07 ноября 2022Кино

Джеймс Кэмерон рассудил о возможных причинах завершения «Аватара» на третьем фильме


Режиссёр Джеймс Кэмерон в интервью с изданием Slash Film рассудил о дальнейших перспективах франшизы «Аватар». По мнению Кэмерона, мир существенно поменялся с того момента, когда он обдумывал сиквелы «Аватара», и допустил мысль, что, возможно, ему придётся остановиться на третьем фильме, если выпускать продолжения будет невыгодно. Режиссёр также упомянул пандемию и рост стриминга, которые негативно сказались на кинотеатрах и фильмах, созданных специально для больших экранов.

«Рынок может сказать нам, что с нами покончено через три месяца, или мы можем закончить на варианте: „Ладно, давайте завершим историю за три фильма, а не будем продолжать бесконечно“, если это просто невыгодно… Мы сейчас находимся в другом мире по сравнению с тем, когда я писал этот материал. Было два удара — пандемия и стриминг. С другой стороны, мы, может быть, наоборот напомним людям, что такое поход в кинотеатр. Этот фильм точно рассчитан на подобное. Вопрос заключается лишь в том, скольким людям сейчас не наплевать?» — высказался Кэмерон.

На данный момент во франшизе «Аватар» планируется пять фильмов. Вторая картина «Аватар: Путь воды» (Avatar: The Way of Water) доберётся до кинотеатров 16 декабря этого года — его трейлер можно посмотреть здесь. Ранее Кэмерон высказывался о том, что может уступить режиссёрское кресло других фильмов франшизы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь