28 октября 2019

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW

В декабре 2019 года стартует главное телесериальное супергеройское событие последних лет — на канале CW произойдёт масштабный кроссовер «Кризис на Бесконечных Землях», охватывающий необъятную мультивселенную DC. Мы решили разобраться, что такое этот «Кризис» и чего можно ожидать от его интерпретации на малых экранах.
В декабре 2019 года стартует главное телесериальное супергеройское событие последних лет — на канале CW произойдёт масштабный кроссовер «Кризис на Бесконечных Землях», охватывающий необъятную мультивселенную DC. Мы решили разобраться, что такое этот «Кризис» и чего можно ожидать от его интерпретации на малых экранах.

Обычно «Кризисом» у DC называют едва ли не любое масштабное столкновение двух и более параллельных вселенных. В первый раз такой кризис объединил две старейшие супергеройские команды DC — Общество справедливости Америки и Лигу справедливости Америки. В то время они жили на разных Землях и друг про друга знать не знали. С тех пор подобные мультивселенские кроссоверы стали нормой, превращаясь из значимых событий в тривиальный «отдых у костра по выходным».

_В седьмом выпуске комикса трагически погибает Супергерл, открывая дорогу к новому статусу-кво для Супермена. Теперь он действительно «Последний выживший криптонец»._

В седьмом выпуске комикса трагически погибает Супергерл, открывая дорогу к новому статусу-кво для Супермена. Теперь он действительно «Последний выживший криптонец».

«Кризис на Бесконечных Землях» (далее «КнБЗ») служил двум основным функциям: возвращение грандиозного статуса Кризиса как значимого события и перезапуск комикс-вселенной DC, запутавшейся в бесконечной мультивселенной.

Идея такого события пришла к Марву Вульфману, когда он, будучи на тот момент редактором Зеленого фонаря, получил письмо от фаната. В письме озадаченный читатель указывал на различные нестыковки, опирающиеся на историю многолетней публикации комиксов, и в тот момент Марв понял — эту проблему надо решать.

«КнБЗ» был призван исправить запутанную натуру комиксов DC и сделать их доступнее для новых читателей — ведь у Marvel в те времена такого рода проблем практически не встречалось. И хоть не все пошло по плану Марва — только Супермен, Чудо-женщина и Флэш обновили нумерацию, а не все комиксы издательства, как того хотел Вульфман — этот Кризис вошел в историю. И дело даже не только в его содержании и влиянии на комиксы DC, а во влиянии на комикс-индустрию в принципе. Считается, что «Тайные войны» Marvel и «КнБЗ» — это два события, давшие старт глобальным событиям в принципе. Однако, если «Тайные войны» создавались с целью продать побольше фигурок, то ядром «Кризиса» была история о перерождении вселенной.

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 2
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 3
_Знаменитая страница со смертью Барри Аллена из Crisis on Infinite Earths #8_

Знаменитая страница со смертью Барри Аллена из Crisis on Infinite Earths #8

Сюжет события достаточно прост, но масштабен: по всей мультивселенной проносится волна антиматерии, уничтожающая на своем пути всевозможные миры. Виновником и антагонистом события стал Анти-Монитор — космическая сущность и антипод Монитора, олицетворяющего собой «надсмотрщика» над миром материальным. Они оба появились одновременно с зарождением мультивселенной и с тех пор воевали друг с другом. Дотошно пересказывать комикс смысла не имеет, потому что его сюжет до боли пунктирный и служит средством доставки героев от одного большого сражения к другому. Самое важное, что предстоит запомнить:

  • Флэш жертвует собой, уничтожая пушку антиматерии;
  • Супергерл умирает, спасая Супермена;
  • Пария (совершенно новый персонаж) телепортируется от одной умирающей вселенной к другой, запечатлевая их гибель;
  • Предвестница (Лайла Майклс) — помощница Монитора, спасает оставшиеся вселенные, отсрочив поражение героев;
  • После смерти мультивселенной и установления единой вселенной, единственными кто помнит события Кризиса остались Пария, Предвестница и Психо-Пират;
  • Супермен с Земли-2, Лоис Лейн с Земли-2, Супербой-Прайм и Александр Лютор младший с Земли-3 (на тот момент еще герой) — единственные персонажи, которые не были ассимилированы в новый таймлайн. Правда, вместо этого они застряли внутри карманного «райского измерения». Пария и Предвестница также выжили, но со временем все же стали частью новой хронологии.

Состояние персонажей Arrowverse (так называется супергеройская вселенная DC на CW) на текущий момент примерно следующее:

  • Монитор забрал Стрелу (Оливера Квина) выполнять важное задание — украсть очень специфический сплав карликовой звезды;
  • Флэш (Барри Аллен) узнает, что Кризис нагрянет сильно раньше ожидаемого — уже в этом году;
  • Оливер и Барри знают, что Кризис не переживут (как минимум для Стрелы 8 сезон — последний) — поэтому наставляют близких и готовят к жизни без них;
  • Антиматерия уже потихоньку начала пожирать мультивселенную;
  • А Легенды по-прежнему валяют дурака, хотя за ними пристально приглядывает Монитор.

И так как внятного трейлера, по словам Марка Гуггенхайма, не будет до ноября, а может и дольше, поэтому будем прикидывать содержание кроссовера, исходя из имеющейся информации.

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 5
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 6

А имеем мы вот что:

  • Пария, скорее всего, будет играть ту же роль и путешествовать от одного умирающего мира до другого. Вероятно, Пария будет еще одной инкарнацией Харрисона Уэллса;
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 7
  • Также стоит ожидать появление Предвестницы. В Arrowverse Лайла Майклс — жена Джона Диггла, друга и соратника Оливера Квинна. Судя по всему, Предвестницей станет именно этот персонаж, а не ее альтернативная версия из другой вселенной, так как уже было показано, что она работает вместе с Монитором;
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 8
  • Супермен Брендона Рута будет тем же персонажем, что в последний раз появлялся в «Возвращение Супермена» 2006 года. Судя по костюму, возможно, стоит ожидать интеграцию каких-то сюжетных элементов из Kingdom Come;
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 9
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 10
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 11
  • Кевин Конрой, озвучивавший Бэтмена в Batman: the Animated Series, а также играх серии Batman Arkham, впервые сыграет Бэтмена вживую. Пока неясно, какой именно образ будет у Конроя, но, вполне вероятно, что они вместе с Рутом разделят одну Землю, а сам Бэтмен будет играть роль стратега и планировщика;
  • На съемочной площадке видели специфическую газету, в заголовке которой было написано «Брюс Уэйн женится на Селине Кайл». Это одновременно отсылка и к текущей сюжетной истории Тома Кинга в комиксе Batman vol. 3, и к одноименному фильму Тима Бертона 1989 года. Вряд ли мы увидим Майкла Китона или Мишель Пфайффер, но, возможно, кроссовер так или иначе коснется этой Земли;
  • Том Уэллинг вернется к своей роли из «Тайн Смоллвиля», так что нас ожидает не просто два Супермена, но целых три, включая Супермена из «Супергерл»;
  • Также было официально подтверждено появление самого Анти-Монитора;
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 12

Было объявлено, что в кроссовере примет участие Спектр — дух мщения, обладающий уровнями силы, сравнимыми с высшими космическими сущностями. В оригинальном комиксе Спектр сыграл важную роль, сильно ослабив Анти-Монитора.

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 13

Из всего вышеперечисленного, а также сюжета оригинального комикса, можно предположить такое развитие событий:

Большая часть альтернативных Земель все же уничтожены волной антиматерии. Пария прибывает на основную Землю, чтобы запечатлеть ее последние моменты жизни, однако Монитор вместе с Предвестницей собирают всех героев оставшейся мультивселенной и выдают каждому важное поручение.

В оригинальном комиксе Монитор смог водрузить на несколько Земель огромные башни, останавливающие волну антиматерии, так что, вполне вероятно, героям поручат собрать составляющие для постройки башен. Либо же их целью будет защита уже установленных башен от нападения миньонов Анти-Монитора. Как вариант — Пария, будучи Харрисоном Уэллсом, а посему скорее всего великим ученым — будет ключевым компонентом в их отладке.

Как бы то ни было, героев наверняка помотает от одной Земли к другой, где и произойдут все эти встречи: с Суперменом из Superman Returns, с Кларком Кентом из Smallvile, с Бэтвумен, с Супергерл и т. д.

Немаловероятно и появление той самой пушки антиматерии, которую придется уничтожать либо Флэшу, либо Зелёной стреле. В случае с Флэшем может повториться история с пробежкой по гигантской мультивселенской центрифуге из второго сезона — только в этот раз Барри (вновь) растворится в спидфорсе. Возможно — навсегда. Не факт, что сериал пойдет этим путем, но жертва Флэша имела большое значение для КнБЗ — она сильно ослабила Анти-Монитора и дала героям шанс на перегруппировку.

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 14

С Зеленой стрелой все чуть более однозначно. Несмотря на то, что восьмой сезон Стрелы — последний, а Стивен Амелл после него прощается с персонажем и Arrowverse, конкретные обстоятельства «гибели» предугадать все еще сложновато. Возможно, Оливер нанесет последний удар Анти-Монитору и будет уничтожен остатками антиматерии. Либо он взорвет особую бомбу, способную уничтожить антипод Монитора.

Вполне вероятен и тот вариант, что Оливер будет «мертв» лишь формально. Ему с Фелисити могут отдать партию Супермена и Лоис Лейн с Земли-2, судьба которых — быть запертыми в карманном «райском измерении». Не исключено, что каким-нибудь образом только так и можно будет предотвратить возвращение Анти-Монитора.

Также, существует вероятность, что команде Легенд Завтрашнего Дня придется отправиться глубоко в прошлое вселенной для того, чтобы каким-либо образом помешать появлению на свет Монитора и Анти-Монитора. В оригинальном комиксе в прошлое отправились злодеи с целью остановить древнего ученого по имени Крона, прорвавшегося сквозь пространственно временную ткань и запечатлевшего зарождение вселенной. Именно это событие спровоцировало появление двух первозданных сущностей, олицетворяющих собой материю и антиматерию, а соответственно — и их вечную вражду.

Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 15
Что ждать от «Кризиса на Бесконечных Землях» на  The CW - фото 16

От Легенд недалеко до Джона Константина: учитывая заявленное участие Спектра — вполне вероятно, что задачей Константина будет попытка наладить связь с духом мщения и вербовка его на свою сторону.

А главный вопрос, который возник в головах у всех знакомых с первоисточником: «избавится ли Arrowverse от мультивселенной и поместит ли всех персонажей на одну Землю?». С одной стороны, подобное объединение создаст огромную логистическую головную боль, ведь производственным командам придется принимать во внимание важный фактор — события всех сериалов происходят на одной планете.

С другой стороны, хоть «Стрела» и «Флэш» с самого своего старта проживают именно в подобных рамках, в последнее время на согласование практически не уделяется времени и упоминаются разве что какие-нибудь общие события. Сами персонажи стали напрямую пересекаться на одном экране лишь по праздникам да кроссоверам. Так что вариант с объединением не исключен, но маловероятен — вряд ли кому-то захочется отказываться от бесконечной мультивселенной, создающей безграничные возможности для сторителлинга.

  • Герои сражаются с Антимонитором на съемках «Кризиса на бесконечных землях»
  • Денис Варков объясняет почему новый кроссовер The CW получился провальным
  • Стоит ли смотреть кроссовер, где герои бьются с нацистами
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DiMad
DiMad
Спасибо за адекватный разбор грядущего кроссовера. А то вечно там, где упомянуты такие сочетания букв, как "CW", "DC" и "Arrowverse", всё скатывается к банальному хейтерству. Здесь же нормальный материал получился, было интересно прочесть о таком событии в сериалах.