29 декабря 2020Игры
Обновлено 03.11.2021

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото

Прошедший год здорово потряс киноиндустрию и заставил напрячься даже сериаломанов. Но искусство (и супергероика) всегда найдут способы добраться до экранов — неважно, больших или маленьких. Разобрались, с какими новинками отдыхать в январе 2021 года: с первым совместным сериалом от Disney и Marvel, остросюжетным триллером, трогательной драмой о шахматах или зрелищными приключениями в постапокалипсисе.
Прошедший год здорово потряс киноиндустрию и заставил напрячься даже сериаломанов. Но искусство (и супергероика) всегда найдут способы добраться до экранов — неважно, больших или маленьких. Разобрались, с какими новинками отдыхать в январе 2021 года: с первым совместным сериалом от Disney и Marvel, остросюжетным триллером, трогательной драмой о шахматах или зрелищными приключениями в постапокалипсисе.

Кино

«Тень в облаках» / Shadow in the Cloud — 1 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 1

Новый год несет сюрприз для всех, кто скучал по Хлое Грейс Морец — если мы говорим о хорошем экшене, а не о мелодрамах и плохих ремейках. В новом фильме, который у нас перевели как «Воздушный бой», Морец играет пилота времен Второй Мировой.

Очевидно, Мод Гарденер — женщина, и боевым товарищам это не слишком нравится. Но их грубые шутки и пренебрежение отступают на второй план перед более фантастической угрозой. Гарденер придется сражаться с гремлином, который мешает довезти до места назначения некий секретный груз. Да, этот бомбардировщик определенно боится не только немцев.

«Последний богатырь: Корень зла» — 1 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 2

Богатый русский фольклор неоднократно пытались показать на экране. Благодаря сотрудничеству российских киноделов и Disney «Последнему богатырю» 2017 года это наконец удалось. Фильм весело и по-доброму интерпретировал сказки, посмеивался над современностью и, в результате, имел огромный финансовый успех.

Работать над второй частью начали почти сразу после выхода первой. На этот раз Иван и Василиса встретятся с новыми героями и злодеями: тут будет и Колобок, и богатырь-защитник Финист, и новые уголки сказочного мира. Который, надо сказать, еще в первом фильме был проработан с любовью (и пристойной графикой).

«Мажор» — 2 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 3

Смесь полицейского процедурала и детектива, «Мажор» ожидаемо понравился российской аудитории. Сериал с Павлом Прилучным успешно длится уже 3 сезона, и останавливаться на этом не собирается. Даже «смерть» главного героя, Игоря Соколовского, не разлучит его со зрителями.

Создатели «Мажор. Фильм» говорят, что картина одновременно и продолжает, и дополняет сериал. Герой Прилучного сбежит из тюрьмы и ввяжется в новую сложную историю. Примечательно, что премьера будет не в кинотеатрах, а на Кинопоиск HD.

«Охотник на монстров» / Monster Hunter — 14 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 4

Пока Йоханнес Робертс занимается перезапуском «Обители зла», Пол У. С. Андерсон исполняет свою давнюю мечту. Режиссер уже много лет хотел адаптировать для кино японскую видеоигру Monster Hunter. И главную роль в картине, как нетрудно догадаться, играет законная супруга режиссера — Милла Йовович.

Ее героиня — рейнджер армии США, случайно угодившая в параллельный мир. Артемис хочет любой ценой попасть домой, но для этого ей придется найти союзников: незнакомые земли полны монстров. И выглядит блокбастер как отличный повод вернуться в кинотеатры (с соблюдением всех мер безопасности).

«Девушка, подающая надежды» / Promising Young Woman — 21 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 5

Сделать фильм на остросоциальную тему хорошим сложно. Сделать его захватывающим — возможно, еще сложнее. «Девушка, подающая надежды» с Кэрри Маллиган взял принципиально новую планку и стал эстетически идеальным.

Его героиня имеет необычное хобби: ходит по клубам и притворяется в стельку пьяной. На каждой вечеринке найдется «помощник», который приводит Кассандру к себе домой. А дальше общение непременно скатывается в попытку заняться с ней сексом. Но не тут-то было: Кассандра раскрывает карты и проводит «воспитательную беседу».

Для такой необычной мести нужен соответствующий повод — и у девушки он действительно есть.

«Королевский гамбит» / Critical Thinking — 21 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 6

Похоже, что 2021 год неофициально объявлен годом шахмат. Следом за Бет Хармон из «Хода королевы» эту сложную игру постигают ученики обычной школы в Майами. Разные причины приводят их в шахматный клуб, где учитель Мистер Т. становится для них незаменимым наставником.

Российские локализаторы слегка схитрили с названием; несмотря на это, фильм заслуживает внимания. История Мистера Т. и его клуба основана на реальных событиях. А шахматные игры ничуть не отстают по зрелищности и важности от любой спортивной драмы.

«Дьявол в деталях» / The Little Things — 28 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 7

Одной фразы об этом фильме хватит, чтобы привлечь внимание: Дэнзел Вашингтон и Рами Малек ловят хиппи-версию Джареда Лето. Когда в городе орудует маньяк, сержант Джим Бакстер (Малек) просит помощи «Дики» Дикона (Вашингтон) — детектива с настоящим талантом к расследованию и очень темным прошлым.

«Дьявол в деталях» примечателен не только сюжетом и актерским составом. Warner Bros. решили выпустить его одновременно в кино и на сервисе HBO Max, как несколько других крупных хитов. Дэнзел Вашингтон этим крайне недоволен — благо, скандалы фильмам обычно на пользу.

«Афера Оливера Твиста» / Twist — 28 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 8

Британские киноделы снова решили взяться за классику. Очередная адаптация «Оливера Твиста» вышла яркой, модной, с прозрачнейшим намеком на Бэнкси и неплохой задумкой. Современный Оливер Твист — юный уличный художник, который делает себе имя на дерзких граффити.

Именно там, на улице, его подбирает банда; вместе с новыми товарищами Оливер должен украсть картину. Главаря банды при этом играет сэр Майкл Кейн, а вернуть детишек с небес на землю должна хмурая Лина Хиди (которой после «Игры престолов» не сильно везет на проекты).

Сериалы

«Настя, соберись!», 1 сезон — 3 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 9

От Нэша-младшего из «Игр разума» до супер-Макэвоя из «Сплита» и «Стекла», люди со множественными личностями так или иначе присутствовали в кино. Продолжает традицию и новый комедийный сериал «Настя, соберись!» от «КиноПоиска».

Но главная героиня Настя в исполнении Любови Аксеновой — не гений и не преступница, а обычный архитектор. Когда в жизни все идет наперекосяк, ее пять личностей берут дело в свои руки. И помогают Насте не только разрулить многочисленные проблемы с работой и личной жизнью, но и принять себя.

«Стража» / The Watch, 1 сезон — 3 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 10

Удивительные миры Терри Пратчетта часто пытаются изобразить на экране — надо сказать, с переменным успехом. Только в 2019 году вышли «Благие знамения», получившие смешанные отзывы. «Стража», пожалуй, одна из самых «сериальных» его книг в плане сюжета. А создатели сериала ко всему прочему придали ему разношерстности и яркости.

Это история о нелегкой доле Городской Стражи фэнтези-мегаполиса Анк-Морпорка. Преступность разбушевалась, служителей закона давно никто не уважает и не слушает. В конце концов Стража под началом Ваймса (Ричард Дормер) пытается взять себя в руки и разобраться с основными проблемами: интригами, кознями местной элиты и целой организованной Гильдией Воров.

«История бранных слов» / History of Swear Words, 1 сезон — 5 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 11

В мире скоро не останется предметов, которые не исследовали бы в документальных фильмах. Но «История бранных слов» обещает быть особенной, вставая в один ряд с комедийно-познавательными шоу — поклонники Drunk History знают, о чем идет речь.

Рассказывать о происхождении самых популярных бранных слов будут звезды. Основным «голосом» сериала стал Николас Кейдж, а в помощь ему дали Ника Оффермана, Сару Сильверман, Барона Вона и других актеров, в основном работающих в комедии.

«Ванда/Вижн» / WandaVision, мини-сериал — 15 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 12

Герои «Мстителей» медленно, но верно переселяются на стриминговые платформы и осваивают новые форматы. Первый на очереди сериал об Алой Ведьме и Вижене, чудом пережившие события фильмов.

Счастливая пара живет в городке под названием Вествью. Жизнь героев выглядит идеальной, но вскоре они замечают, что их реальность буквально трещит по швам.

В каком-то смысле WandaVision — новая визитная карточка Disney+, и от успеха сериала зависит многое. Примерно так же «Мандалорец» проложил дорогу другим сериалам по «Звездным войнам», которые ждут нас в будущем. Какая судьба ждет Marvel, узнаем уже после новогодних праздников.

«Бэтвумен» / Batwoman, 2 сезон — 17 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 13

Приключения заместительницы Темного рыцаря продолжаются. В первом сезоне Бэтмен куда-то пропал, а его двоюродная сестра Кейт Кейн вернулась домой и поспешно встала на защиту города. Место Альфреда занял охранник-гик поместья Уэйнов (привет, Циско из «Флэша» и Кертис из «Стрелы»).

Во второй сезон пришлось срочно вносить изменения, поскольку главная актриса Руби Роуз покинула сериал. Замену ей уже нашли, и очень скоро улицы Готэма получат новую Бэтвумен — Райан Уалдер, женщину с добрым сердцем и преодоленной наркотической зависимостью.

«Ривердейл» / Riverdale, 5 сезон — 20 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 14

Авторы «Ривердейла» будто следуют пошаговой инструкции для создания самого странного сериала. Подростки в нем уже несколько сезонов не похожи на подростков, в городе происходит одна безумно неправдоподобная вещь за другой, а приправляется все это плохими мюзиклами и пафосными репликами.

Но оторваться от просмотра при этом невозможно. А в 5 сезоне еще и случится нечто грандиозное: действие сериала сделает скачок на несколько лет вперед, пропустив учебу героев в колледже. Так что Арчи, Бетти, Вероника и Джагхэд станут совсем взрослыми — и тут же погрузятся в ужасы.

«Уокер» / Walker, 1 сезон — 21 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 15

Ремейки и ребуты не остановить: Голливуд очень любит пересказывать культовые истории на новый лад. Оригинальный сериал «Крутой Уокер» запомнился простым, прямолинейным и ультра-брутальным героем в исполнении Чака Норриса. Теперь легендарную роль получил Джаред Падалеки, которому создатели «Сверхъестественного» наконец отдали паспорт.

Новая версия расскажет о Корделле Уокере — овдовевшем техасском рейнджере, который работает над разгадкой тайны смерти своей жены. Он — убитый горем отец-одиночка, которому нужно растить двоих детей-подростков и одновременно защищать свой родной штат Техас.

«Сквозь снег» / Snowpiercer, 2 сезон — 25 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 16

На волне успеха «Паразитов» в 2020 году до российского проката внезапно добрался фильм Пон Джун Хо «Сквозь снег». Параллельно с этим на телеканала TNT (и на Netflix) начала выходить другая адаптация того же графического романа.

В этой версии речь идет не совсем о революции. Первый сезон, скорее, был похож на нуарный детектив в необычных условиях. На Земле случилось глобальное похолодание, а остатки выживших прячутся от него в бесконечно движущемся поезде. Главного героя Лейтона (Давид Диггс) — бывшего полицейского из хвоста — привлекают к расследованию серии необычных убийств, так как только у него единственного есть в этом опыт.

Ко второму сезону создатели обещают нарастить темп повествования, а заодно показать легендарного мистера Уилфорда, создателя поезда — что особенно приятно, в исполнении Шона Бина.

«Засланец из космоса» / Resident Alien, 1 сезон — 27 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 17

Resident Alien — еще одна «неочевидная» адаптация комиксов. Оригинальный материал, серия 2012 года от Dark Horse, рассказывал о пришельце Хане Ре, потерпевшем крушение над США. Выбора у него особо не оставалось: пришлось надеть на себя личину человека и привыкать к жизни среди людей.

В сериале Хана Ре сыграет Алан Тьюдик — актер, дорогой сердцу фанатов «Светлячка». Его персонаж, по сути, становится настоящим героем маленького городка в Колорадо. Когда местного врача убивают, Хан забирает его личность и помогает местным жителям не только с их болезнями, но и с поисками убийцы.

«Топи», 1 сезон — 28 января

Что смотреть в январе 2021: Ванда и Вижен, Николас Кейдж и мат, серийные убийцы и русское болото - фото 18

После самобытной и успешной «Территории» российские сериалы продолжают исследовать ужасы глубинки. На этот раз производством занимался КиноПоиск, герои — москвичи с ворохом психологических проблем и драм, а сценарий писал Дмитрий Глуховский («Метро 2033», «Текст»).

Молодые ребята во главе с Иваном Янковским пытаются совершить некое подобие паломничества под глухой деревней Топи. Там их ждет то ли древняя хтонь, то ли козни суеверных местных, то ли ловушки из собственных страхов: на первый взгляд задумка выглядит любопытно.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gavrussha
gavrussha
>> Морец играет пилотаЯ точно Канобу читаю? Феминитивы хде?! Почему не "Морец играет пилотку?!"