15 февраля 2017

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»?


15 февраля вышел сто шестьдесят четвертый номер комикса The Walking Dead, в котором мертвецы продолжили осаждать одну из общин выживших.

Внимание! В тексте содержатся спойлеры к серии The Walking Dead.

Ранее мы писали о том, что в комиксе завершилась война Союза выживших с общиной Шепчущихся. Причем никто не остался в выигрыше, так как Союз фактически потерял две общины, а Шепчущиеся лишились главного своего преимущества – многотысячного стада мертвецов, которых они натравили на Александрию, чтобы убить Рика Граймса, лидера Союза, и Негана – бывшего заключенного, который реабилитировался в глазах Рика, когда вместо побега принес Граймсу голову лидера Шепчущихся.

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 1

В новом номере продолжается преображение Негана. И тут важно вспомнить, что во времена войны с Неганом, когда он был лидером Спасителей и держал под своим контролем все общины выживших в округе Вашингтона, сценарист комикса Роберт Киркман в одном из писем читателей в Letter Hacks (специальная рубрика «вопрос-ответ» в конце каждого номера «Ходячих») писал, что в сто двадцать пятом номере «Ходячих мертвецов» начнется сюжет, который продлится до двухсотого выпуска (а возможно и дальше). Тогда он не уточнил, о чем конкретно идет речь, но можно сделать вывод, что имеется в виду речь Рика перед Неганом, в которой он говорит ему, что вместо бессмысленного кровопролития выжившие давно могли бы заняться возвращением цивилизации (что Рик и сделал впоследствии). Его слова заставили Негана задуматься, но Рик не мог простить ему смертей погибших и посадил бывшего лидера Спасителей в тюрьму, из которой тот смог выбраться только во время войны с Шепчущимися.

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 2

Неган прошел долгий путь, чтобы завоевать доверие Рика, и в прошлом сто шестьдесят третьем номере даже спас Граймсу жизнь. В новом выпуске комикса тема взаимоотношений Рика и Негана продолжается. Они оказываются заперты в доме, окруженном сотнями мертвецов. Не имея возможности выбраться, им приходится выжидать, пока ходячие разойдутся. Что интересно, Неган в очередной раз спас жизнь Рику, не закрыв перед хромающим лидером Союза общин дверь, а дождавшись его.

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 3
Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 4
Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 5

Неган говорит Рику, что они похожи. Оказавшись в западне, они совершенно спокойны и трезво мыслят. Они оба лидеры, которые давно были морально готовы к подобному, поэтому не удивлены и не испуганы при виде мертвецов. Неган пытается разговорить Рика, но в итоге его речь перерастает в исповедь. Он говорит Рику, что ему жаль, что он поступал так, как поступал. Он говорит, что, когда пришли мертвые, люди стали терять последние остатки человечности, и, видя, во что они превратились, Неган сам перестал воспринимать их как людей. Он стал видеть в них стадо, которым можно и нужно управлять. Неган не оправдывает своих действий, он признает, что натворил дел, за которые в ответе, и никогда не сможет в глазах Рика и его людей выглядеть иначе. Неган говорит, что Рик помог ему увидеть, в чем он был неправ, и именно поэтому он не сбежал из тюрьмы, когда мог, именно поэтому он принес Рику голову Альфы и именно поэтому он спас жизнь Граймса.

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 6
Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 7

В конце выпуска, когда стадо ходячих немного поредело, Рик решает предпринять попытку выбраться, но Неган останавливает его, напоминая о ноге Граймса. Он говорит ему, что Рик не сможет бежать и будет легкой добычей, и что выйти на улицу должен Неган. У него больше шансов выжить в толпе мертвецов. И Рик соглашается с ним.

Изменился ли Неган из «Ходячих мертвецов»? - фото 8

Значит ли это, что Рик поверил своему бывшему врагу? Значит ли все это, что Неган действительно изменился и признал свои ошибки? Сможет ли он дальше жить среди прочих выживших Союза? Быть может, если он поможет одолеть взбунтовавшихся Спасителей, Рик позволит ему снова встать во главе общины? Узнаем в следующем номере, который выйдет 1 марта 2017 года.

Также по теме:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь