06 сентября 2017Интернет
Обновлено 06.09.2017

У 9 эпизода «Звездных войн» сменится режиссер. Им станет женщина?


Колин Треворроу

Колин Треворроу

Студия Lucasfilm объявила, что Колин Треворроу, режиссер и сценарист «Мира юрского периода», не будет заниматься постановкой 9 эпизода «Звездных войн».

Согласно официальному заявлению компании, решение стало обоюдным: Треворроу и Lucasfilm не сошлись в творческих взглядах на финал сверхновой трилогии. Сайт StarWars.com желает режиссеру «всего наилучшего» и обещает в ближайшее время поделиться свежей информацией о 9 эпизоде.

О назначении Треворроу на пост режиссера было объявлено в 2015-м. Сценарий к фильму все еще пишет выдающийся английский драматург Джек Торн, известный русскоязычной аудитории по крайне спорной, но очень успешной пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя». Сам Треворроу, судя по всему, продолжит работу над второй частью «Мира юрского периода».

**[Обновление].**Источники Deadline утверждают, что Райан Джонсон, режиссер «Последних джедаев», — самый вероятный выбор Lucasfilm для 9 эпизода (но ничего еще официально не утверждено). Джонсон ранее заявлял, что с удовольствием продолжил бы работу над «Звездными войнами» и после 8 части саги. Deadline был первым изданием, сообщившим о назначении Рона Ховарда на пост режиссера спин-оффа о Хане Соло, поэтому озвученная информация вполне может оказаться правдой.

Фото с выставки D23 2015 года, на которой впервые назвали имя режиссера 9 эпизода.

Фото с выставки D23 2015 года, на которой впервые назвали имя режиссера 9 эпизода.

Уход Треворроу также прокомментировали писатели и разработчики видеоигр, занимающиеся «Звездными войнами». Спин-оффы и номерные фильмы саги ставили исключительно белокожие мужчины — теперь фанаты хотят увидеть, как с серией справятся представители других социальных групп. Особенно выделяют кандидатуру Петти Дженкинс, снявшей «Чудо-женщину» — единственный приличный фильм киновселенной DC.

Митч Дайер, бывший журналист IGN и текущий сценарист Star Wars: Battlefront 2: «Уход Колина Треворроу [с поста режиссера] 9 эпизода — это эмоционально тяжело. Я бы хотел, чтобы Lucas наняла женщину. „Звездные войны“ заслуживают Петти Дженкинс.

Другие мои фантазии:

— сагу доснимает Райан [Джонсон]

— Спилберг вместе с Лукасом подхватывают 9 эпизод (да!)

— [Кэтрин] Бигелоу [первая женщина-режиссер, получившая „Оскар“ за фильм „Повелитель бури“]».

Чак Вендиг, писатель, автор трилогии книг «Последствия», рассказывающей о событиях после 6 эпизода «Звездных войн»: «Я ДО ЭТОГО НИКОГДА НЕ СНИМАЛ КИНО НО Я ПРИМУ ЭТУ ЧЕСТЬ ТАК ЧТО Я ТЕПЕРЬ ОФИЦИАЛЬНО РЕЖИССИРУЮ 9 ЭПИЗОД ПУТИ НАЗАД НЕТ. А если серьезно, было бы здорово увидеть женщину или кого-то не с белым цветом кожи в качестве режиссера 9 эпизода. Петти Дженкинс! Ава ДюВерней! [Первая афро-американская женщина, получившая премию фестиваля „Сандэнс“ за лучшую режиссуру картины „На полпути в никуда“] Лекси Александр! [Палестинский режиссер, автор фильма „Каратель: Территория войны“, активно продвигающая феминизм в Голливуде]».

Руководительница Lucasfilm Кейтлин Кеннеди неоднократно выражала свою заинтересованность в передаче Star Wars в руки женщины-режиссера, так что мечты западных фанатов саги вполне могут исполниться. В интервью для издания Fortune за 2015-й Кеннеди заявила:

«Это случится. Мы наймем женщину, которая снимет нам фильм во вселенной „Звездных войн“. У меня нет сомнений. С другой стороны, я хочу убедиться, что мы наймем на эту позицию человека, который будет заряжен на успех. Мы […] пытаемся найти женщину не просто для того, чтобы отдать ей позицию режиссера Star Wars… Если мы [это делаем], мы убедимся, что эта кто-то горит желанием и очень, очень хочет снимать фильм по „Звездным войнам“. Мы не собираемся никого уговаривать на эту должность».

Сама Петти Дженкинс сейчас подписана на съемки продолжения «Чудо-женщины». Все, что остается — ждать официальных заявлений.

У российских фанатов космической саги тоже есть свои варианты. На роль режиссера 9 эпизода предлагают снова позвать Райна Джонсона («Петля времени»), который прямо сейчас завершает работу над восьмой частью.

За последнее время это уже не первый случай переназначения или увольнения режиссера, занимающегося «Звездными войнами»: «Изгой-один» за Гарретом Эдвардсом («Годзилла») фактически доснимал и переписывал «сценарный доктор» Тони Гилрой. С формулировкой «творческие разногласия со студией» на поздних этапах производства были уволены Фил Лорд и Крис Миллер («Мачо и ботан», «ЛЕГО Фильм»), режиссеры фильма о приключениях молодого Хана Соло. На их место назначили Рона Ховарда («Игры разума»), который прямо сейчас завершает работу своих предшественников.

Ближайший фильм по «Звездным войнам» — «Последние джедаи» — выйдет на российские экраны уже 14 декабря 2017 года.

Комментарии 70
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
3om6o6ep
3om6o6ep
Западным фанатам кто нужен-то, нормальный режиссер (вне зависимости от пола) или обязательно женщина, причем желательно не белая? Я конечно все понимаю, но эти их заскоки откровенно выбешивают уже. Вместо того чтобы думать о столь необходимом (ха-ха) разнообразии, лучше бы делали на совесть, а то получится как с "Андромедой".