21 апреля 2019Киберспорт
Обновлено 21.04.2019

Самый оскорбительный киберспортивный мем. Почему нельзя сравнивать игроков в CS:GO с гранатой?


Самый оскорбительный киберспортивный мем. Почему нельзя сравнивать игроков в CS:GO с гранатой? - фото 1

В 2017 году в СНГ киберспорте вспыхнул скандал, а все из-за сравнения игры с гранатой.

7 октября 2017 года NAVI играла против Mousesports в рамках ESL Pro League Season 6. Тогда у «рожденных побеждать» был неудачный период — команда постоянно проигрывала, показывая посредственный уровень. В матче против Mousesports на карте de_cobblestone комментатор CrystalMay назвал Дениса «seized» Костина «декоем».

«Декой» — это граната «пустышка» в Counter-Strike: Global Offensive, предназначенная исключительно для отвлечения соперника и создания шума, но неспособная нанести урон. Поэтому слово «декой» стало нарицательным для бесполезных игроков, чей максимум — привлечь внимание врагов.

На комментаторов тут же обозлились игроки, посчитав такое поведение непрофессиональным. А вот обычные пользователи отнеслись к этому более спокойно, ведь поводов для критики NAVI и seized было хоть отбавляй.

Сам комментатор потом принес извинения, но мем с «минус декоем» прочно засел в СНГ сообществе.

Всего через 10 дней после этой истории NAVI перевела seized в запас, а на его место пришел Electronic. Больше Денис Костин не возвращался в NAVI, за которую играл с 2013 года. После анонса об уходе seized, мем «минус декой» спамили с завидным постоянством.

Сейчас на трансляциях подобное выражение редко услышишь. Все-таки комментаторы не хотят критики со стороны игроков. А вот зрители в чате с удовольствием используют этот мем по отношению к не самым удачным действиям игроков.

Другие выпуски рубрики

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
th3jztislic
th3jztislic

Кто писал эту статью? что за ересть? его не сравнивали с гранатой вообще. ДеКоЙ = Денис Костин. Его называли изредка так внутри команды