18 мая 2020
Обновлено 18.05.2020

Мнение о первом эпизоде сериала «Сквозь снег». Полицейский процедурал вместо революции

17 мая на канале TNT вышла первая серия адаптации французского графического романа «Сквозь снег» (Snowpiercer). И она, неожиданно, сфокусирована совсем не на революции.
17 мая на канале TNT вышла первая серия адаптации французского графического романа «Сквозь снег» (Snowpiercer). И она, неожиданно, сфокусирована совсем не на революции.

Климатические изменения, войны и попытки исправить их последствия спровоцировали глобальную катастрофу, в результате которой остатки человечества разместились на борту необычного поезда, состоящего из 1001 вагона. Только не все пассажиры были желанны на борту.

На первых минутах зрителю объясняют, что поезд был изначально предназначен для элиты. Но жить хочется всем, а потому люди с меньшим достатком силой вломились в вагоны. Многие погибли, но те, что остались, застряли в хвосте, пребывая в абсолютно ужасающих условиях.

Годы идут, а еды становится все меньше. Семь лет спустя после начала пути администрация поезда начинает откровенно экономить на провизии для хвоста. Такое положение не устраивает хвостовиков, а значит пора организовывать революцию. И вот с этого и начинаются все проблемы шоу.

Мнение о первом эпизоде сериала «Сквозь снег». Полицейский процедурал вместо революции - фото 1

За 50-минутную серию революция дважды ставится на паузу. Тому есть одна причина, которая и убивает всю суть оригинальной идеи. Главного героя Лейтона (Давид Диггс) — бывшего полицейского, что обитает в хвосте, руководство решает привлечь для расследования серии необычных убийств (убитым отрезают половые органы), так как только у него единственного есть в этом опыт. В результате срывается первая попытка бунта. Без лидера никто в бой идти не готов.

К сожалению, большая часть сюжета первой серии посвящена самому скучному и банальному концепту — убийству, которое надо раскрыть. Ведь серийный убийца в элитных вагонах — это прямой путь к дестабилизации общества. А такого руководство не может допустить. Некоторые зажравшиеся пассажиры даже в такие тяжелые времена умудряются жаловаться на других представителей верхних слоев, так как их обычаи пребывания в сауне не совпадают.

Лейтону не нравится это предложение, он упирается, так как не хочет бросать своих людей и работать на тех, c кем собирался бороться. А глава обслуживающего персонала в лице Мелани (Дженнифер Коннелли) пытается убедить героя в том, что в его интересах взяться за это дело, при этом не желая идти на уступки.

Мнение о первом эпизоде сериала «Сквозь снег». Полицейский процедурал вместо революции - фото 2

Это совершенно не увлекательное зрелище. В серии совсем немного показывают вид из окна поезда, копируют пару вещей из фильма и одну сцену с желанием одиночества из комикса. Под конец нам дают немного насладиться ухудшенной версией начала бунта из полнометражной картины, но ее быстро пресекают, чтобы растянуть подготовку следующего на целый сезон, а может и два (уже одобрено), пока главный герой будет расследовать убийство в поезде или еще какие-нибудь преступления.

Ради очередного полицейского сериала не стоило брать за основу историю про ледяной апокалипсис и фантастический поезд. Очевидно, что герой будет ходить по разным вагонам, допрашивать свидетелей и заниматься прочей рутинной работой, пока его коллеги добывают информацию об устройстве поезда, чтобы однажды начать революцию.

Только вот участники этой революции совершенно не представляют интереса. Что правильный главный герой с нулевой харизмой, что его, вероятно, будущие напарники в лице бывшего футболиста и не сильно разговорчивой детройтской полицейской, а также их начальника, представляющего саму рассудительность.

Немного выделяется на этом фоне Дженнифер Конноли, чей хладнокровный, хорошо организованный и явно с двойным дном персонаж, судя по финалу, может в будущем удивить зрителя. Все остальные — не более чем массовка, без какого-либо интересного внутреннего наполнения. Даже в хвосте не нашлось харизматичных персонажей. Есть молчаливый качок и местный идиот, который очень торопил революцию и постоянно перечил главному герою. В последующих сериях нам расскажут и о других персонажах, но за теми, что представили в эпизоде, наблюдать нет никакого желания.

Мнение о первом эпизоде сериала «Сквозь снег». Полицейский процедурал вместо революции - фото 3

Критиковать визуальную составляющую особо не за что. Да, это не уровень фильма, но и ничего ужасного тут тоже нет. Скромные интерьеры вагонов, независимо от класса. Некоторые повторяли то, что было в предыдущей экранизации, а некоторые оказались собственной придумкой сериала, вроде обители местных «шведских семей», хотя рассмотреть место их проживания особо не дали.

В итоге получаем очень слабый пилот, который отдает полицейским процедуралом. И это явно не то, что хочется видеть в сюжете про постапокалипсис. Смотреть за столь заурядным действом было бы приятней, если бы участвующие в процессе персонажи представляли хоть какой-то интерес или обладали харизмой, но и тут сериал дает маху. Остается только удивлять дизайном вагонов.

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann
Прочитал "расследование убийства" - ясно понятно, даже начинать не буду. Эх, а думал ради Коннелли глянуть (и поправьте ее фамилию, ради бога, ну что за позорище в "рецензии") ?
Saymon  Lebedev
Saymon Lebedev
"Критиковать визуальную составляющую особо не за что. Да, это не уровень фильма" помниться именно в фильме визуал был так себе - коротенький поезд, который ещё и спроектирован как обычный поезд - кто блин будет делать проход по центру вагона (весьма узкого), когда ты едешь миллионы километров и необходимо перемещаться между вагонами (поесть\в туалет), особенно в первом классе, где было много развлечений для пассажиров. Даже в отечественных купе есть блин "дорога" сбоку от комнат. Честно ждал от сериала именно интересной технической реализации.