю геройскую команду, и потому сперва я расскажу о них, а затем уделю внимание сольным приключениям.

Лига справедливости

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 1

В комиксах членами Лиги были все подряд: и Зеленая стрела, и Супергерл, и Черная канарейка, и Бэтгерл и много кто еще. Однако в оригинальный состав входили лишь Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина, Флэш, Аквамен, Зеленый фонарь и Марсианский охотник, так что остановимся на играх с их участием.

Думаю, никто не станет спорить с тем, что самые крутые игры про этих героев — обе части Injustice. Правда, во второй NetherRealm Studios обошлась без Марсианского охотника, поэтому если и впрямь хотите собрать героев вместе, то сыграйте именно в первую часть. В сиквеле же место Охотника легко сможет занять какой-нибудь другой персонаж — Киборг (он, к слову, есть в новом фильме) или Зеленая стрела, к примеру.

И раз уж речь зашла о файтингах, то давайте вспомним о Mortal Kombat vs. DC Universe. В ней персонажи из вселенной DC изо всех сил лупили героев Mortal Kombat — еще до того, как студия NetherRealm стала выпускать дополнения со Скорпионом и Саб-Зиро для Injustice. Только имейте в виду: даже в 2008 году Mortal Kombat vs. DC Universe нельзя было назвать идеальной игрой, сейчас — тем более, но из интереса сыграть в нее можно.

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 2

В своем классическом составе Лига справедливости появилась и в LEGO Batman 3: Beyond Gotham. Если у вас нет предрассудков относительно Lego-игр, то обязательно сыграйте в Lego Batman 3. Конечно, игра вся построена на шутках и забавных ситуациях, но хуже она от этого не становится.

Увы, но это, кажется, все достойные игры, в которых можно отыскать Лигу справедливости. Если вам ОЧЕНЬ хочется что-то еще, то присмотритесь к Young Justice: Legacy для PC, PS3, Xbox 360 и Nintendo 3DS. Это довольно паршивый экшен с элементами ролевой игры, очень похожий на Marvel: Ultimate Alliance, только про персонажей DC. И да, в центре внимания в Young Justice: Legacy юные герои анимационного сериала «Юная Лига справедливости». Супермен, Бэтмен, Аквамен и Зеленый фонарь там тоже есть, но внимания им уделено гораздо меньше.

Еще есть DC Universe Online. Не самая ужасная, но и не самая удачная игра, в которой нашлось место членам Лиги, чего уж там. В ней можно создать своего героя и познакомиться с известными персонажами DC, но даже с учетом всего этого она едва ли стала игрой мечты для поклонников комиксов. Впрочем, в свои лучшие годы DC Universe Online собирала миллионы игроков, так что окончательно сбрасывать ее со счетов, пожалуй, не следует.

Бэтмен

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 3

Куда лучше дела обстоят с играми, посвященными конкретным членам Лиги. Самый популярный персонаж у разработчиков — это, конечно, Темный рыцарь. Одна только серия Arkham чего стоит. Rocksteady Studios вообще следует поблагодарить за то, что она восемь лет назад создала игру, которая выделялась не только на фоне иных супергеройских приключений, но и среди игр вообще.

Сегодня можно смело запустить хоть Batman: Arkham Asylum, хоть Batman: Arkham City, хоть Batman: Arkham Knight — удовольствия от любой из них получите массу. Каждая из игр серии отлично написана и умело поставлена, напичкана каким-то невероятным количеством игровых механик, возможностей и отсылок к комиксам. Короче, это ценный подарок всем, кто когда-либо мечтал оказаться на месте защитника Готэма. Именно Готэму эти игры и посвящены — увы, других членов Лиги справедливости вы там не найдете.

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 4

Другой вариант — эпизодическая серия Telltale. Как и все остальные игры студии, Batman: The Telltale Series в меньшей степени игра и в гораздо большей — кино, со всеми достоинствами этого подхода и его недостатками. К достоинствам можно отнести простоту и доступность — Batman: The Telltale Series без труда увлечет даже тех, кто в игры не играет. В числе недостатков надоевшие QTE и система «он это запомнит», которая далеко не всегда реально влияет на развитие событий.

Тем не менее «Бэтмен» от Telltale вместе с серией Arkham — лучшие игры про Темного рыцаря.

Супермен

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 5

Про Человека из стали сделали немало игр, и ни в одну из них совершенно невозможно играть.

Совершенно. Невозможно.

Почему? Потому что Супермен — это один из самых сильных героев в комиксах, у него только одна слабость (криптонит) и уйма способностей, которые интересно реализовать в игре — та еще задача. По крайне мере, пока.

Если же вы отчаянный поклонник вселенной DC, но двух частей Injustice вам мало, то отыщите Superman Returns (игра по фильму 2006 года), Superman: The Man of Steel (игра 2002 года, не имеет ничего общего с фильмом) или Superman: Shadow Of Apokolips. Все они вышли в эпоху Xbox, PS2 и Xbox 360, однако все равно остаются новейшими сольными играми про Супермена. И все они заставят вас страдать не меньше, чем страдают враги Кларка Кента.

Зеленый фонарь

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 6

Своя собственная игра есть даже у Зеленого фонаря. Правда, Green Lantern: Rise of the Manhunters — это игра по фильму с Райаном Рейнольдсом, но все не так плохо.

Во-первых, Rise of the Manhunters продолжает историю, рассказанную в ленте, так что вы сможете узнать, чем Хэл Джордан занялся после победы над Параллаксом. Во-вторых, в игре Зеленый фонарь обладает почти теми же способностями, что и герой Райана Рейнольдса в фильме. Иначе говоря, он умеет летать и, что круче, создавать из зеленой энергии всяческое оружие: пулемет, огромную биту, ракетную установку и даже истребитель. Геймплей же при этом строится на бесконечных битвах с врагами самых разных видов.

Ничего особенного, но если учесть, что других сольных игр про Фонаря попросту нет, то и Green Lantern: Rise of the Manhunters сойдет.

Где можно сыграть за героев из Лиги справедливости? - фото 7

Аквамену в какой-то момент тоже досталась сольная игра, Aquaman: Battle for Atlantis, но про нее лучше не вспоминать. И Флэш в начале 90-х получил целых две игры, одну для Sega Master System, другую — для Game Boy. Играть вы в них, конечно, не будете. Что до Чудо-женщины и Марсианского охотника, то их вообще без игр оставили — за них сейчас можно сыграть только в файтингах.

Все о «Лиге справедливости»

Комментарии 9
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
クソ 海岸
クソ 海岸
The Death and Return of Superman остаётся лучшей игрой про супса
Sergey Krylov
Sergey Krylov
Была ещё очень неплохая Justice League Heoes, которая выходила на PS2, Xbox, PSP. Это такая дьяблоподобная игра, очень близкая по духу и геймплею к X-men Legends или Marvel Ultimate Alliance. И вот в JLH уж точно нужно играть любому фанату серии. А ещё неделю назад выложили геймплейную нарезку отменённой Justice League для PS3/X360 и концепт там вполне годный
Sergey Krylov
Sergey Krylov
Комментарий был удален