13 января 2022Кино

Роскомнадзор напомнил онлайн-кинотеатрам об ограничениях на показ наркотиков в кино


Роскомнадзор направил крупным российским онлайн-кинотеатрам письмо с напоминанием об ограничениях на демонстрацию контента, где можно увидеть употребление, изготовление и распространение наркотиков — об этом пишет издание «Ведомости». Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин подтвердил эту информацию и напомнил, что фильмы, содержащие сцены с наркотиками, должны иметь маркировку 18+. А те художественные произведения, где есть примеры способов изготовления наркотиков, должны быть недоступны для просмотра.

«Фильмы и сериалы, где есть сцены с употреблением наркотических веществ, должны маркироваться 18+. Если же в видеоконтенте будет содержаться информация о способах изготовления, местах культивирования наркотических средств и т. д., видеосервисам необходимо принять к нему меры, чтобы эта информация была недоступна. Любым способом, который сочтут возможным они сами», — пояснил Субботин.

Кроме того, заместитель главы Роскомнадзора подчеркнул, что если экспертиза сочтёт некоторый контент недопустимым в рамках закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то онлайн-кинотеатры должны будут его удалить. Несоблюдение влечёт за собой штрафы и блокировки страниц с контентом. Само письмо, которое получили руководители онлайн-кинотеатров, носит профилактический характер.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь