02 ноября 2017
Обновлено 06.11.2017

Какие комиксы почитать перед фильмом «Тор: Рагнарек»?

«Тор: Рагнарек» сочетает в себе элементы различных комиксов Marvel. Все дело в том, что это не только завершение трилогии Тора, но и первая часть сольного фильма про Халка. В этом материале мы расскажем о нескольких комиксах, которые легли в основу фильма.
«Тор: Рагнарек» сочетает в себе элементы различных комиксов Marvel. Все дело в том, что это не только завершение трилогии Тора, но и первая часть сольного фильма про Халка. В этом материале мы расскажем о нескольких комиксах, которые легли в основу фильма.

Осторожно, спойлеры!

Планета Халка

Первым и, наверно, самым важным комиксом будет знаменитая «Планета Халка». Комикс Грега Пака выходил в 2006–2007 году и стал одной из самых знаменитых историй о зеленом гиганте.

По сюжету, группа могущественных супергероев Земли — Иллюминатов (Железный Человек, Мистер Фантастик, Профессор Икс, Черный Гром) — отправляет Халка в космос, так как опасаются, что он стал слишком опасен для жителей Земли.

Происходит сбой, и корабль сбивается с курса. Вместо тихой планеты, на которой, как считали Иллюминаты, Халк обретет уединение, он попал на Сакаар — суровую планету под гнетом тирана Красного короля.

Сакаар в комиксе отличается от того, который представлен в «Рагнареке». Это дикая, полная опасностей планета.

Халка сразу делают рабом-гладиатором с помощью специального диска, установленного у зеленого гиганта на груди.

Халку приходится сражаться с другими гладиаторами и различными монстрами Сакаара, чтобы выжить.

Со временем он становится одним из самых популярных гладиаторов на арене, он заводит себе друзей, которые вместе с ним формируют «Боевое братство» и планируют побег с арены.

Против Халка выставляют самого сильного бойца Красного короля, которым оказывается Серебряный Серфер, тоже плененный с помощью диска покорности.

Несколько фактов о «Планете Халка», которые могут убедить вас ознакомиться с комиксом:

  • В этом сюжете Халк был разумным, он мог разговаривать и четко продумывать все свои действия. Он не превращался в Брюса Баннера, все время оставаясь Халком;
  • В финале «Планеты Халка» у зеленого гиганта появилось сразу два сына — Скаар и Хиро-Кала. Скаара назвали в честь планеты, где он родился, а внутренне и внешне сын был похож на своего отца. А вот Хиро-Кала был похож на мать, Кайеру, и обладал силами народа Сакаара, включающими в себя множество различных способностей по взаимодействую с планетой и энергией;
  • После войны с Красным королем Халк попытался построить мир на Сакааре и стал новым королем, но это продлилось недолго, и он отправился на Землю мстить тем, кто когда-то отправил его сюда;
  • Двое членов Боевого братства — Корг и Миек — появляются в «Рагнареке», но их образ сильно изменен. В комиксах именно Миек подтолкнул Халка к возвращению на Землю и мести.

Что почитать: Incredible Hulk #88-106 и Giant-Size Hulk #1.

Серебрянный Серфер против Халка

Тор Уолта Саймонсона

Уолт Саймонсон — самый известный автор комиксов про Тора, написавший множество сюжетов, которые впоследствии стали культовыми общепризнанными.

Режиссер первого «Тора» в киновселенной Marvel при создании Асгарда в фильме ориентировался именно на комиксы Уолта Саймонсона. В своих комиксах он старался сочетать мифологию с наработками Стэна Ли, ранее писавшего комиксы о Торе, и именно Уолт Саймонсон обогатил мир Асгарда и Тора, создав многие механизмы, по которым Асгард в комиксах Marvel работает до сих пор.

Кстати, именно Уолт сделал Тора самобытным персонажем, несвязанным более с его земным «аватаром» Дональдом Блейком. У Саймонсона Одинсон стал защитником двух миров, воином, который решает проблемы богов и людей.

Саймонсон написал один из самых важных сюжетов про Рагнарек в комиксах — «Surtur Saga». Это история, в которой были задействованы все герои Асгарда и даже некоторые злодеи. Им пришлось объединить усилия, чтобы предотвратить Рагнарек и уничтожение Девяти миров.

Тут есть многие элементы, которые вы увидите в фильме «Тор: Рагнарек»: Хела, Скурдж, Фенрир, Суртур, Хеймдалль и Тор плечом к плечу сражаются за Асгард и многое другое. В то же время, здесь есть несколько вещей, которые не вошли в фильм, но которые ни в коем случае не стоит упускать:

  • Чтобы отвлечь Тора, король темных эльфов Малекит хотел использовать один из могущественных артефактов, чтобы превратить Землю в царство вечного холода, и супергероям пришлось прийти на помощь асгардцам, так как их мир зависел от войны богов;
  • Тор вместе с лучшими воинами Асгарда (и Скурджем среди них) отправляется в Хель, царство богини смерти Хелы, чтобы освободить тех, кто попал к ней. В поединке с Хелой Тор получил шрамы на лице и отрастил затем бороду, чтобы скрывать их;
  • Локи с помощью меча Суртура превращает Тора в лягушку, и он попадает в Нью-Йорк, где встречает Саймона Уолтерсона (назван в честь автора), ведьмой превращенного в лягушку по имени Лужеглот. Когда он помогает Тору спастись, то доказывает, что достоин, и щепка от Мьельнира превращается в миниатюрный молот, а сам Саймон становится супергероем Трогом;
  • В комиксе, кстати, был еще один важный персонаж из мифа о Рагнареке — змей Ермунганд. Он сражается с Тором, и бог грома с большим трудом побеждает его;
  • Кстати, именно Уолт Саймонсон придумал Бета Рэй Билла, которго я упоминал выше. Если вам интересно, откуда появился этот пришелец и почему он оказался достоин поднять Мьельнир, то прочтите Thor #337-340.

Что почитать: Thor #340-353.

Бета Рэй Билл

Тор Майкла Оэминга и Майкла Стражински

Суртур

В этой части я довольно кратко расскажу сразу о двух авторах, каждый из которых продолжительное время работал над персонажем, но так вышло, что их работы составляют одну сюжетную линию, которая очень плотно перекликается с фильмом «Тор: Рагнарек».

В финале второго тома «Тора» нам снова показывают конец всего сущего. На этот раз Локи заключает союз с Суртуром, чтобы огненный великан помог создать молоты, подобные Мьельниру, для врагов бога грома.

Это довольно кровавый комикс. Командуя армией, Локи убивает многих асгардцев, а оставшиеся в живых вместе с Тором дают последний бой.

Здесь вы найдете многие моменты, которые были адаптированы для фильма «Тор: Рагнарек»: уничтоженный Мьельнир, Тор, приобретающий силу Одина, и даже финальный твист — Тор позволяет Суртуру уничтожить Асгард, чтобы он впоследствии переродился вновь. Взамен огненный великан создает для бога грома новый Мьельнир. Вместе с другими героями Тор обретает покой.

Оэминг в 2004 году поставил таким образом точку на боге грома, и его действительно не трогали какое-то время, пока не появился Майкл Стражински. В 2007 году вместе с художником Оливье Койпелем он воскресил Тора, и бог грома поставил себе цель — возродить Асгард на Земле. Здесь вспоминают о Дональде Блейке, и Тор возвращается в мир живых с его помощью.

Он решает построить Новый Асгард в Оклахоме, но, чтобы не было никаких конфликтов, он оставляет город висеть в воздухе, чтобы не нарушать никаких законов.

Хронологически это происходит в период Первой гражданской войны, и Тони Старк как лидер одной из сторон навещает Тора, чтобы убедить его зарегистрироваться, но у Одинсона нет времени на это. Ему нужно найти смертных, в которых поселились души асгардцев, чтобы воскресить их.

Вполне вероятно, что эта сюжетная линия так или иначе будет адаптирована в следующем фильме о Торе, так как финал «Рагнарека» намекает на то, что Одинсон создаст Новый Асгард на Земле.

Что почитать: Thor vol.2 #80-85 (Оеминг), Thor vol.3 #1-12 + Thor #600-603 + Thor Giant-Size Finale (Стражински)

Тор Джейсона Аарона

Вместе с художником Исадом Рибичем Джейсон Аарон создал одну из самых интересных историй о Торе. Он поднимает в сюжет идею «истинности» бога и вводит нового антагониста — пришельца Горра, заполучившего могущественный артефакт — Некромеч. С его помощью Горр стал Убийцей богов, путешествующим по вселенной в поисках тех, кого называют «богами», и доказывающим, что они так же смертны, как и другие живые существа.

Встреча Тора и Горра перерастает в их противостояние длиной в вечность. В сюжете появляется и юный, еще не ставшим достойным Мьельнира Одинсон, и современный Тор, и Король Тор из будущего, где он стал новым Всеотцом. Вместе (!) они пытаются одолеть Горра — настолько силен он оказывается.

Но главное в этом комиксе совсем другое. Проверяя «истинность» богов, он селит сомнение в душе Тора, и оно в конечном счете приводит к тому, что он теряет свою «достойность». Сейчас в комиксах Marvel Тор известен как «Недостойный Тор», а Мьельнир у Джейн Фостер, богини грома.

Образ Хелы в киновселенной, в особенности ее способности, основаны на возможностях Горра.

Что почитать: Thor: God of Thunder #1-11.

Больше о фильме «Тор: Рагнарек»:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
valwell0trasher
valwell0trasher
Вы серьезно - что-то читать нужно? А то не охватят меня своим маркетингом и кино уважаемые Марвел? Или я чего-то не пойму действительно глубокого?)) Ладно шучу, интересно было, и не очень много всего накидали в материал.