02 июля 2019

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль…

Режиссер первой трилогии о Пауке Сэм Рэйми — знаменитый ударник хоррор-цеха. В фильмографии Рэйми можно обнаружить довольно странный, но в целом милый пунктик. Называется он Oldsmobile Delta 88 — или же Classic.
Режиссер первой трилогии о Пауке Сэм Рэйми — знаменитый ударник хоррор-цеха. В фильмографии Рэйми можно обнаружить довольно странный, но в целом милый пунктик. Называется он Oldsmobile Delta 88 — или же Classic.
Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 1

C 1981 года «Зловещие мертвецы» за авторством Сэма Рэйми считаются классикой жанра, а Эш, персонаж Брюса Кэмпбелла за эти годы стал одним из главных охотников на зомби в мировой киноиндустрии. Но если бы не один старенький «олдсмобиль», на свет, возможно, не появились бы ни Эш, ни Питер Паркер в исполнении Тоби Магуайра. Режиссер, которому в 17 лет от отца достался скромный Oldsmobile Delta 88 цвета «медовый беж» выпуска 1973 года, на полном серьезе назначил его собственным оберегом, талисманом и палочкой-выручалочкой.

Хотя нет. Палочкой-выручалочкой он оказался изначально. Когда у юного Сэма за душой были всего лишь камера Super 8 и неуемное желание снимать кино, именно отцовский «Олдсмобиль» был единственным способом отыскать на просторах родного Мичигана более-менее пристойные локации. Вполне возможно, ту самую заброшенную хижину Сэм Рэйми и Брюс Кэмпбелл отыскали в одной из таких поездок. А появление бежевого седана в «Зловещих мертвецах» объясняется просто: практически полным отсутствием вменяемого бюджета.

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 2

Именно поэтому главные герои дебютного полноценного хоррора Рэйми передвигаются на автомобиле, принадлежавшем режиссеру, продюсеру и автору сценария — то есть, самому Рэйми. Интересно, что многие критики после называли вынужденный выбор автомобиля элегантной режиссерской находкой: раз компания легкомысленных друзей ездит на Oldsmobile Delta 88, значит, они и в самом деле — тот самый американский средний класс. Что называется, от сохи. И каждый американский зритель легко узнает в борцах с зомби самого себя.

Предположение это, между прочим, не лишено оснований. К началу семидесятых годов прошлого века марка Oldsmobile уже завоевала славу строителя как неординарных спорткаров с легким привкусом экстравагантности, так и вполне инновационных машин — с наддувными моторами, передним приводом и тому подобное. А какие у «Олдсов» были концепт-кары! Кроме того, рубеж 60-х и 70-х годов бренд Oldsmobile встретил на позиции третьего по популярности в США после Chevrolet и Ford.

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 3

Семейство же 88 в это время считалось самым востребованным среди линейки Oldsmobile, а значит, весьма и весьма распространенным в США — особенно среди того самого среднего класса. Реднекам такие машины были просто не по карману, а более обеспеченные американцы предпочитали продукцию премиальных марок. Oldsmobile 88 отличались, между тем, не только приемлемой для обывателя ценой и неплохим уровнем оснащения, но еще и технической продвинутостью. Стоит отметить, что один из первых послевоенных «восемьдесят восьмых» с инновационным пятилитровым мотором Rocket V8 многие автомобильные историки на полном серьезе считают первым масл-каром. Про него тогда даже песни складывали.

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 4

А Oldsmobile Delta 88 1973 года, ставший талисманом Рэйми — это уже седьмое по счету поколение. Внутри семейства 88 существовала довольно сложная иерархия, и разобраться в обилии предлагаемых кузовов, комплектаций и моторов могли, по большому счету, только сами производители. По некоторым сведениям, полное имя машины Эша звучит, как Oldsmobile Delta 88 Royale Town Sedan — то есть, классический четырехдверный седан (в отличие от предлагавшихся тогда же под именем Holiday хардтопов) с опциональным 250-сильным мотором Rocket V8 объемом 455 «кубиков». А это, на минуточку, семь с половиной литров!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что и простора в салоне, и разгонной динамики режиссеру хватало как для собственных целей, так и для съемок. После шумного успеха «Зловещих мертвецов» Рэйми и начал вставлять практически в каждый фильм столь дорогой его сердцу и кошельку «Олдсмобиль», прибегая порой для этого к весьма неочевидным решениям.

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 5

С зомби-фильмами, приключенческими боевиками и триллерами проблем не возникало: на «Дельте» мог передвигаться главный герой, она могла встретиться ему в потоке машин на шоссе, наконец, седан мог просто мелькнуть в одной из сцен припаркованным у тротуара… А как быть, например, с вестерном «Быстрый и мертвый»? Это вам не Дикий Запад Роберта Земекиса, верно? Но поговаривают, что Рэйми и тут выкрутился. Для съемок вестерна седан разобрали до основания, а на его «тележке» построили классический фургон переселенцев, который якобы засветился в одном из дуэльных эпизодов.

Всего критики насчитывают полтора десятка фильмов Сэма Рэйми, в которые тот так или иначе умудрился засунуть свой талисман (с некоторых пор седан именуется не иначе, как «Классик»). Слегка разбогатев, режиссер начал покупать ему дублеров — аналогичные «Дельты», которые вместо «Классика» участвовали в разных членовредительских сценах. Что касается «Человека-паука» с Тоби Магуайром в главной роли, то «Олдсмобиль» Рэйми вспомнит любой, смотревший трилогию: седан (по другим данным, все же хардтоп) задействован в ключевой сцене встречи дяди Бена с грабителями.

Что общего у «Человека-паука» и «Зловещих мертвецов»? Хинт: это автомобиль… - фото 6

Само собой, будучи носителем статуса одного из самых распространенных автомобилей в США, Oldsmobile Delta 88 не мог избежать появления и в огромном множестве других фильмов, сериалов и клипов. Например, его можно увидеть в культовых «Бойцовском клубе» и «Старикам тут не место», причем в последнем случае это определенно оммаж Сэму Рэйми лично: братьев Коэнов и режиссера связывают давние теплые отношения и совместные проекты.

Сама же марка Oldsmobile безвременно отправилась на свалку истории в 2004 году. В руководстве General Motors решили, что портфель брендов у концерна и без того велик, а «Олдсмобиль» в последние годы выпускал в основном «перелицованные» версии моделей других марок. Поэтому, чтобы не множить сущностей, компанию Oldsmobile, чей возраст к тому моменту уже перевалил за вековой рубеж, перевели в статус музейного экспоната. А вот бренду Hummer, почившему в 2010 году, повезло чуть больше: поговаривают, что его могут и возродить.

Больше по теме «Авто»

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
BlackCrownClown
BlackCrownClown

Блин, какой хинт? Почему не написать подсказка?