22 ноября 2022Кино

«Аватару 2» нужно заработать минимум $2 млрд для оправдания затрат на производство


Режиссёр Джеймс Кэмерон в интервью GQ заявил о том, что его новый фильм «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water) «чертовски дорогой». Ранее была информация о том, что бюджет нового «Аватара» составляет около 250 млн долларов, но, по всей видимости, эта цифра не соответствует действительности.

По словам Кэмерона, сиквелу необходимо стать «третьим или четвёртым самым кассовым фильмом в истории, чтобы выйти в ноль» и не быть убыточным. Кроме того, режиссёр назвал «Путь воды» худшей «бизнес-моделью в истории кино».

Если исходить из заявлений Джеймса Кэмерона, то «Аватару: Путь воды» необходимо заработать минимум 2 млрд долларов — именно столько принесли в 2015 году «Звёздные войны: Пробуждение силы», что позволило фильму занять четвёртую строчку самых кассовых лент в истории. Лидером по-прежнему остаётся первый «Аватар» со сборами в 2,9 млрд долларов.

По оценкам некоторых аналитиков, «Путь воды» сможет собрать 650 млн долларов в США, но при этом не обойдёт по сборам «Топ Ган: Мэверик» с его 700 млн долларов. Первый «Аватар» в домашнем прокате заработал 785 млн долларов в 2009 году. Джеймс Кэмерон в одном из интервью допускал мысль, что франшиза ограничится тремя фильмами вместо пяти запланированных, если будут неутешительные сборы.

Новый трейлер «Аватара: Путь воды» можно увидеть здесь. Фильм выйдет в прокат 16 декабря.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь