24 ноября 2016
Обновлено 24.11.2016

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II?


Сегодня Marvel выпустила долгожданный седьмой, финальный выпуск запутанного эвента «Вторая гражданская война». Комикс действительно ответил на один из главных вопросов всей арки, но оказался не последним — издательство просто всех обмануло и не собирается раскрывать карты до последнего.

ВНИМАНИЕ! ЭТА СТАТЬЯ СОСТОИТ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ СПОЙЛЕРОВ И СПОЙЛЕРОВ К СПОЙЛЕРАМ — НЕ ЧИТАЙТЕ ЕЕ, ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ ЧИТАТЬ КОМИКС САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 1

Итак, в прошлый раз мы остановились на том, что супергерои устроили масштабное побоище, чтобы раз и навсегда определить, кто же прав — те, кто хотят предотвращать преступления при помощи пророчеств (под руководством Капитана Марвел), или те, кто не хочет сажать невиновных в тюрьму без улик и состава преступления (под предводительством Тони Старка). Прямо посреди сражения нечеловек Улисс (нет правда, почитайте прошлые статьи — там все объясняется) разродился очередным видением, в котором недвусмысленно показывалось, как черный Человек-Паук (Майлз Моралез, но я имею в виду цвет костюма, а не кожи) убивает Капитана Америку обломком арматуры прямо на ступенях Капитолия в Вашингтоне. Захватывающе, не так ли?

Человек-Паук «убивает» Капитана Америка

Человек-Паук «убивает» Капитана Америка

При этом сила Улисса очевидно возросла, так как события видения как будто наяву пережили все присутствовавшие. После такого шока большинство участников потасовки тихо разбрелись по своим делам, а Кэрол Денверс (Капитан Марвел) решила арестовать Майлза по обвинению в будущем убийстве — но тот успел улизнуть.

Улисс

Улисс

И теперь приходит время для ответа на один из главных вопросов всего комикс-эвента — насколько в действительности правдивы видения Улисса? Прямо этого не проговаривают, но в итоге становится кристально ясно — грош цена этим пророчествам, и вся эта каша заварилась на пустом месте из-за пары счастливых совпадений.

Но чтобы дальнейшее было проще для понимания, дам дополнительный экскурс в современную классику Marvel. В 2008–2009 годах вышла мини-серия «Старик Логан» за авторством Марка Миллара. Да, та самая, которую в вольной интерпретации совсем скоро экранизируют.

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 4

В комиксе описывается отдаленное мрачное будущее Земли. В мировой войне супергероев и суперзлодеев победили плохие парни, и Америка превратилась в гиблую пустошь, на которой прав тот, кто злее и сильнее. Постаревший и растерявший часть сил Росомаха живет тихой жизнью фермера с женой и детьми и ни во что не ввязывается. Но однажды в его дом заявляются отпрыски Халка — вначале войны зеленый великан окончательно тронулся рассудком, обозлился и лично перебил большую часть Мстителей, после чего занял огромный кусок опустевшей американской земли и принялся плодить отвратительных детей с собственной двоюродной сестрой Джен. Зеленые ублюдки жестоко расправляются с семьей Логана, и отошедший от дел старик встает на тропу войны.

В 2015 году серия получила неожиданное продолжение-перезапуск. Старик Логан неведомым образом возвращается назад во времени, до трагических событий войны со злодеями. Но вскоре выясняется, что это не его прошлое — он оказался в параллельной вселенной, которая одновременно является основным местом действия всех актуальных комиксов — и между этими мирами существует множество небольших, но крайне значимых различий (например то, что на Земле-616 — такой у нее номер в мультивселенной Marvel — Логан давным-давно мертв, а имя Росомахи перешло к девушке-клону).

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 5

Так вот, в новом выпуске Улисса посещает еще одно видение, и оно куда мощнее предыдущих. Дело в том, что на этот раз он не просто ощущает себя участником событий, но буквально переносится в прозреваемое время и место. И на этот раз он попадает на ту самую пустошь из альтернативного будущего, где встречает старого Логана. И, будучи в материальной форме, случайно утаскивает его с собой в прошлое параллельного измерения, тем самым запустив цепь событий, которые разворачиваются в «Старике Логане» 2015 года.

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 6

В итоге выходит так, что правдивость первых пророчеств Улисса о нападении Таноса и Небесного Разрушителя оказалась чистым совпадением — он прозревает совсем не будущее, а события из параллельных вселенных, в которых история ушла немного (или далеко) вперед. Впрочем, возможно и то, что он видит разные моменты из истории одной и той же вселенной, родины старого Логана. На это указывает видение обезумевшего Халка, убивающего Мстителей, — того самого, из-за которого Соколиный Глаз безжалостно убил Брюса Бэннера пару выпусков назад. Вот так — столько бедствий и смертей на ровном месте.

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 7

Что же до объявленного в розыск Майлза, мы встречаем его, где бы вы думали, на ступенях Капитолия. Наивный Человек-Паук решил, что так сможет доказать всем свою невиновность, ведь убивать он, очевидно, никого не собирается.

Туда же заявляется и Стив Роджерс (который все еще двуличный нацист — почитайте, как там все обстоит), который якобы пришел, чтобы показать, что верит молодому герою и поддерживает его в сложной ситуации. К ним присоединяется и Кэрол, которая почти поверила доводам Кэпа и Человека-Паука и собирается лишь временно забрать Майлза под наблюдение.

Но, чтобы вы думали? Разумеется, все летит к чертям. Из-за кого? Разумеется, из-за Тони Старка. Опьяненный игрой в войну и местью за лучшего друга, он достает из закромов свой самый крутой «противохалковый» костюм и бросается на Кэрол, не удосужившись разобраться в ситуации. Скриншот ниже наглядно демонстрирует, во что это выливается.

Marvel убила Железного человека в новом выпуске Civil War II? - фото 8

У «Второй Гражданской» точно будет восьмой выпуск, но возможно, что серия проживет и дольше. По сути, у нас осталось всего два вопроса: останется ли Тони в живых после сокрушительной атаки Кэрол и раскроет ли себя Капитан Америка – или же этот сюжет Marvel припасет на следующий большой эвент.

Комментарии 40
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ALprot
ALprot
У вас главный спойлер в заголовке статьи, почему нельзя было просто назвать вышел новый эпизод и т.д. и т.п., а так для читающих комикс и карем глаза задевшиеся за статью впечатление уже не то будет