21 июля 2018

Главные фанатские теории о трех Джокерах на страницах комиксов DC. Что скрывает издательство?


Главные фанатские теории о трех Джокерах на страницах комиксов DC. Что скрывает издательство? - фото 1

На SDCC 2018 Джефф Джонс**официально анонсировал** долгожданный комикс Batman: Three Jokers, который раскроет одну из главных тайн DC последних лет — тайну трех Джокеров, о существовании которых стало известно в финале New 52 в сюжете Darkseid War. В этом материале мы расскажем о самых интересных фанатских теориях, объясняющих трех Джокеров.

Напомним, что в Justice League vol.2 #42 2015 года Бэтмен получил доступ к Креслу Мебиуса, принадлежащему Метрону из Новых богов. Кресло дает доступ к любой информации. Чтобы проверить его работу, Брюс Уэйн задал два вопроса. Сначала он спросил, кто убил его родителей, а затем попытался выяснить тайну личности Джокера. Тогда Бэтмен и узнал, что их на самом деле трое. С тех пор прошло три года, но на страницах актуальных комиксов DC ни разу так и не подняли вопрос о трех Джокерах, хотя сам клоун неоднократно появлялся на страницах разных серий (особенно в 2018 году).

Фанаты, воодушевленные анонсом «Трех Джокеров», до сих пор пытаются понять, что значит сам факт существования трех безумных клоунов в одной вселенной. Важно отметить, что Джонс сделал акцент на том, что в сюжете не будет параллельных миров, то есть два других Джокера не попали в основную вселенную из альтернативных миров. Тогда как может быть так, что их трое? Возможно, Джефф умышленно сказал об этом, чтобы сбить фанатов с толку.

Обложка комикса оставляет некоторые намеки. У каждого из Джокеров есть какой-то атрибут, отсылающий к одной из культовых историй с участием Джокера.

  • У левого клоуна с собой окровавленная монтировка. Это очевидная отсылка к комиксу 1988 года Death in the Family, в котором Джокер забил почти до смерти Робина Джейсона Тодда.
  • У правого с собой трость, отсылающая к другому комиксу 1988 года — The Killing Joke (кстати, он есть в нашем Топе 100 комиксов и манги). В этом знаменитом сюжете Джокер пытал комиссара Гордона, предварительно ранив его дочь Барбару. Тогда девушка оказалась парализована ниже пояса и завязала с карьерой супергероя.
  • А вот центральный Джокер — загадка. На раннем тизере из пролога DC Rebirth он был представлен как клоун из серии Batman vol.2, издававшейся в период New 52. Дизайн в стиле Грега Капулло, другая прическа и т. д. Но на тизере «Трех Джокеров» он выглядит иначе.

Третий Джокер вызвал главные споры фанатов. Кто-то вспомнил Джокера из Infinite Crisis 2006 года (тоже от Джеффа Джонса), где был представлен нетипично серьезный кровожадный клоун. Кто-то решил, что это редизайн классического Джокера, который недавно появлялся на страницах Dark Nights: Metal и в преддверие свадьбы Бэтмена.

Джефф Джонс на SDCC 2018 заявил, что в серии будет трое главных героев — Брюс Уэйн, Барбара Гордон и Джейсон Тодд. Барбаре и Джейсону противопоставлены свои Джокеры, которые нанесли им серьезные травмы в прошлом, выходит, что против Брюса тоже выступает тот клоун, который как-то навредил Уэйну. И снова похоже на New 52, ведь в финале в тяжелом поединке и Бэтмен, и Джокер едва не погибли.

Есть три главные теории об этих Джокерах

Согласно одной из них, три Джокера появились в результате событий Flashpoint(кстати, этот комикс тоже есть в нашем Топе комиксов и манги). В результате объединения нескольких вселенных (DC, Vertigo, Wildstorm) слились и параллельные миры. Так несколько версий Джокера из трех разных вселенных оказались в одном мире. Они должны были слиться в одного клоуна, но по какой-то причине этого не произошло. Их воспоминания могли объединиться, но не их тела. Поэтому и оказалось три Джокера с одинаковыми воспоминаниями. Это могло быть одной из причин, почему Бэтмен не мог узнать, кто Джокер на самом деле и как он каждый раз сбегает из лечебницы Аркхэм (почему каждый раз разные отпечатки пальцев, например, и они не сходятся ни с кем в базе Бэтмена).

Три Джокера могли появиться в результате Convergence 2015 года. Когда Брэйниак собирал города из разных миров, их жители могли встретиться друг с другом. Что если два Джокера проникли в Готэм из основной вселенной и вместе с ним перенеслись потом обратно, не имея возможности попасть в свой мир?

Еще одна теория вспомнила недавний кроссовер Superman Reborn 2017 года. В нем в одного полноценного Супермена объединились Кларк Кент из New 52 и Кларк Кент до-Flashpoint, который оказался в основной вселенной в результате Convergence. Согласно теории, три Джокера появились точно также — одного «расщепило» в результате Flashpoint, когда из-за вмешательства Доктора Манхэттена начались проблемы со временем во вселенной DC. Соответственно, три Джокера — это три части одного клоуна. Потому один из них и не улыбается на обложке.

А что думаете вы?

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Bazkin
Bazkin
А в итоге объяснением будет банальная и тупая фигня
Иван Ардашов
Иван Ардашов
Может быть первых двух джокеров Бэтмен убил. В конце убийственной шутки и в гневе после убийства Тода. И вот каждый раз джокеры возвращаюся. И Бэтмен в шоке такой, тип "что происходит?"