18 августа 2019
Обновлено 29.05.2020

6 сезон «Агентов Щ.И.Т.»: злой Колсон, космос и химия между героями

Честно говоря, после пятого сезона к авторам «Агентов Щ.И.Т.» у меня был один серьезный вопрос — «а вы, ребята, точно потянете продолжение?». За прошедшую сотню серий команда Фила Колсона справилась с таким количеством угроз, что даже команда Мстителей из MCU местами смотрелась бледно. И было не очень понятно, куда сериал двинется дальше, и зачем вполне себе законченную историю вообще продолжать.
Честно говоря, после пятого сезона к авторам «Агентов Щ.И.Т.» у меня был один серьезный вопрос — «а вы, ребята, точно потянете продолжение?». За прошедшую сотню серий команда Фила Колсона справилась с таким количеством угроз, что даже команда Мстителей из MCU местами смотрелась бледно. И было не очень понятно, куда сериал двинется дальше, и зачем вполне себе законченную историю вообще продолжать.

Осторожно, спойлеры!

О завязке шестого сезона я уже писал — Дейзи, Симмонс и еще пара человек скитаются по космосу в поисках замороженного Фитца. «Щ.И.Т.» теперь находится под командованием Мака, который чувствует себя не в своей тарелке. И как раз в это время на Землю решает заглянуть команда, которую ведет двойник погибшего Колсона по прозвищу Сержант. Его мотивы поначалу весьма туманны, на контакт он идти не собирается — поэтому между «Щитом» и Сержантом вспыхивает война.

Проблема в том, что за этим конфликтом не особо интересно наблюдать. Вроде бы Сержант и его люди ходят и кого-то убивают, «Щит» вяло пытается на них охотится, но по накалу страстей это все не дотягивает ни до одного из предыдущих сезонов.

Я думал что первая серия шестого сезона была про расстановку шахматных фигур, но это был очень плохой прогноз. Под подготовку партии выделили первые четыре серии, после чего сюжет наконец-то начинает подавать признаки жизни. Интерес к сериалу, до того момента стремительно падающий в пропасть, внезапно обнаруживает в себе силы летать. Мы узнаем и о мотивации Сержанта, и о том, во что вляпались Фитц-Симмонс. Видим, как на глазах оживают персонажи и снова становятся личностями, а не тупыми болванками. Но до этого момента, к сожалению, придется терпеть.

При этом сложно сказать, что первые серии совсем пустые и скучные. В них хватает и хороших моментов, вроде прибытия Сержанта, посещения Китсона или демонстрации того чем занимается Дик. Но они практически все перечеркиваются желанием сценаристов потянуть резину и накрутить бесполезных сюжетных линий. Да и новых героев развивать не хотят никак. Команда Сержанта оказывается просто сборищем никак не прописанных персонажей, что гробит весь интерес к ним на корню. До хоть какого-то раскрытия новичков необходимо ждать все те же полсезона, да и «раскрытием» это назвать очень сложно.

Но потом случаются пятая и шестая серии, и «Агенты» вновь предстают перед зрителями во всей красе.

И если пятая просто двигает сюжет вперед, разъясняя зрителям цели Сержанта и позволяя Мэй наконец-то продемонстрировать свои навыки, то вот шестая работает исключительно на взаимоотношении двух персонажей. Причем это снова Фитц и Симмонс, которые вроде бы выясняли отношения уже миллион раз.

Но несмотря на это серия вышла чуть ли не лучшей во всем сезоне — во многом благодаря отличной химии между героями, хорошо поставленным сценам, а также тому, что все действо происходит в головах двух персонажей. Спойлерить не буду, но одна эта серия без шуток искупает все проблемы первых четырех.

И дальше сериал становится только лучше. Сценаристы внезапно вспоминают, что им нужно двигать основной сюжет и активно этим занимаются. Герои перестают в панике бегать кругами, а заодно вспоминают о том, что они в общем-то профессионалы и планету уже много раз спасали. Примерно в этот момент начинаешь понимать, что действуй они так сразу, сезон был бы короче серии на три.

Спойлеры шестого сезона

Единственное, на что хочется посетовать кроме очень неспешного (и скучного) начала — это финальный злодей. Он (вернее, она) вышел очень в духе большинства фильмов MCU, то есть крайне блеклым и не запоминающимся. «Биг бэды» предыдущих сезонов были прописаны куда лучше, за ними было интересно наблюдать, а в их взаимоотношениях с командой «Щита» была настоящая химия. Здесь всего этого нет, и единственное, что вообще злодей сделал за сезон запоминающегося — послужил катализатором для событий седьмого сезона.

Ну и немного разочаровал финал. Сама концепция с прыжками во времени окей, никаких претензий. Но снова возвращать в строй Колсона? Вы издеваетесь?

Конец спойлеров

В целом, шестой сезон все равно получился добротным, но и отличным его тоже не назовешь. Полагаю, это все из-за желания авторов устроить грандиозный финал и достойно завершить все сюжетные ветки серии. Ведь седьмой сезон «Агентов» станет последним — после этого шоу будет закрыто. Но пока что у создателей в распоряжении есть еще тринадцать серий, и я очень надеюсь, что в следующий раз они не будут «раскачиваться» треть сезона. Да и смысла в этом в общем-то нет: шестой сезон закончился клиффхангером, поэтому и начаться последний сезон должен будет на высокой ноте.

Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Слабые Колени
Слабые Колени

"Мечтает увидеть Warcraft IV и хороший sci-fi «​дьяблоид» "

Чем тебе Алиен Шутер плох, рядовой Егоров ??!

FEAR135
FEAR135

Ещё в минусы можно записать серые декорации

Каттей
Каттей

Сезон получился лучше, чем 5-й, например. Тот я вообще не помню.

Хотелось бы, чтобы закончили на высокой ноте. Вспоминая позитивные ощущения от первых сезонов, конечно, понимаешь, что не то пальто уже, и, наверное, правильно, что сериал заканчивают, но достойная концовка, которая расставит все по своим местам, будет нелишней.

Только вспомните. Это был первый побочный продукт, который связан с кинематографической вселенной Марвел. В нем даже появлялись актеры из фильмов (помимо Коулсона и Марии Хилл). Сколько надежд с этим было связано. События фильмов напрямую отражались на сериале, и это было круто. Конечно, "местечковость" чувствовалась и, надо признать, по мере того, как множились сериалы, Агенты все больше отдалялись от фильмов, но все же, какой потенциал был.

Закрытие агентов - это прощание с первоначальной концепцией развития киновселенной Марвел.