30 апреля 2020

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти»

Последний месяц календарной весны помимо постепенного выхода из самоизоляции (ходят такие слухи) подарит нам порцию новинок кино и сериалов. Собрали наиболее интересные, на наш взгляд, релизы будущего месяца.
Последний месяц календарной весны помимо постепенного выхода из самоизоляции (ходят такие слухи) подарит нам порцию новинок кино и сериалов. Собрали наиболее интересные, на наш взгляд, релизы будущего месяца.

ВАЖНО: в связи с изменившейся ситуацией на рынке (четкого графика кинопремьер нет, о новых релизах на цифровых платформах объявляют еженедельно) мы будем обновлять этот материал в течение мая. Вместе следим за новинками!

Фильмы

«Половина всего» / The Half of It — 1 мая (Netflix)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 1

Школьный спортсмен Дикон (Энрике Мурсиано) обращается к застенчивой и замкнутой отличнице Элли (Леа Льюис), чтобы та помогла ему добиться руки и сердца местной красавицы. Ситуация осложняется, когда Элли понимает, что Дикон испытывает романтические чувства к ней самой.

Непритязательная мелодрама от Элис Ву — уроженки Китая, проживающей в Америке. Опыт «Прощания» Лулу Ванг показывает, что подобные простые истории вполне могут «выстрелить».

«Как создать девушку» / How to Build a Girl — 8 мая

Упрямая 16-летняя девушка с высоким интеллектом и лишним весом Джоанна (звезда «Образования» Бини Фелдштейн) мечтает вырваться из своего маленького городка и помочь бедным родителям. Открыв в себе журналистские способности, Джоанна становится известным музыкальным критиком в Лондоне начала 1990-х.

Британский coming of age на базе одноименного романа Кэйтлин Моран. В кадре «британская коммуналка» в лучшем виде: Пэдди Консидайн («Макбет», «Смерть Сталина»), Эмма Томпсон («Реальная любовь», «В прямом эфире») и Крис ОʼДауд («Голгофа», «Рок-волна»).

«Лицо со шрамом» / Capone — 12 мая

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 2

Режиссер Джош Транк, снявший ту самую «Фантастическую четверку», пробившую дно дна, взялся за историю Аль Капоне (в главной роли Том Харди). История развивается уже после выхода Капоне из тюрьмы, в его преклонные годы. ФБР за ним по-прежнему следит, ведь при аресте так и не нашли крупную сумму денег. К VOD-релизу фильм переименовали, раньше он назывался «Фонзо».

«Скуби-ду» / Scoob! — 15 мая

Полностью анимационный фильм о приключениях Скуби-ду и Шэгги Роджерса доберется до цифрового проката уже в середине мая. Озвучили персонажей Уилл Форте и Фрэнк Уэлкер соответственно. Также в озвучке любимых героев можно будет услышать Зака Эфрона, Аманду Сайфред, Марка Уолберга и Кена Жонга.

«Любовнички» / The Lovebirds — 22 мая (Netflix)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 3

Тандем «Майкл Шоуолтер — Кумэйл Нанджиани» («Любовь — болезнь») снова в деле. Супруги на грани развода едут в Новый Орлеан. Внезапно они оказываются подозреваемыми в убийстве. Теперь, чтобы спастись, герои вынуждены работать сообща. Изначально фильм планировали отдать фестивалю SXSW, но Paramount, поняв, что кинотеатры в ближайшее время не откроются, продал ленту Netflix.

Сериалы

«Голливуд» / Hollywood — 1 мая, премьера 1-го сезона (Netflix)

Новый проект от создателей «Американской истории ужасов» и Райана Мерфи — ностальгическое ретро золотой эпохе Голливуда и людям, которые, что называется, «перевернули игру». «Голливуд» — мини-сериал о тайной жизни «фабрики грез» 1940-х.

В Калифорнию приезжает талантливая и бесшабашная молодежь, готовая сворачивать горы, лишь бы кто указал, какие именно. В кадре появятся Даррен Крисс, Пэтти ЛюПон, Джейк Пикинг, Самара Уивинг, Мира Сорвино и многие другие.

«Загрузка» / Upload — 1 мая, премьера 1-го сезона (Amazon)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 4

В ближайшем будущем люди, которые находятся на грани смерти, могут быть «загружены» в виртуальную реальность. Нора (Энди Алло) работает как раз в такой компании — Lakeview. Когда её парень (Робби Амелл) попадает в аварию, девушка решает загрузить его сознание в собственный VR-мир. Шоураннер сериала — Грег Дэниелс («Офис», «Парки и зоны отдыха»).

«Рик и Морти» / Rick and Morty — 3 мая, продолжение 4-го сезона (Adult Swim / КиноПоиск HD)

Продолжение четвертого сезона одного из самых популярных анимационных сериалов. В новых эпизодах Рика Санчеза и его внука Морти Смита ждут новые приключения. Фирменный набор из сюрреализма, абсурда и безжалостных пародий на поп-культуру прилагается.

«Миллиарды» / Billions — 3 мая, премьера 5-го сезона (Showtime / Амедиатека)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 5

Созданный очень талантливыми сценаристами Брайаном Коппельманом и Дэвидом Левином (Rounders c Мэттом Дэймоном) сериал начинался как шоу о противостоянии миллиардера и прокурора. Первый сезон был откровенно слабым, слишком сосредоточенным на красивой жизни первого и семейных неурядицах последнего… Но уже на втором сценаристы отрезали все лишнее, закрутили интригу и превратили «Миллиарды» в одно из лучших шоу на современном телевидении. Которое, к сожалению, мало кто смотрит.

Миллиардера играет Дэмиэн Льюис из американской версии Homeland, прокурора — Пол Джаматти. Возможно, это величайший киноактер, когда-либо появлявшийся на телевидении (и да, я тут считаю и Аль Пачино, и Кевина Костнера). Именно его Чак Роудс, обуреваемый сложной смесью чувств из тяги к личной мести с искренним стремлением к справедливости, — основная движущая сила и главный аттракцион сериала, ему пишут лучшие реплики и сюжетные линии.

Из простой игры в кошки-мышки прокурор и миллионер уже давно перешли в область симбиоза, вместе вынося достойных соперников вроде русского олигарха в исполнении Джона Малковича. Но в 4 сезоне отношения снова испортились — и в 5 пришло время финальной (судя по всему) схватки. В общем, приходите за красивым бытом и судебными интригами — и оставайтесь смотреть превосходно сделанные психологические этюды и правдивые зарисовки из самых разных сфер современной профессиональной жизни.

Александр Башкиров

«Водоворот» / The Eddy — 8 мая (Netflix)

Режиссер Дэмьен Шазелл («Одержимость», «Ла-Ла Ленд») взялся за сериал. По сюжет пианист из Нью-Йорка Эллиот Удо (Андре Холланд — «Больница Никербокер», «Касл-Рок») обосновался в Париже. У него доля в убыточном клубе и сложные отношения с певицей.

Однажды на пороге клуба появляется его 15-летняя дочь Джули (Амандла Стенберг — «Голодные игры», «Чужая ненависть»), и Эллиот должен наконец взять себя в руки. Сценарий написал Джек Торн («Сокровище нации», «Чудо»).

«Я знаю, что это правда» / I Know This Much Is True — 10 мая, премьера 1-го сезона (HBO / Амедиатека)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 6

Новая драма от HBO с Марком Руффало в главной роли. Даже с двумя Марками — актер исполнил роли братьев-близнецов: Доминика, вспоминающего тяжелое детство, и Томаса, страдающего от параноидальной шизофрении. Экранизация бестселлера Уолли Лэмба. Режиссером выступил Дерек Сиенфрэнс («Место под соснами», «Свет в окне», «Валентинка»).

«Великая» / The Great — 15 мая, премьера 1-го сезона (Hulu / more.tv)

Историческая комедия о восхождении на престол Екатерины Великой с Эль Фаннинг и Николасом Холтом в главных ролях. Не стоит ждать скрупулезной исторической достоверности — Hulu сделали довольно-таки вольную интерпретацию исторических фактов.

Действие разворачивается в России XVIII века. Дочь князя Ангальт-Цербстского проходит путь от никому не известной немецкой принцессы Софии Август Фредерики до будущей императрицы Екатерины. Сценарист и продюсер проекта Тони МакНамара (сценарист «Фаворитки» Йоргоса Лантимоса), а в режиссерском кресле Мэтт Шекман («Пацаны», «Фарго», «Игра Престолов»).

«Сквозь снег» / Snowpiercer — 17 мая, премьера 1-го сезона (TNT)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 7

Сериал по мотивам фильма «Сквозь снег» Пона Чжун Хо. Сценарий переписывали несколько раз, итоговая версия принадлежит Грэму Мэнсону («Куб», «Темное дитя»). Как и в фильме, действие происходит в постапокалиптическом будущем, где остатки человечества загнаны в постоянно движущийся поезд из 1001 вагона.

В главных ролях Дженнифер Коннелли («Игры разума», «Реквием по мечте») и Давид Диггс («Гамильтон», «Чудо»). Не дожидаясь премьеры первого сезона, шоу уже продлено на второй, где обещают появление нового героя в исполнении Шона Бина.

«Кайфтаун» / Hightown — 18 мая, премьера 1-го сезона (Starz / Амедиатека / КиноПоиск HD)

Федеральный агент службы рыболовства Джеки Киньонес (Моника Реймунд — «Обмани меня», «Чикаго в огне») ведет разгульный образ жизни. Веселью приходит конец, когда она находит на берегу тело девушки, умершей из-за наркотиков. Среди сценаристов сериала — Ребекка Перри Каттер («Готэм», «Менталист», «Реанимация»).

«Старгерл» / Stargirl — 19 мая, премьера 1-го сезона (CW / DC Universe)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 8

Ранее заказанный как эксклюзив DC Universe, «Старгерл» Грега Берланти расскажет о новой супергероине телевселенной CW в исполнении Брэки Бэссинджер. Брэки сыграет старшеклассницу Кортни Уитмор, которая обнаруживает космический посох и собирает команду героев для борьбы со злом.

«Возвращение домой» / Homecoming — 22 мая, премьера 2-го сезона (Amazon)

Джулия Робертс вместе с большей частью актеров первого сезона покинула проект. Однако к своим ролям вернутся Хонг Чау и Стефан Джеймс. Шоураннером проекта стал Кайл Патрик Альварез (вместо Сэма Эсмейла).

Отступает сериал и от одноименного подкаста, на базе которого снимался первый сезон. Появится новый персонаж, которого сыграет Жанель Моне («Скрытые фигуры», «Электрические сны Филипа К. Дика») — женщина, плавающая на каноэ, но не помнящая, как она туда попала.

«Агенты Щ.И.Т.» / Marvelʼs Agents of S.H.I.E.L.D. — 27 мая, премьера 7-го сезона (ABC)

Что смотреть в мае 2020: Том Харди, Райан Мерфи, Дэмьен Шазелл, Марк Руффало и «Рик и Морти» - фото 9

Седьмой и заключительный сезон «Агентов Щ.И.Т.», в котором воскрешают Колсона (да, опять) и начинаются путешествия во времени, дабы не дать злобным хроникомам изменить настоящее. Вместе с закрытием сериала и реформацией канала ABC мы попрощаемся и с первоначальной концепцией развития киновселенной Marvel.

«Космические войска» / Space Force — 29 мая, премьера 1-го сезона (Netflix)

В центре сюжета генерал Марк Р. Нэйрд (Стив Карелл, выступающий продюсером и сценаристом сериала), которому посчастливилось стать руководителем шестого отдела Космических сил США. Вместе с семьей Марк переезжает на удаленную базу в Колорадо.

Там вместе с командой астронавтов и ученых им предстоит организовать высадку на Луну. Режиссером шоу выступил Пол Кинг («Приключения Паддингтона»), а сценаристом — Грег Дэниелс («Офис»). Веселье гарантировано!

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Рома Дебильный Паук
Рома Дебильный Паук
level
level
Канобу: Что смотреть в мае 2020? Воплестан: ГИФКИ больше 1,5 МБ!!!
Charlie Parker
Charlie Parker
Почему описание про сериал "Великая" написано не Башкировым?