15 июня 2017Игры
Обновлено 17.06.2017

Ремейк Shadow of Colossus. Почему ему нужно радоваться


Конечно, можно было бы вообще ничего не писать. Просто вставить трейлер Shadow of the Colossus (2018) в новость и выложить на сайт (так-то мы уже делали). Почему? Да он говорит все сам за себя.

Я не очень люблю всю эту чрезмерную политику ремастеров.

Просто потому что из-за нее на PlayStation 4 нет обратной совместимости. Но с Shadow of the Colossus дела обстоят несколько иначе. Это не какой-то там очередной ремастер, а большой настоящий ремейк.

У гениального творения Team Ico очень интересный релизный путь. Ведь известно, что изначально игра планировалась для релиза на выходящей тогда консоли PlayStation 3, но увы, авторы не дождались и выпустили на второй. Но, с графикой почти уровня третьей. Потом в составе Ico and Shadow of the Colossus: The Collection вышел ремастер на PlayStation 3. Самое интересное, что игра выглядит великолепно на ней и сейчас.

Да что там говорить, она и на PlayStation 2 выглядит как надо. Уже тогда, в оригинальном релизе, в 2005 году использовались технологии bloom lighting и motion blur. А это для консольных игр того времени большое дело.

Ремейк Shadow of Colossus. Почему ему нужно радоваться - фото 1

Обычно, когда компании анонсируют ремастеры и ремейки классики, всегда недовольно хмуришься, мол, денег захотели. В случае же с Shadow of Colossus я просто скажу: «Дайте две!». Это одна из тех игр, которые можно переделывать и перевыпускать хоть на каждом консольном поколении. Классика, к которой должен приобщиться каждый игрок. И чем меньше у новичков будет на пути преград — тем лучше. Спустя еще десяток лет оригинал будет уже не так красив, зато будет прекрасный ремастер.

Но таких игр мало, очень мало. Ремастерить, ремейкать и перевыпускать все подряд — практика все же дурная. Да-да, Skyrim, это я на тебя намекаю.

В общем, ждем 2018 года — будем ловить ящеров в 4К.

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Нет
Naughty_Cat_Alex
Naughty_Cat_Alex
Комментарий был удален
Naughty_Cat_Alex
Naughty_Cat_Alex
Комментарий был удален