31 января 2017

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно


Популярность Дэдпула не утихает уже много лет, регулярно выходят новые комиксы о болтливом наемнике, а сиквел фильма о Уэйде Уилсоне не обсуждает только ленивый. При этом многие способности, которыми наемник обладает, зачастую трактуются неправильно. Всему виной многочисленные фейки и спекуляции на тему того, что Дэдпул из фильма не похож на свой образ из комиксов. Мы решили вспомнить некоторые факты о Уэйде Уилсоне, которые фанаты так любят переиначивать.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к фильму «Дэдпул» и к различным комиксам о Уэйде Уилсоне.

Дэдпул не всегда был антигероем

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 1

В финале фильма есть замечательный момент, где Колосс убеждает Дэдпула, что настоящий герой осознает, что поступил правильно, только тогда, когда прощает своего врага, предавая его правосудию. Вопреки словам Колосса, Уэйд убивает Фрэнсиса, подтверждая, что он уж точно не герой. В комиксах Дэдпул изначально вообще был придуман злодеем: он хотел убить Кейбла и ловко манипулировал остальными мутантами, чтобы выполнить свой контракт. Только потом, спустя какое-то время, персонаж изменился, стал более человечным и примерил на себя маску героя. Да и чувство юмора к Дэдпулу пришло не сразу.

Дэдпул не бессмертен

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 2

Исцеляющий фактор Дэдпула, как мы упоминали ранее, способен восстановить его после серьезных повреждений от взрывов, расстрела пулями, расчленения и даже от потери конечностей. Но регенерация Дэдпула не способна спасти его от всего. Например, перед событиями Secret Wars болтливый наемник погиб во время столкновения двух планет. Он просто сгорел вместе с остальными, не имея никакой возможности регенерировать – там просто было не из чего, потому что от обеих планет ничего не осталось. Кроме того, в комиксе Age of Apocalypse Ночной Змей телепортировался вместе с головой Дэдпула, что убило Уэйда (хотя при этом в комиксах ему не раз отрубали голову, и он спокойно ставил ее обратно).

Дэдпулов очень много

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 3

Как мы рассказывали совсем недавно, практически в каждой из параллельных вселенных существует своя версия Дэдпула. Но в отличие от других персонажей вселенной Marvel, Уэйд Уилсон и его альтернативные версии встречаются друг с другом гораздо чаще, чем другие персонажи. Дэдпул в комиксах даже возглавлял Корпус Дэдпулов, который спасал вселенную и сражался с Корпусом Злых Дэдпулов (безумным персонажам – безумные сюжеты). Фанаты часто путают Уилсонов и присуждают оригинальному наемнику то, чего он не делал (зато делал Дэдпул в какой-то из параллельных вселенных), и подобные фейки легко распространяются.

Исцеляющий фактор является не единственной способностью Дэдпула

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 4

Из очевидного: Дэдпул владеет несколькими видами единоборств, отлично обращается с различным холодным и огнестрельным оружием. Кроме того, после участия в программе Оружия Икс Уэйд Уилсон приобрел повышенную ловкость и физическую выносливость. Конечно, в бою он не боится получить пулю, но при этом он вполне способен увернуться даже от выстрела снайпера. Кроме того, в ранних комиксах у Дэдпула было специальное устройство на поясе, с помощью которого он мог телепортироваться. Когда он был злодеем, оно помогало ему внезапно появляться около героев, а когда он стал антигероем, то это устройство стало элементом юмора, поскольку телепортировало Дэдпула на небольшие расстояния, а иногда и вовсе не целиком.

Дэдпул – не одиночка

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 5

Вопреки расхожему стереотипу, Дэдпул редко работает один. Практически во всех крупных сериях о наемнике у него есть какие-то помощники – либо же он берется за задание вместе с кем-то из супергероев. Самым известным напарником Дэдпула является агент Гидры по имени Боб, который по воле случая всегда оказывается рядом с Уэйдом Уилсоном. Даже когда Боб якобы погибает, Уэйд берет в напарники другого агента и называет его Бобом.

Одним из самых известных комиксов о Дэдпуле является серия Deadpool and Cable – лучший образец супергеройской комедии. А еще болтливый наемник неоднократно встречался в комиксах с Росомахой, Человеком-пауком, Капитаном Америка, Колоссом и другими.

Происхождение Дэдпула

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 6

Если вы смотрели фильм, то помните историю о том, как Дэдпул получил свои способности: пытаясь найти лекарство от рака, он принял участие в секретной программе по работе с мутантами. Но вот Дэдпул, подобно Джокеру, имеет в комиксах несколько разных историй происхождения. В одной из них (наиболее похожей на фильм) он получил свои способности в программе Оружия Икс. Другая история рассказывала о том, что само имя «Уэйд Уилсон» Дэдпул украл у одной из своих жертв, когда работал наемником. Некоторые элементы происхождения Дэдпула и его прошлого меняются в зависимости от истории, которую рассказывает тот или иной автор.

Дэдпул не является копией Дефстроука

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 7

Мы уже рассказывали ранее о том, что фанаты Дефстроука часто обвиняли Роба Лайфилда в том, что он попросту украл персонажа DC, адаптировав его для вселенной Marvel. Посудите сами: Уэйд Уилсон vs Слэйд Улисон. Оба имеют отличную физическую подготовку. Оба обладают похожим костюмом и методами работы. Они оба наемники! Но тут же возникает первая загвоздка: Дефстроук – не мутант и регенерацией не обладает. По крайней мере, не в такой мере, как Дэдпул. Да и характер персонажей отличается кардинальным образом. Если Уэйд постоянно шутит и валяет дурака, то Слэйд практически всегда серьезен и подходит к каждому контракту с максимальной сосредоточенностью.

«Безумие» Дэдпула

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 8

Комиксы о Дэдпуле всегда отличались тем, что персонаж часто ломал четвертую стену, общаясь напрямую с читателями. При этом персонажи комиксов, которые не осознают, что они в комиксе, всегда считали эти разговоры Уэйда с «аудиторией» проявлением его нестабильного психического состояния. Только Уилсон способен осознавать, что он является персонажем комикса и строить на этом различные комические ситуации. Другие герои, напротив, существуют только в своем мире, а Дэдпула считают сумасшедшим и по возможности обходят стороной. Это, конечно, не делает его вменяемым человеком (особенно если вспомнить поведение Дэдпула в различных ситуациях).

«Голоса» в голове Дэдпула

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 9

Практически во всех комиксах о болтливом наемнике есть как минимум несколько внутренних «я» Уэйда Уилсона, которые обсуждают все с ним происходящее, спорят, а иногда и воюют друг с другом. Каждый голос обладает своими качествами и отличается от других. По сути, это различные личности, которые подталкивают Дэдпула ко всем безумным действиям, что он совершает. Но в комиксе Deadpool #28 оказалось, что в голове Уилсона проживали настоящие люди и он даже смог вытащить их оттуда, став менее сумасшедшим. Например, желтым голосом оказался злодей по имени Madcap. Дэдпул сначала принял его в свою команду наемников, но вскоре узнал, что Madcap убивает людей в костюме болтливого наемника, чтобы подставить Дэдпула. Тогда Уилсону пришлось уничтожить того, кто долгие годы жил в его голове.

Дэдпул не всегда был мемом

10 фактов о Дэдпуле, которые трактуют неправильно - фото 10

Как вы уже поняли, с годами Дэдпул претерпел значительные изменения. Из злодея он стал антигероем, из антигероя наемником, из наемника Мстителем. И все это время персонаж продолжал эволюционировать: он женился, у него появились дети, новые друзья и даже своя команда наемников. Характер Уэйда Уилсона тоже изменился. С течением времени персонаж стал серьезнее, шутки начали становиться фоном, в то время как Дэдпул стал сталкиваться с по-настоящему серьезными проблемами. Например, он искал убийцу своих родителей и в финале узнал, что сам сжег их заживо, когда был под контролем одного из злодеев. Дэдпул смог жить с этим благодаря своему нестабильному состоянию, но этот сюжет был полон настоящей драмы, совершенно не свойственной комиксам о Дэдпуле. В одном из сюжетов Uncanny X-Force Дэдпул показывает себя как высокоморального человека, отказываясь убивать юного Апокалипсиса. Даже зная, кем он может стать, Дэдпул не может убить ребенка.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
"В комиксах Дэдпул изначально вообще был придуман злодеем: он хотел убить Кейбла и ловко манипулировал остальными мутантами, чтобы выполнить свой контракт." - вот вообще не понял, что до меня хочет донести автор. Кто кого придумал? И кто кого хотел убить?
Nikkimaru
Nikkimaru
"Исцеляющий фактор Дэдпула, как мы упоминали ранее, способен..." - где вы его упоминали? До этого момента в данной статье я не нашёл такого упоминания. Может, в какой-то другой? Тогда где ссылка?