13 июня 2017Игры
Обновлено 17.06.2017

Days Gone на E3 2017 — сюжетная DayZ? Или клон The Last of Us?


Когда в 2016 году на E3 показывали Days Gone от Bend Studio она очень сильно напоминала все зомби-выживалки разом, только с бюджетом и постановкой. Это неплохой вариант, кстати говоря. Ну а на E3 2017 нам показали еще один геймплейный ролик, куда более масштабный и содержательный. Изменилось ли после него наше представление об игре?

Days Gone сразу подкупает атмосферой. Да, ясное дело, сеттинг избитый. Ничего нового нет, удивить требовательного игрока в 2017 году очень сложно. Для этого, пожалуй, нужно быть Beyond Good & Evil 2. Ну, или хотя бы Metroid Prime 4. А если ты — зомби-выживалка, то готовься к критике еще до релиза, про зомби-то было уже столько всего, что жанр впору закапывать. Но тем не менее атмосфера в игре есть — картинка чем-то напоминает The Last of Us, а само действо — сериал «Ходячие мертвецы» в его лучшие моменты (да, их немного, но они есть).

В самом ролике все очень круто. Точнее так, сам ролик — классический представитель демо-театра. Герой куда-то едет, внезапно попадает впросак, на него нападают, но он всех побеждает в конце. Однако обставлено все очень грамотно, игра правильно позирует, демонстрируя все свои лучшие стороны.

Весь этот «джентельменский набор» приключений выпадает на долю главного героя игры, Дикона Сент-Джона, которого сбивают с его любимого байка во время ночной поездки по скоростной трассе два незадачливых бандита.

А до этого за ним гнался, чуть ли не обгоняя мотоцикл, мутировавший волк, получивший в морду выстрел из дробовика. Накал страстей чувствуете?

Дикон быстро и эффектно разбирается с головорезами и, заметив мотоцикл своего товарища по байкерскому клубу, идет искать его в лесную чащу. Для выслеживания друга он использует уже классическую детективную систему, как в том же The Witcher 3: Wild Hunt: понюхал, потрогал и идешь по светящемуся следу. Надоел все это страшно, но разработчики механику в покое никак не оставят.

Игра интересна еще тем, что позволяет использовать огромные орды зомби себе во благо. Например, привлечь их, взорвав шаткую самодельную стену из еловых веток, а потом отойти в сторонку и наблюдать, как они пожирают лагерь врага. Красота.

Вы только посмотрите на эти перстни в 4К!

Вы только посмотрите на эти перстни в 4К!

Но демо-театром все не ограничивается. В игре заявлен открытый мир, но все что показывали на конференции Sony больше походило на вполне линейный шутер с элементами выживания и большими уровнями. Поэтому разработчики не поленились и выкатили ролик с альтернативным прохождением того самого отрывка. В нем можно сразу порешить ничего не подозревающую парочку у дороги, не попасться на гремящие банки у лагеря и даже перестрелять всех в конце без привлечения орды зомби.

Также засветилась динамическая погода и смена времени суток. Кстати, местный снег выглядит просто потрясающе.

Но насмотревшись на все эти красоты, геймер со стажем спросит: «Постойте, а где сюжет? Нам что, красивую сингловую DayZ подсунуть хотят?» Но нет, Bend Studio и тут не подвели. История — самая важная часть игры. Главный герой, Дикон Сент-Джон, проходит через всяческие трудности, он многое потерял. Он — озлобленный, сломанный человек. История раскрывает его характер и показывает, как он меняется в ходе путешествия по миру. Так говорят сами разработчики.

Конечно, пара общих фраз не удовлетворит наше раззадоренное любопытство, но это уже лучше, чем ничего. Ну и в свете последних событий (анонс Xbox One X) в стане Sony вспомнили про Pro-режим и представили несколько 4К-скринштов Days Gone. Видно каждую травинку. Впрочем, Days Gone еще до выхода Pro-консоли использовали для рекламы PlayStation повышенной мощности.

Отдельно хочется отметить лицевую анимацию — теперь хоть видно, когда персонаж блефует. В таких вопросах без толковой технической реализации никак. И знаете, я верю в разработчиков, хоть в том году игра меня совсем не впечатлила. И да, отвечая на вопрос из заголовка — это скорее The Last of Us, но со своими фишками. Звучит вкусно, как думаете?

Больше материалов по E3 2017

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AdamJensen
AdamJensen
Что уж тут думать. Брать как только выйдет, вот что думаю. Очень всё круто.)
Jardin
Jardin
игра выглядит неплохо, меня смущают сами БендСтудио, разработчики игр для виты, ну хз, получится ли у них, есть плохой пример РедиЕтДавн