13 января 2023Игры

Против сделки Microsoft и Activision Blizzard выступили Google и Nvidia


Издание «Игромания» обратило внимание на сообщение Bloomberg о том, что против сделки по слиянию Microsoft и Activision Blizzard выступили Google и Nvidia. По их мнению, её успешное завершение даст Microsoft «несправедливое преимущество», особенно в области мобильных игр и облачного стриминга. Компании уже направили сообщения с данной информацией в Федеральную торговую комиссию США.

Таким образом, Google и Nvidia принимают сторону Sony, главного противника данной сделки. Компания считает, что слияние негативно отразится на видеоигровой индустрии, что скажется на стоимости консолей Xbox и подписках сервиса Game Pass, а также эксклюзивности игр, в частности серии Call of Duty.

Стоит отметить, что Nvidia не выступает категорично против сделки — компания сообщила, что хочет видеть «равный и открытый» доступ к играм. Bloomberg также проинформировал о том, что на фоне этого сильно упала стоимость акций Activision Blizzard.

Сделка по слиянию Microsoft и Activision Blizzard, оценивающаяся в 68,7 млрд долларов, должна была завершиться летом этого года — сейчас же никаких конкретных дат не разглашают. Связано это с тем, что хоть процесс был одобрен в ряде стран, включая Бразилию, Саудовскую Аравию, Чили и Сербию, своё разрешение не предоставили британский регулятор, Евросоюз и США. ФТК последней же и вовсе собирается заблокировать сделку через суд. Microsoft отреагировала на это развёрнутым ответом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь