25 января 2017

Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка!


25 января вышел последний выпуск мини-серии Justice League vs. Suicide Squad, в котором обе команды, объединяются, чтобы одолеть общего врага.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к мини-серии Justice League vs. Suicide Squad.

В финале предыдущего номера стало известно, что все это время Максвеллом Лордом манипулировал злодей Эклипсо, который с помощью магического кристалла многократно усилил способности Лорда и смог взять под контроль всю Лигу Справедливости, кроме Бэтмена, который не находился рядом с остальными супергероями, когда Максвелл заполучил артефакт.

Лига Справедливости за считанные минуты взяла всю планету под контроль, а Максвелл благодаря своим силам заставив людей повсеместно устраивать хаос. Когда Бэтмен встретился с остатками Отряда Самоубийц, они вместе решили остановить Максвелла Лорда, пока он не подчинил вообще все население планеты. Бэтмен вместе со своей новой Лигой Справедливости прибыл к Белому Дому, где обосновался Лорд, и там Максвелл-Эклипсо натравил на них подконтрольных себе супергероев, чтобы наконец уничтожить всех, кто способен ему помешать.

Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 1

В финале мини-серии Эклипсо берет под контроль почти всех членов Отряда Самоубийц. Остаются только трое: Бэтмен, Киллер Фрост и Лобо. Бэтмен вместе с Фрост решают использовать ее способности, чтобы разрушить тьму, окружившую планету и подпитывающую Эклипсо. Они провоцируют Супермена, в чьих клетках сосредоточена солнечная энергия (именно она дает ему силу), и когда он использует лазерное зрение, то Фрост отражает ее в небо, чтобы создать просвет. Свет солнца ранит Эклипсо и дает супергероям возможность освободиться от его контроля.

Но этого оказывается мало, чтобы победить Эклипсо. Бэтмен просит Киллер Фрост повторить то, что она сделала, но девушка оказывается слишком ослаблена после первого раза. Тогда все члены Лиги Справедливости и Отряда Самоубийц предлагают ей забрать у них часть энергии, чтобы она могла конвертировать ее в свои способности. Но у Эклипсо другие планы: он предпринимает попытку взять Фрост под свой контроль, но оказывается, что, в отличие от других, она не скрывает внутри гнева, и потому ей удается похитить часть силы злодея, что ослабляет контроль Эклипсо над Максвеллом Лордом и над всем миром.

Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 2
Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 3

После сражения Лига Справедливости встречается с Отрядом Самоубийц в тюрьме Белль Рив. Бэтмен уговаривает Аманду Уоллер отдать Киллер Фрост в распоряжение Лиги Справедливости, поскольку она доказала, что способна на жертвы ради других людей. Бэтмен признает, что был не прав, и программа Уоллер по работе с суперзлодеями может дать полезные результаты. Как, например, в случае с Фрост. Также Бэтмен приглашает в состав Лиги Справедливости Лобо.

Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 4
Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 5

Отдельно важно упомянуть диалог Аманды Уоллер и Максвелла Лорда. Злодея показывают в новой камере, в которой он лишен способности двигаться и может только разговаривать. Лорд говорит Уоллер, что впечатлен тем, как она реализовала свой план, что была готова рискнуть всем, чтобы доказать эффективность программы Отряд Самоубийц. Максвелл говорит, что осознал, что все произошедшее – план Уоллер, и он не осознавал, что она манипулировала вообще всеми. Он спрашивает ее, уготована ли ему роль в новом составе команды, на что Уоллер отвечает, что у нее на Максвелла большие планы.

Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 6
Финал Justice League vs. Suicide Squad: ничего себе многоходовочка! - фото 7

Комикс вышел лучше, чем предыдущий кроссовер DC Rebirth (речь о Monster Men), но он вызывает множество вопросов:

Откуда Аманда Уоллер знала предел способностей Киллер Фрост, если девушка сама не подозревала, на что она способна?

Если Уоллер так легко отпустила Лигу Справедливости в конце второго выпуска, то зачем в Белль Рив специальные камеры, рассчитанные на удержание каждого члена Лиги Справедливости?

Почему Лобо не убил Уоллер в финале кроссовера, хотя он знал, что все это время она им манипулировала? Инопланетный охотник за головами никогда ранее не отличался милосердием.

Почему у членов первого состава Отряда Самоубийц не было никаких отслеживающих датчиков и им так легко удалось сбежать?

Почему кристалл Эклипсо находился без охраны в Белль Рив? Почему он вообще находился в этой тюрьме?

Где были остальные супергерои Земли, когда Максвелл Лорд устроил Хаос и захватил Белый Дом? В одном из ответвлений от Justice League vs. Suicide Squad показали только судьбу Стива Тревора. Что стало с остальными, и почему это никак не отразилось на других сериях комиксов?

Хочется верить, что в дальнейшем авторы будут лучше прорабатывать сюжеты кроссоверов.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
cdnm_47
cdnm_47
Канобу, а давай еще и фильмы пересказывать? Не у всех есть время посещать кинотеатры - а тут такой сервис будет.