22 января 2021

В Китае изменили 80% диалогов российского фильма «Кома» — там больше понравились диалоги в «пиратке»


Российский фильм «Кома» вышел на родине в январе 2020 года, в Китае премьера была запланирована на лето того же года, но ее перенесли на год из-за пандемии. В стране фильм стал популярным до официального релиза, потому что в TikTok выкладывали отрывки «пиратской» версии, они собрали более 100 миллионов просмотров.

Более 20 тысяч жителей Китая даже написали рецензии на фильм на сайте Duban (аналог IMDb и «Кинопоиска»). Из этих рецензий китайские прокатчики узнали, что большинству зрителей не понравились диалоги и медленный темп оригинальной версии фильма.

Поэтому Цзинь Цай, глава пекинской студии Turbo Film Corporation, у которой есть права на прокат «Комы», решила изменить фильм, пишет Screen Daily. Новую версию нельзя назвать ремейком, потому что в ней используются материалы из российского оригинала, но фильм сильно «подправили». Китайскую адаптацию делали четыре месяца, в ней использовали неиспользованные кадры и, по подсчетам Цзинь, изменили 80% диалогов. Таймлайн фильма сократили со 111 минут до 95. Также изменили название фильма — в Китае он называется «Суперпространство» (Super Space).

«Мы не считаем, что рецензии на „Кому“ говорят, что фильм плохой, просто у людей разные вкусы. Большинству нравятся визуальные эффекты и образы, но им не нравится темп, потому что он медленный, история кажется немного запутанной. Оригинальный фильм посвящен концепции сновидений. В нашей адаптированной версии мы вводим три параллельных пространства, а также научные элементы вроде темной энергии, темной материи и компьютерного интерфейса, использующегося с помощью мозга. Китайская команда использовала российские кадры, чтобы рассказать новую историю», — обяснила Цзинь.

Продюсер фильма Гевонд Андреасян рассказал «Кинопоиску», что смотрел китайскую версию, но она ему не понравилась: «Я отношусь к этому не особо хорошо, но выбора нет: это китайский рынок и его правила. Я смотрел новую версию, и это немного другое кино. Плохо получилось или хорошо — пусть решит зритель. Я лично отношусь к ней плохо и считаю, что наша картина была лучше. Однако мне сказали, что у китайцев такая практика и такое видение. Там ничего не пересняли, а просто сократили. Представители компании сказали, что кино слишком умное и его надо упростить. Я не считаю, что упрощение — это хорошо».

В России фильм «Кома» при бюджете 250 миллионов рублей собрал 151 миллион рублей.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LastSerafim
LastSerafim
Да у них там семейный подряд Сариков оказывается... Хорошо живут снимая шляпу!
Евген Трейстер
Евген Трейстер
что такое "там больше понравились диалоги в пиратке"?? автор ,ты укурен?
Mikhail Gurlukovich
Mikhail Gurlukovich
"Слишком умное", бггТипа как "меня не взяли, сказали, что слишком умный"А вообще, тут еще возможно сыграло, что в Китае призраки, демоны и прочая загробность приветствуется исключительно в мифах и сказках. А путешествия во времени, например, вообще запрещены в художественных произведениях.