09 декабря 2022Игры

ФТК США подала иск в суд с целью блокировки сделки между Microsoft и Activision


Федеральная торговая комиссия (ФТК) США в своём пресс-релизе сообщила, что подаёт административную жалобу в суд с целью блокировки сделку между Microsoft и Activision Blizzard.

В пресс-релизе отмечается, что сделка на 69 миллиардов долларов между Microsoft и Activision Blizzard позволит первой задавить конкурентов консоли Xbox. В жалобе говорится, что у Microsoft есть аналогичный опыт по подавлению конкурентов и приводится пример в виде заключения сделки по приобретению Microsoft компании ZeniMax, материнской компании Bethesda Softworks — эта покупка позволила сделать будущие хиты в виде Starfield и Redfall эксклюзивами консоли Xbox.

«Microsoft уже показала, что она может и будет скрывать контент от своих конкурентов по игровой индустрии. Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать её для нанесения ущерба конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках», — сказала Холли Ведова, директор Бюро по конкуренции ФТК.

Издание The Washington Post в свою очередь отметило, что ФТК никогда прежде так серьёзно не бралась за борьбу против монополизации рынка крупными корпорациями — перемены и активная борьба начались сразу после вступления Лины Хан на пост председателя ФТК.

В свою очередь Microsoft, пытаясь уладить разногласия с ФТК и с другими регуляторами, предложила Sony контракт, согласно которому игры серии Call of Duty будут появляться на консолях PlayStation ещё 10 лет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь