16 ноября 2021Жизнь
Обновлено 16.11.2021

WSJ узнал об игнорировании Бобби Котиком харассмента внутри Activision


The Wall Street Journal опубликовал материал, в котором сообщил о многолетнем игнорировании проблем внутри Activision со стороны её президента — Бобби Котика. Это стало известно из комментариев бывших и нынешних сотрудников, а также из документов компании. Краткое изложение выложило издание VGC.

По словам издания, Бобби Котик знал о проблемах касательно дискриминации и харассмента, однако ничего не предпринимал для их решения, к тому же скрывал их от совета директоров, стараясь заминать отдельные случаи для предотвращения их публичной огласки.

Например, одним из таких случаев стал эпизод 2017 года: тогда одного из основателей Treyarch — Дэна Бантинга — обвинили в изнасиловании. HR-отдел провёл расследование и вынес решение об увольнении сотрудника, однако, как сообщает издание, Бобби Котик вмешался в дело и отменил решение отдела кадров. Позже Дэн Бантинг сам ушёл из компании, когда на это дело обратили внимание представители The Wall Street Journal.

В материале также указано, что сам Бобби Котик пренебрежительно и без уважения относился к сотрудницам. Называется один из примеров, когда в 2006 году в одном из голосовых сообщений Котик якобы угрожал убийством ассистентке.

Activision уже отреагировала на расследование со стороны издания, упрекнув их в том, что они «вводят в заблуждение и представляют руководство и саму компанию в плохом свете». В тексте обращения также указано, что проблемы не игнорировались, а рассматривались и расследовались, после чего принимались соответствующие меры. Именно поэтому компания проводит работы по улучшению условий труда и разнообразию внутри коллектива.

Скандал с Activision Blizzard разгорелся в июле 2021 года, когда Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и размещения подал в суд на компанию за дискриминацию и сексуальные домогательства к женщинам. Вскоре после этих обвинений стало известно, что президент Blizzard покинул свой пост, а спустя ещё несколько дней из компании ушли ключевые сотрудники, работавшие над Diablo 4 и World of Warcraft.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь