01 января 2021
Обновлено 02.01.2021

5 лучших фильмов 2020. 5 место. «Бессмертная гвардия» — отличное жанровое кино о вечной жизни


Сегодня мы начинаем называть наш топ-5 лучших фильмов 2020 года. Как всегда, мы оглядывались не на популярность фильма и не на его успех у критиков и зрителей, а на, может быть, не всем очевидные достоинства в плане режиссуры, актерских работ, сценария и наличия некой сверхзадачи, которая должна быть у любой хорошей полнометражной картины. Наша личная сверхзадача — интересно обосновать свой выбор и позицию в топе. Ваша — соглашаться или не соглашаться в комментариях!

И не забываем подводить свои итоги: выбираем лучший фильм года в конце материала.

5 лучших фильмов 2020. 5 место. «Бессмертная гвардия» — отличное жанровое кино о вечной жизни - фото 1

Шарлиз Терон уже стала современной иконой экшен-кино. Она внесла огромный вклад не просто в развитие сильных героинь, но боевиков в целом с «Атомной блондинкой» и «Дорогой ярости». Роль бессмертной Энди из Скифии в The Old Guard (у нас — «Бессмертная гвардия») — достойное дополнение в трилогии. И, пусть драки и погони в картине Джины Принс-Байтвуд не такие качественные, как у Дэвида Литча или Джорджа Миллера, бессмертие героев позволило найти интересные гиммики (или, если по-русски, фишки) как в рукопашных, так и в тактических перестрелках.

Но самое интересное и в картине, и в оригинальном комиксе Грега Руки — это то, как там показаны отношения внутри небольшое группы бессмертных, которые на протяжении сотен лет вынуждены находиться в обществе друг друга. Спрятаться они от других бессмертных не могут, убить их — тоже. Приходится терпеть, выносить.

И если вас с другим таким вечным связывают дружеские или, боже упаси, романтические отношения, это не облегчает, а только осложняет ситуацию. Если ваш бывший скитается с вами на протяжении сотен лет, можно ли его считать бывшим? Имеет ли смысл само понятие отношений в этом контексте? В итоге герои даже на предательство в своих рядах не могут как следует возмутиться. Все это они видели – миллион раз.

Это блестяще подмечено Рукой в сценарии и сыграно интересными актерами. И Маттиас Шонартс, и Марван Кензари, и Лука Маринелли — большие имена для любителей интернационального жанрового кино. Вместе они создают иллюзию мультикультурности, за которую в том же «Горце» отдувался один Кристофер Ламберт. Да и Терон на их фоне — женщина вне времени и пространства, выбравшая вечное одиночество в качестве единственной меры защиты против бесконечной эмоциональной нагрузки.

В плане боевых сцен Рука просчитал один очень умный момент — сами бессмертные не знают, воскреснут ли в следующий раз, и каждая смерть может стать для них последней. Это добавляет в любую, даже самую пустяковую экшен-сцену элемент русской рулетки и заставляет переживать за героев.

А в самой жуткой сцене фильма (которой, кстати, нет в оригинальном комиксе) показано худшее, что может произойти с бессмертным человеком — он снова и снова будет воскресать и умирать в «стальной деве» на дне океана.

«Гвардия» была бы для меня идеальным фильмом и взлетела бы куда выше в этом топе, если бы не сцена в заключительных титрах. Это пошлейшая, чудовищная безвкусица, которая поднимает с морского дна персонажа, вечной смертью которого я так восхищался чуть выше. Ну и что, что этому нет никаких объяснений, что это убивает всю драматическую составляющую фильма и линию героини Терон. Зато задел на сиквел сделан! Молодцы, да.

Но даже с этой оговоркой «Бессмертная гвардия» — один из двух фильмов по комиксам, которые, на мой взгляд, получили в этом году незаслуженно жесткие рецензии на нашем сайте. Другой — это «Хищные птицы» с Харли Квинн, где полностью завалены злодей и хореография экшен-сцен, но тоже присутствуют качественный сценарий, проработка героини и небезыинтересные находки в режиссуре.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
codenameray
codenameray
Такое говно только Башкиров мог похвалить.
Потускневший LesbiGifSpamer
Потускневший LesbiGifSpamer
Ну вообще то экстраполировать на бессмертного человеческие проблемы это довольно глупо. Серьёзно это выглядит как ситуация, когда школьник рассуждает что он станет взрослым и на свою зарплату сможет сколько хочет кокаколы постоянно пить и жить в кайф, а когда взрослеет выясняется что кокакола дерьмо, денег вечно не хватает, и надо кредит отдавать, а вместо кайфа тревожность.Тут будет примерно то же самое - эмоции притупляются уже к 30 годам, к 35 я подозреваю кроме их симуляции не остаётся уже ничего (я ещё не дошёл до этой отметки, но об этом всё говорит), теперь продлите эту ситуацию на 1000 лет. Бессмертному будет в принципе плевать на людей. Какие там эмоциональные проблемы, ты к мухам часто сочувствие испытываешь? Ты не можешь смотреть как они умирают, или хочешь чтобы они пожили подольше? Вот так же выглядит попытка бессмертного человека спасать каких-то там заложников. Простите но такое существо сможет просто взять чипсы и смотреть как людей перемалывает в фарш без какой-либо рефлексии, не то что ради них что-то ещё делать.А учитывая, что оно "бессмертное но не совсем" и ему есть что терять - будет оно из тени рулить, создавать организации внутри организаций, с удаленным управлением, и ни в коем случае не бежать куда-то и в кого-то там стрелять. Это же идеальный управленец - организации живут дольше людей, а оно живёт дольше организаций, и может до бесконечности исправлять ошибки и перепроверять решения, делать новые попытки т.к. людей, которые в процессе пострадают, ему не жалко.UPD в итоге лучше всего такая тема раскрыта в настолках беловолков, где длительно живущие маги или вампиры - это либо машины для интриг и убийства с чрезвычайно специфическими кинками, либо вообще эскаписты создающие себе личные миры в умбре чтобы с миром не контактировать.