Автор «Хранителей» Алан Мур связал зарождение фашизма с любовью взрослых к комиксам
Новости

Автор «Хранителей» Алан Мур связал зарождение фашизма с любовью взрослых к комиксам

Писатель Алан Мур, создавший «Хранителей» и «V — значит Вендетта», в разговоре с изданием The Guardian поделился своими мыслями насчёт пугающей любви взрослых людей к комиксам. По мнению Мура, потребность людей в произведениях, рассчитанных на детей, может способствовать появлению фашизма. Он также отметил, что бум кинокомиксов в 2016 году привёл к тому, что президентом США стал Дональд Трамп. Всё это писатель связал с инфантильным отношением взрослого населения, которое нуждается в вымышленных героях и событиях, облегчая тем самым мир вокруг.

«Когда-то в 2011 году я сказал, что это будет иметь серьёзные и тревожные последствия для будущего, если миллионы взрослых выстроятся в очередь, чтобы посмотреть фильмы о Бэтмене. Потому что такого рода инфантилизация — стремление к более простым временам, к более простым реалиям — может стать предвестником фашизма», — заявил Мур.

Он также взял часть ответственности на себя, способствовав появлению комиксов для более взрослой аудитории:

«Сотни тысяч взрослых выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть на персонажей и ситуации, которые были созданы 50 лет назад для развлечения 12-летних мальчиков — и это всегда были мальчики. Я действительно не думал, что супергерои станут пищей для взрослых. Думаю, что это было недоразумение, порождённое тем, что произошло в 1980-х, когда впервые появились такие вещи, как „Хранители“ — в чём я должен возложить на себя значительную долю вины, хотя это и не было преднамеренно. Было ужасно много заголовков по типу: „Комиксы повзрослели“».

Комментарии1
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0