22 января 2021

«Лучший Борат — когда ты страдаешь, глядя на него»: Аффлек и Саша Барон Коэн обсудили свои фильмы


В рамках знаменитого проекта Actors and Actors от Variety вышла новая беседа — Бена Аффлека и Саши Барона Коэна, она длится 37 минут.

В выпуске актеры обсудили новые фильмы друг друга: «Суд над чикагской семеркой» и «Бората 2» Коэна, «Вне игры» Аффлека. Все перечисленные картины вышли в 2020 году.

Аффлек в начале разговора признался, что обожал «Шоу Али Джи» (сатирическая телевизионная передача Коэна, один из ее героев — Борат Сагдиев), а особенно — персонажа Бората. «В нем есть что-то изысканное и мучительное: например, лучший Борат — это когда ты страдаешь, глядя на него, потому что тебе чертовски не по себе от того, что происходит». Далее он спросил, к скольким людям пришлось подходить во время съемок «Бората 2», чтобы получились удачные дубли, и как шли съемки фильма.

Коэн рассказал, что 80% незнакомцев, которых снимали, оказались в фильме, среди них не было актеров. Людей находят продюсеры, иногда они созваниваются с ними в Zoom. Для «Бората 2» писали сценарий — его не было в первом фильме и в «Бруно» (2008).

Про съемки на Конференции консервативных политических действий в Мэриленде (CPAC) Коэн сказал, что они напомнили ему «Операцию «Арго»(в которой снимался Аффлек).

Коэн поделился, что считает Аарона Соркина (режиссер «Суда над чикагской семеркой») «Шекспиром нашего времени». О съемках по сценарию он сказал, что не понимал, почему импровизатору предлагают заранее написанные реплики, поэтому пытался повлиять на ход работы: «Я потратил, наверное, около двух месяцев, предлагая Соркину альтернативные варианты, потому что я прочитал все, что написал Эбби Хоффман [американский левый активист, которого сыграл Коэн в «Суде»]. Аарон был достаточно мил, каждый раз он говорил: «Спасибо, но нет».

Про подготовку к роли Джека Каннингэма во «Вне игры» Аффлек рассказал, что для него это «Немного нетипично. Я узнал больше об актерском мастерстве из режиссуры, чем из уроков актерского мастерства. Есть что-то ценное в том, чтобы быть на другой стороне и видеть, что работает, а что нет. И то, что вы можете редактировать, и просто привыкнуть к звуку своего собственного гребаного глупого голоса.

Для меня в этой роли нет ничего, кроме эмоций. Да, есть баскетбольные матчи и есть какой-то сюжет, но в конечном счете он будет жить или умрет: все зависит от того, будет ли зритель сопереживать персонажу».

Коэн спросил, был ли пьяным Аффлек в сцене с пивом в холодильнике — потому что было ощущение, что он действительно пьян. Аффлек сказал, что был абсолютно трезв, именно для такого эффекта актеру важно исследовать свою роль.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь