19 декабря 2020

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер


19 декабря 40 лет исполняется американскому актеру и продюсеру Джейку Джилленхолу. Он родился в творческой семье и с детства снимался в кино. В начале 1990-х Джейк играл в фильмах своего отца, режиссера Стивена Джилленхола. В 1999-м он получил свою первую главную роль в драме «Октябрьское небо».

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер - фото 1

Кадр из фильма «Октябрьское небо»

Будучи начинающим актером, Джилленхол демонстрировал талант выбирать самые интересные и нестандартные проекты. В начале нового десятилетия он снялся в «Шоссе», «Донни Дарко» и «Парне из пузыря».

К середине 2000-х актер получил мировую известность благодаря участию в фильме-катастрофе «Послезавтра» и нашумевшей ленте Энга Ли «Горбатая гора». Роль в смелой по тем временам истории об отношениях двух мужчин принесла Джилленхолу номинацию на премию «Оскар».

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер - фото 2

Кадр из фильма «Горбатая гора»

Поработав с Дэвидом Финчером в «Зодиаке», Джейк Джилленхол решил попробовать силы в экранизации игр. Он исполнил главную роль в ленте «Принц Персии: Пески времени», которая получила не самые лучшие отзывы критиков и зрителей.

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер - фото 3

Кадр из фильма «Принц Персии: Пески времени»

В полной мере свою способность к перевоплощению актер продемонстрировал в середине 2010-х. Он появился в триллерах «Пленницы» и «Враг» Дени Вильнева, сыграл одержимого шок-новостями репортера в «Стрингере», поработал в спортивной драме «Левша» и ленте «Разрушение» о мужчине переживающем смерть жены.

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер - фото 4

Кадр из фильма «Стрингер»

К 2019 году фильмография Джилленхола пополнилась триллером «Живое», сатирическим хоррором «Бархатная бензопила» и биографической драмой «Сильнее», на съемках которой он был не только исполнителем главной роли, но и продюсером.

В том же 2019-м Джейк сыграл в адаптации комиксов Marvel. Он воплотил на экране образ Мистерио в картине «Человек-паук: Вдали от дома».

От Принца до Мистерио: Джейку Джилленхолу — 40 лет. Как менялся актер - фото 5

Кадр из фильма «Человек-паук: Вдали от дома».

Сейчас актер подписан на участие в нескольких проектах. Он сыграет в фильме о создании «Крестного отца», снова поработает с Дени Вильневым в мини-сериале «Сын», а также исполнит главную роль в боевике Майкла Бэя «Скорая помощь».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь