27 июня 2019
Обновлено 28.06.2019

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей

Обрюзгший, отрастивший заметное пузцо Вин Дизель продолжает вовсю эксплуатировать имидж лихого водилы, через губу плюющего на закон: стартовали съемки девятой (!) части «Форсажа». Актер и сам уже успел заявить, что слегка в шоке от происходящего. Что же остается нам? Особенно если учесть, что эпопея про быстрых и яростных уличных гонщиков с успехом претендует на самую долгоиграющую после «Звездных войн», «Мстителей» и бондианы кино-франшизу.
Обрюзгший, отрастивший заметное пузцо Вин Дизель продолжает вовсю эксплуатировать имидж лихого водилы, через губу плюющего на закон: стартовали съемки девятой (!) части «Форсажа». Актер и сам уже успел заявить, что слегка в шоке от происходящего. Что же остается нам? Особенно если учесть, что эпопея про быстрых и яростных уличных гонщиков с успехом претендует на самую долгоиграющую после «Звездных войн», «Мстителей» и бондианы кино-франшизу.
Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 1

Правда, стареющий Доминик Торетто — отнюдь не Бэтмен, хоть и по-прежнему ловко управляется с рычагом коробки передач. Вот мы и подобрали ему несколько суперкаров: таких же долгожителей, которые до сих пор не покинули сцену и способны как следует растрясти жирок, накопившийся у «лысого из Форсажа».

VW Golf GTI

Как давно: с 1975 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 2

Так себе суперкар, конечно. Но ветеран VW Golf GTI сыграл такую роль в развитии мирового автомобильного рынка, что никакому Вину Дизелю не снилось.

По сути, именно «джитиай» создал целый класс массовых «горячих хэтчбеков» и «карманных ракет». Однако, он мог и вовсе не появиться на свет, так как руководство Volkswagen в начале семидесятых мало интересовала перспектива постройки быстрых версий «Гольфа». Прототип почти втайне от глав фирмы создала группа энтузиастов, причем первоначально разработан он был на шасси Scirocco, а в качестве мотора использовали форсированную 1,5-литровую «четверку» от Audi.

Получивший в конце концов одобрение проект в итоге обзавелся 110-сильным 1,6-литровым мотором, зажатой подвеской, более мощными тормозами, уменьшенным дорожным просветом и легкими спортивными нюансами во внешности. Именно по этому рецепту «хот-хэтчи» строят до сих пор, хотя VW Golf успел обзавестись особо «заряженными» версиями. Нынешний способен набрать первую «сотню» в два раза быстрее, чем его прародитель.

Nissan Skyline GT-R

Как давно: с 1969 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 3

Первый «Скайлайн» сошел с конвейера в далеком 1957 году еще под маркой Prince, и представлял собой достаточно скромный седанчик с 1,5-литровым мотором.

Спортивную же версию GT-R выпустили только через десяток лет, когда в активе Prince уже имелся свой трековый суперкар и серия громких побед. Мотор первого GT-R действительно имел гоночные корни, хотя и развивал на пике скромные по нынешним меркам 160 л. с.

Нынешнее поколение GT-R, лишенное имени «Скайлайн», считается по меркам рынка достаточно пожилым, но в Nissan пока никак не могут определиться, каким должно стать купе с обозначением R36. Тем временем у GT-R появилась особая версия, построенная вместе с ателье Italdesign и оцененная в 1,2 млн долларов — немыслимая сумма для суперкара, всегда гордившегося своей бюджетностью.

Chevrolet Camaro

Как давно: с 1966 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 4

Объявляя журналистам о появлении в линейке Chevrolet новой модели, тогдашний глава фирмы Пит Эстес обмолвился, что «Камаро» — это такое маленькое злобное животное, которое ест мустангов.

В общем-то, в этой фразе отражена цель создания Chevrolet Camaro, которую спорткар и преследует до сих пор. На самом же деле Camaro — это производное от французского camarade, что означает «товарищ»: по замыслу создателей купе, «Камаро» должен был стать своему владельцу добрым другом.

За десятилетия этой дружбы Chevrolet Camaro успел сменить шесть поколений и заполучить огромное количество модификаций разной степени «заряженности». К сожалению, сейчас в концерне General Motors все чаще слышны разговоры о том, что модель себя исчерпала, и пора бы от нее отказаться.

Ford Mustang

Как давно: с 1964 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 5

Еще шесть поколений в биографии и еще один созданный класс. Правда, сегмент «пони-каров», создание которого приписывается «Мустангу», не так известен, как класс «горячих хэтчей», зато имя Ford Mustang с уверенностью можно назвать самым громким среди спортивных имен США. Более 10 млн автомобилей, выпущенных за годы существования семейства, хорошее тому подтверждение. Самый мощный мотор из тех, что были доступны первому Ford Mustang, развивал около 300 «пони», а сейчас эта цифра на последней генерации Shelby GT500 превышает 700 л. с.

Образ культового «пони-кара» уже неотделим от мировой автомобильной культуры. Вот вам пример: внешность уникального карбонового электромобиля, который сейчас проектируют в России, будет стилизована именно под классический «Мустанг».

Porsche 911

Как давно: с 1963 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 6

К моменту, когда слово Porsche и цифры 911 впервые оказались рядом, в активе марки уже имелось достаточно успешная линейка Porsche 356. Но «девятьсот одиннадцатому» на роду было написано стать более спортивным и комфортабельным вариантом той мыльницы, что до начала шестидесятых в семействе Порше называли спорткаром.

За мощность отвечал двухлитровый оппозитник с отдачей всего в 130 л. с. А ответственным за комфорт Фердинанд Порше, дизайнер и внук того самого великого и ужасного Фердинанда, хотел назначить тип кузова: первоначально планировалось, что 911 получит полноценные задние кресла вместо привычных табуреточек. К счастью, идея не прошла.

Конечно, Porsche сейчас не только выпускает кроссоверы, но и готовится к постройке электроседана. Однако, внутри обширной номенклатуры 911 принципы, заложенные еще до Второй мировой, блюдутся свято.

Chevrolet Corvette

Как давно: с 1953 года

Они как Вин Дизель! Шесть главных суперкаров-долгожителей - фото 7

Умопомрачительный срок, верно? Но и статус тоже серьезен: некоторые считают Chevrolet Corvette первым официальным спорткаром, созданным на американской земле американскими же руками. Как раз тот случай, когда эксперимент оказывается на диво удачным: Corvette создали как прототип для показов на выставках, но интерес публики заставил запустить его в серию. Интересно, что все десять лет, пока Chevrolet выпускала первое поколение, Corvette был только родстером: кузовом купе он обзавелся тогда же, когда и культовым именем Stingray.

Сейчас Chevrolet Corvette находится на пороге технической революции: 18 июля он превратится в среднемоторное купе наподобие Lamborghini. А экс-вице-президент GM Боб Лутц уже успел заявить, что легендарному суперкару вообще лучше бы превратиться в кроссовер.

Больше по теме «Авто»

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
dragon.55
dragon.55

В списке нет ни одного суперкара.О чем статья?