29 ноября 2017
Обновлено 13.02.2018

Что показали в комиксе-приквеле к фильму «Черная пантера»?

Недавно издательство Marvel выпустило комикс-приквел к фильму «Черная пантера». Это постоянная практика издательства — они выпускают подобные комиксы к каждому своему фильму. В этом материале мы расскажем, почему стоит обратить внимание на этот короткий комикс.
Недавно издательство Marvel выпустило комикс-приквел к фильму «Черная пантера». Это постоянная практика издательства — они выпускают подобные комиксы к каждому своему фильму. В этом материале мы расскажем, почему стоит обратить внимание на этот короткий комикс.

Традиция выпускать комиксы по мотивам кинолент появилась очень давно. Чаще всего под премьеру выходила сокращенная версия сюжета фильма в виде комикса, не имевшая большой художественной ценности.

С приходом киновселенной Marvel подход к комиксам-приквелам немного изменился. Конечно, это все еще попытка подогреть интерес к будущим фильмам, но в то же время эти комиксы преследуют несколько важных целей:

    1. Они в сжатой форме напоминают ключевые моменты предыдущих картин, где появлялся тот или иной персонаж;
    1. Они позволяют увидеть ситуации глазами других героев. К примеру, в приквеле к фильму «Мстители: Эра Альтрона» мы видим сражение в Нью-Йорке с перспективы Локи;
    1. Иногда они презентуют то, что в киновселенной осталось за кадром. И «Черная пантера» — как раз подобный случай.

Это не первый раз, когда комикс-приквел предлагает что-то, чего мы не видели в киновселенной.

Например, один из приквелов (их три) к фильму «Человек-муравей» — Ant-Man: Larger Than Life — показывал молодого Хэнка Пима, испытывающего раннюю версию костюма.

Что показали в комиксе-приквеле к фильму «Черная пантера»? - фото 1

В Marvelʼs Black Panther Prelude нам показывают историю, происходящую во времена, когда королем Ваканды был ТʼЧакка (вы могли видеть его в фильме «Первый Мститель: Противостояние»). Это период, когда в Ваканде еще не было разговоров о том, чтобы выйти из тени и явить свое технологическое превосходство миру (это одна из тем, которые будут подниматься в фильме «Черная пантера»).

Хронологически его события происходят в период финала фильма «Железный человек», то есть десять лет назад.

В комиксе даже есть эпизод, где ТʼЧакка со своим сыном ТʼЧаллой обсуждает поступок Тони Старка, публично объявившего о том, что он — Железный человек.

Комикс-предыстория «Черной пантеры» показывает ранние годы ТʼЧаллы. ТʼЧакка хочет проверить, готов ли его сын к ответственности, способен ли он стать королем. Прошла всего неделя, как ТʼЧалла удостоился чести надеть костюм Черной пантеры.

Нам показывают, что Ваканда с вниманием относится не только к жителям своей стороны, но и к тем соотечественникам, которые выехали за пределы родины. Более того, Ваканда пристально следит за контрабандой вибраниума — металла, из которого изготовлен костюм Черной пантеры и который используется в различных технологиях ваканцев. ТʼЧакка старается пресекать все попытки контрабанды этого металла, и в комиксе-приквеле узнает о небольшой партии у преступников в Парагвае.

Стремясь совместить две цели — проверить готовность своего сына и пресечь утечку вибраниума, ТʼЧакка отправляет его на задание.

И в сопровождение ТʼЧалле дает Окойе (в фильме она будет уже главой Дора Милаже, специального женского подразделения Ваканды, но в приквеле она только начала свою службу). Это первое их знакомство. ТʼЧакка считает, что они многому смогут научиться друг у друга, и это действительно так — спустя десять лет мы видим Окойе в трейлере «Черной пантеры» в качестве телохранителя ТʼЧаллы.

Пересказывать сюжет комикса нет смысла, так как это совершенно рядовое задание Черной пантеры, одно из тысячи подобных, но важно отметить, что оно стало одним из первых полевых опытов ТʼЧаллы. Именно здесь он на своем опыте осознал, как опасно оружие из вибраниума, потому что оказался ранен вибраниумовой пулей. Подобное оружие способно пробить его костюм, а значит, он должен быть подготовлен, чтобы не подвести свой народ.

А еще в комиксе появляются двое злодеев из комиксов Marvel, которых еще не было в кинолентах, в интерпретации киновселенной.

Неизвестно, найдется ли им место в фильме, но их появление в приквеле — дань уважения фанатам Черной пантеры и еще одного персонажа, который пока не задействован в киновселенной — Шанг-Чи.

  • Дуглас Скотт в комиксах изветен как Razor Fist, потому что он заменил свои кисти на протезы-лезвия. Кроме Мастера Кунг-Фу, Скотт сталкивался с Росомахой, Электрой и Соколиным глазом.
  • Занда в комиксах — принцесса вымышленной африканской страны Наробия, которая воевала с Вакандой. Кстати, родина Занды упоминается в комиксе.

В приквеле они обычные наемники, которые похитили нескольких жителей Ваканды в надежде узнать их секреты. У Дугласа нет протезов, зато он отлично сражается на ножах. А вот у Занды есть пули из вибраниума, которые я упоминал выше.

Что показали в комиксе-приквеле к фильму «Черная пантера»? - фото 2

Этот комикс стоит прочитать (он короткий — 48 страниц), если вам интересен Черная пантера как персонаж и вы хотите узнать больше о его интерпретации в киновселенной Marvel в преддверие фильма, который выйдет 15 февраля 2018 года.

Больше о «Черной пантере»

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AmiDreAm
AmiDreAm
Данай Гурира няшка... непривычно видеть её без волос. :)