18 октября 2022Кино

Алан Мур попросил авторов «Хранителей» от HBO больше никогда его не беспокоить


Алан Мур в интервью изданию GQ рассказал о своём опыте общения с шоураннером (Мур не называет его по имени, но это Деймон Линделоф) сериала «Хранители», что вышел на HBO в 2019 году. По его словам, он отказался от участия в адаптации и сказал, чтобы его больше не беспокоили.

Я получил письмо от шоураннера телевизионной адаптации Watchmen, о которой я тогда еще не слышал. Но письмо, я думаю, открывалось словами: «Дорогой мистер Мур, я один из тех ублюдков, которые сейчас уничтожают „Хранителей“». Это было не самое лучшее начало, — сказал Мур.

Мур рассказал, что отрёкся от этой работы ещё и по той причине, что киноиндустрия и индустрия комиксов создали вещи, которые не имеют ничего общего с его работой, но которые будут ассоциироваться с ней в общественном сознании.

Сериал получил премию «Эмми» в номинации «Лучший минисериал» и был признан успешным. Критики высоко его оценили, на «Канобу» также публиковалась положительная рецензия о продолжении комикса «Хранители». Алан Мур такого восторга не разделяет:

Когда я увидел награды телевизионной индустрии, которые, очевидно, получил сериал «Хранители», я подумал: «О, Боже, возможно, большая часть публики думает, что комикс был именно таким?». Они думают, что это была темная, мрачная, антиутопическая супергеройская франшиза, которая была как-то связана с белым превосходством. Неужели они не поняли «Хранителей»? Комикс был написан почти 40 лет назад и был относительно прост по сравнению со многими моими более поздними работами. Каковы шансы, что они вообще что-то поняли с тех пор? , — добавил Мур.

Автор признался, что до сих пор не смотрел ни одну адаптацию — ни от Зака Снайдера, ни от HBO. Он считает себя последним человеком на планете, который хотел бы посмотреть на экранизацию своих произведений. По его мнению, «Хранители» были критикой супергероики, но его поняли не так.

Комикс пытался показать, что всякая попытка воплотить эти фигуры в каком-либо реалистичном контексте всегда будет гротескной и кошмарной. Но, похоже, люди восприняли это не так. Они, похоже, решили, что да, мрачные, депрессивные супергерои — это, типа, круто.

В начале октября Алан Мур поделился своим опасением о любви взрослых людей к комиксам.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь