14 февраля 2022Кино

Российские режиссёры и продюсеры выступили против проекта о духовных ценностях


Тридцать российских деятелей кино обратились к Минкульту России с открытым письмом против проекта о сохранении духовных ценностей, сообщает «РИА Новости». Режиссёры Александр Сокуров, Фёдор Бондарчук, Кантемир Балагов, продюсер Александр Роднянский и другие отечественные режиссёры и продюсеры выразили обеспокоенность тем, что законопроект «может только навредить» российскому кино- и сериальному производству.

Подписавшие письмо считают, что кино в стране достаточно регулируется уже существующими законами. Режиссёры и продюсеры предположили, что новые правила лишь упростят отечественный контент, и современный российский зритель «как и 10-15 лет назад, повернется к кинопродукции из-за рубежа».

В ответ Министерство культуры решило приостановить обсуждение проекта и выработать к нему «новые подходы».

Речь идёт о проекте «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который разработал Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева (Институт наследия).

В числе ценностей, которые поможет сохранить законопроект, есть абстрактные понятия «высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд» и т.д. Принятие проекта, по мнению его авторов, также должно защитить Россию от «насаждения деструктивной идеологии».

В ноябре 2021 года представители другого отечественного ведомства, Роскомнадзора, предлагали запретить онлайн-кинотеатрам показывать «нетрадиционные сексуальные отношения или сексуальные девиации». Показ однополых отношений, садизма, эксгибиционизма и других сексуальных девиаций в России уже маркируется пометкой 18+.

По мотивам предложения «Канобу» подготовил список популярных фильмов, которые попали бы под новые ограничения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь