02 ноября 2017
Обновлено 06.11.2017

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории


«Тор: Рагнарек» уже в кино, и, если вам уже удалось посмотреть фильм, вы поняли, что Тор в киновселенной больше не будет прежним. В этом материале мы попытаемся понять, чего ждать от следующего фильма о боге грома.

Осторожно, спойлеры!

Сольного «Тора» больше не будет

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории - фото 1

«Рагнарек» оказался успешен во многом благодаря тому, что при его создании отошли от концепции классического бога грома и его окружения и построили фильм на контрастах: Асгард-Сакаар, Тор-Халк, Тор-Валькирия и т. д. Конечно, контраст был и раньше (Асгард-Мидгард), но теперь он стал более ярким.

Следующий фильм про бога грома стоит сделать в том же ключе, противопоставляя магию Асгарда каким-то совершенно неожиданным явлениям. Например, представить Тора ищущим новое место для асгардцев и путешествующего по вселенной в поисках подходящей планеты. И каждый раз, когда он будет посещать новый мир, он будет сталкиваться с совершенно удивительными обитателями вселенной, о которых он никогда ранее не слышал.

И в этом путешествии Тор будет не один. Сольная история Одинсона не так интересна, как совместные приключения Тора с кем-то еще. И вариантов теперь много: Хеймдалль, Локи, Валькирия, Халк, Стражи Галактики (вы же помните, что Тор проведет с ними много времени в «Войне Бесконечности») и даже гладиаторы, покинувшие Сакаар вместе с Локи.

Отомстители

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории - фото 2

Команда против Хелы, которую собрал Тор, получила название «Отомстители» (Revengers). И хоть свою миссию они и выполнили, у команды есть шанс на возрождение с новым составом.

Вспомните первую сцену после титров в «Рагнареке». Огромный корабль возникает перед асгардцами, и на нем предположительно находится Танос. Если сопоставить эту сцену с фрагментом «Войны Бесконечности», где Стражи Галактики находят Тора в космосе среди неизвестных обломков, то можно предположить, что Танос уничтожил корабль Одинсона вместе со всеми, кто был на борту.

Кто-то (Халк, Валькирия, Локи), конечно, спасся, так как их появление подтверждено в «Войне», но сотни асгардцев могли погибнуть. И это отличный повод для Тора собрать новую команду «Отомстителей» с одной единственной целью — убить Таноса. Так как мы знаем, что его появление не ограничится «Войной Бесконечности», то вполне вероятно, что безумный титан останется жив и после «Мстителей 4», и это будет отличной возможностью для Тора отправиться на его поиски по всей вселенной.

Новый Асгард

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории - фото 3

Асгард уничтожен, но он жив в душе его жителей. И Тор, понимая это, хочет найти новое место для своего народа. В «Рагнареке» нам показали, как Один похвалил безлюдное плато в Норвегии, и вполне вероятно, что после победы над Таносом земляне позволят ему перенести свой народ туда, чтобы построить Новый Асгард.

К слову, это возможность развивать дальнейшую франшизу Тора сразу в нескольких направлениях:

  • — реакция людей, в особенности верующих, на асгарцев;
  • — попытки ООН понять, считается ли Асгард государством или это временная колония. Здесь же — конфликты с соседями;
  • — возможность адаптировать сюжетную линию Осады (Siege);
  • — Асгард меняется — меняется и его народ. Что если это шанс для них изменить своим традициям и пойти навстречу современным технологиям?

«Тор 4» может стать интересной попыткой рассказать о трудностях жизни небольших государств на мировой политической арене.

Боевое братство

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории - фото 4

В комиксе «Планета Халка» зеленый гигант на Сакааре создал Боевое братство, состоящее из рабов-гладиаторов арены, которые впоследствии вместе с ним сбежали от Красного короля и стали его верными союзниками в битве за Сакаар.

В киновселенной некоторые из персонажей комикса появляются — Корг и Миек. Можно предположить, что в продолжении приключений Тора эти двое пришельцев (а возможно вместе с ними Валькирия, Хеймдалль и кто-то еще из гладиаторов) вернутся и вместе с богом грома создадут Боевое братство.

Вполне вероятно, что после того, как они все вместе помогут Асгарду найти новый дом и разберутся с Таносом, то следующей задачей станет возвращение гладиаторов домой на родные планеты.

Доктор Стрэндж

Чего ждать от «Тора 4»? Строим теории - фото 5

Вы помните, что у Доктора Стивена Стрэнджа было небольшое камео в «Рагнареке», из которого мы узнали, что с прошлого его появления в киновселенной он уже заматерел и стал могущественным волшебником. Стрэндж следит за всеми существами магического происхождения, которые посещают Землю, и Тор с Локи как раз попали в его поле зрения.

Что если в «Торе 4» Стрэндж позволит Одинсону оставить Асгардцев на Земле только при условии их сотрудничества и обмена знаниями. Вместе с Тором они будут защищать Землю от вмешательства магических существ, одолеть которых Мстители не способны.

Это было бы интересным витком развития киновселенной, потому что позволило бы показать приключения Тора на Земле без Мстителей, но в привычной для него магической обстановке.

Больше о фильме «Тор: Рагнарек»:

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dramales
Dramales
Отомстители, боги летают на космических короблях по космосу, пришельцы, валькирии, рагнарек, все смешали чтобы школотроны кайфовали. Ущербнейшая проработка вселенной, никакого смысла, главное свести рояли в кустах
ColinLonn
ColinLonn
гадание на кофейной гуще