10 февраля 2022Кино

Продюсер «Этерны» отверг сравнения проекта с «Игрой престолов»


Генеральный продюсер «Этерны» Евгений Баранов рассказал «Канобу» о своей реакции на сравнение франшизы с сериалом «Игра престолов». В интервью изданию Баранов подчеркнул, что фильм «Этерна: Часть первая» и его грядущие продолжения — не ответ отечественных киноделов западным проектам.

«„Игра Престолов“ изменила отношение к сериалам, к их драматургии и качеству. Видимо, это наиболее яркий и понятный для всех пример. Меня, как и всю команду, не очень радуют эти сравнения. Мы не создаем пресловутый „наш ответ“ — все „ответы“ только в головах у журналистов и редакторов, которым жирный заголовок приведет читателя. „Этерна“ — уникальный продукт со своей историей и визуалом».

Фильм стал первым во франшизе, основанной на фэнтези-книгах Веры Камши из цикла «Отблески Этерны». «Канобу» попросил продюсера рассказать, чем мир «Этерны» отличается от другого привычного фэнтези — в том числе от «Игры престолов».

По словам Баранова, для того, чтобы вникнуть в происходящее в фильме, нужна максимальная концентрация. Также продюсер уточнил, что мистическая сторона «Этерны» будет важна в следующих частях.

«В „Этерне“ мистика влияет на сюжет с самого начала повествования, однако зритель всё это постигает постепенно, делая одно открытие за другим, переосмысливая сюжетные арки и события.

Мы снимали „Этерну“ не как „фоновый“ сериал, который можно смотреть и параллельно свайпать TikTok или писать рабочие письма. Если [зритель] пропустил 5 минут времени — значит, может возникнуть недопонимание по сюжету».

«Этерна: Часть первая» вышла на «Кинопоиске» 20 января. Изначально проект задумывался как сериал на основе книг Камши, но позже авторы решили выпустить серию фильмов. Продолжение ожидается в 2023 году.

По сюжету фильма, принц в изгнании и последний наследник династии Раканов Альдо (Анар Халилов) мечтает вернуть престол вымышленного государства Талиг с помощью своего друга и наставника Робера Эпинэ (Павел Крайнов). В это же время юный герцог Ричард Окделл (Денис Нурулин) отправляется в академию оруженосцев, чтобы попасть на службу при дворе и отомстить за убийство своего отца.

Также в проекте задействованы Юрий Чурсин («Изображая жертву»), Сергей Горошко («Майор Гром: Чумной Доктор»), Валентина Ляпина («Мир! Дружба! Жвачка!»), Юлия Хлынина («Закон каменных джунглей»), Кирилл Зайцев («Серебряные коньки») и многие другие.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь