23 ноября 2022Игры
Обновлено 23.11.2022

Sony: «Microsoft может поднять цены на свои консоли и Game Pass после покупки Activision Blizzard»


Из опубликованного британским антимонопольным регулятором (CMA) заявления Sony стало известно не только о том, сколько зарабатывает Call of Duty на PlayStation, но и об опасении компании за удобство потребителей. В Sony считают, что покупка Activision Blizzard позволит Microsoft поднять цену на свои консоли, Game Pass и «уменьшить качество и количество инноваций».

Покупка Activision Blizzard нанесёт ущерб как игрокам, так конкуренции и разработчикам. В краткосрочной перспективе, игроки с PlayStation, которые больше не смогут играть в Call of Duty на PS, будут вынуждены потратить 450 фунтов стерлингов на эквивалентный Xbox, чтобы играть на менее предпочтительном устройстве. Уменьшение конкуренции, в свою очередь, позволит Microsoft поднять цены на консоли и игры для неё, увеличить стоимость Game Pass и уменьшить количество и качество нововведений, — из заявления Sony.

Корпорация также отметила, что покупка плохо повлияет на конкуренцию (потому что многие игроки «будут вынуждены» переключиться на другую платформу), а ещё из-за этого пострадают независимые разработчики. По мнению Sony, сейчас у инди-игр есть два пути дистрибьюции: PlayStation и PlayStation Plus или Xboxи GamePass. Покупка AciBlizz позволит Microsoft «сместить свет софитов в свою сторону», что позволит им навязывать невыгодные условия для инди-сцены.

Истинная же цель Microsoft, по словам Sony — превратить её в «аналог Nintendo», и сделать Xbox «домом для всех знаковых шутеров»:

По словам Microsoft, бизнес-модель Nintendo показывает, что PlayStation не нужна серия Call of Duty, чтобы эффективно конкурировать на рынке. Однако это раскрывает истинную стратегию Microsoft — она хочет превратить Sony в «аналог Nintendo», сделав её менее конкурентоспособной, — из заявления Sony.

О том, что цены на консоли и сервисы Microsoft действительно могут вырасти Фил Спенсер, глава Xbox, уже рассказывал — по его словам, сейчас компания старается удерживать цены от повышения, но вечно это продолжаться не может. При этом на данный момент игры от студий Xbox стоят 60 долларов США, когда большая часть компаний повысила их стоимость до 70 — и Sony сделала это одной из первых.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Ой, вот эти то пусть помолчат про "уменьшение количества инноваций" 🤦🏻‍♂️. И про Nintendo тоже могут не говорить лишний раз. Те, в отличие от некоторых, не забивают на свои портативы.