21 декабря 2016
Обновлено 21.12.2016

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума


Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 1

В марте Доктор Дум и Мистер Фантастик снова встретятся, только в этот раз они поменялись ролями: Дум стал Железным Человеком, а Ричардс – суперзлодеем.

Внимание, дальше будет несколько важных спойлеров к комиксам Secret Wars и Civil War II.

Летом 2015 года во вселенной Marvel произошло крупное событие – Secret Wars. Серия стала кульминацией сразу нескольких сюжетных линий Мстителей, которые завершились в тот момент, когда Доктор Дум с помощью Доктора Стрэнджа и Молекулярного Человека изменил мир. По сюжету он стал правителем Battleworld’а, нового мира, поделенного на множество территорий, каждая из которых является проекцией когда-то существовавшей вселенной. Соответственно, если какой-то персонаж существовал в нескольких мирах, то его можно будет найти и на нескольких территориях Battleworld’а.

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 2

Дум тщательно продумал свой мир. На планете существует своя полиция, созданная Думом, и это корпус Торов. От каждого региона его правителем, лично отчитывающимся перед Думом, выбирается один представитель, который получит свой Мьельнир, если будет этого достоин. В Battlerworld’е, подобно Вестеросу из “Игры престолов”, есть своя Стена, куда ссылают провинившихся перед Думом. За стеной обитают полчища зомби, альтроны и легионы Аннигилуса, которые ежедневно пытаются осадить Стену, чтобы поглотить всю планету целиком. Стена является одновременно исправительным учреждением, где можно восстановить свою репутацию честной службой, но также это и средство экзекуции неугодных Правителю. Ведь каждый, кого вышлют за Стену, неминуемо погибнет.

Сюжет комикса начинается со столкновения двух Земель – 616 (классической вселенной Marvel) и 1610 (Ultimate-вселенная). Все супергерои, злодеи и люди, жившие в обоих мирах, погибают, и на руинах этих двух миров Дум создает Battleworld. Но часть героев смогла спастись. Об их попытке рассказать людям правду и отомстить Думу и рассказывается в комиксе

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 3

Secret Wars – крупнейшее событие последних лет для вселенной Marvel, его последствия оказали влияние на все серии комиксов, которые выходят сейчас. Так, Старик Логан и Майлз Моралес попали в основную вселенную, в то время как некоторые герои пропали бесследно.

Еще одним персонажем, пережившим события Secret Wars, стал Рид Ричардс из Ultimate-вселенной. Когда-то он был героем, но из-за череды событий изменил свое мировоззрение, взял новое прозвище – The Maker – и переметнулся на темную сторону. Он был одним из тех, кто сумел пережить сотворение нового мира, и, когда все вокруг изменилось, остался прежним.

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 4
Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 5

В событиях Secret Wars участвовали два Рида Ричардса: Рид из основной вселенной и Maker. Благодаря тому, что первый сумел спасти часть супергероев в момент столкновения двух вселенных, они сумели победить Дума и вернуть все, как оно было. Но с рядом изменений, о которых мы сообщили выше.

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 6

После Secret Wars Виктор Фон Дум излечился внешне, все его шрамы и раны исчезли, и это заставило его по-новому взглянуть на свою жизнь. Он стал периодически помогать Тони Старку, интересуясь его технологиями. И когда во время событий Civil War II Тони Старк погиб (это уже несколько раз проспойлерили в различных сериях), Дум решил занять его место. Истинные мотивы Дума до сих пор не раскрыты, в его сольной серии – Infamous Iron Man – он занимается собственным расследованием, и на данный момент непонятно, к чему оно ведет.

В марте в шестом номереInfamous Iron Man столкнется лицом к лицу с Maker’ом, который уже стал полноценным суперзлодеем в обновленной вселенной. На портале ComicBook.com вышло интервью со сценаристом комикса, который рассказал, чего стоит ждать от встречи двух заклятых врагов.

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 7

Автор серии Брайан Майкл Бендис рассказал о том, что очень рад тому, что пишет противостояние «злого» Рида и «доброго» Дума, ведь именно он много лет назад вместе со сценаристом Марком Милларом переосмыслил Рида и всю Фантастическую Четверку в Ultimate Fantastic Four. По словам Бендиса, концепция Рида во вселенной Ultimate была очень интересной, ему нравилось, как персонаж постепенно приходил к осознанию того, что он злодей. Сегодня Maker уже не может представить себя в иной роли, но что будет, если он встретит своего давнего врага? И что, если враг, который в глазах Рида всегда был абсолютным злом, изменился? Повлияет ли это на мировоззрение Ричардса?

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 8

Получается, что все события, через которые прошли Дум и Ричардс, вели к тому, что они неминуемо встретятся после того, как с каждым из них произойдут необратимые изменения. То есть одной из сквозных линий Secret Wars являлась неизбежность встречи двух противников. Бендис также упомянул, что при встрече героев Дум будет застигнут врасплох, поскольку он не знал, что Maker все еще жив. Он даже не вспоминал о нем с событий Secret Wars, но Ричардс все это время следил за Виктором и ждал подходящего момента, чтобы появиться.

На вопрос о том, поучаствуют ли в истории другие члены «Фантастической четверки», Брайан отшутился, сообщив лишь, что «все возможно».

Кстати говоря, во вселенной Marvel теперь существует еще один Железный Человек – личный протеже Тони Старка – девушка по имени Рири Уильямс. Ее супергеройское имя – Ironheart.

Мистер Фантастик стал врагом Железного Человека – доброго Доктора Дума - фото 9
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Герасимов.
Сергей Герасимов.
Ну будем надеяться Бендис не сольёт. Его железка довольно бодро началась, но потонула когда стала таином к гражданке 2.