09 марта 2022Сериалы
Обновлено 09.03.2022

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра

Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Наш флаг означает Смерть»
Обложка и фото в материале: кадры из сериала «Наш флаг означает Смерть»

В «Амедиатеке» с 4 марта выходит новый сериал Тайки Вайтити «Наш флаг означает Смерть» (Our Flag Means Death). Сюжет основан на реальной истории «джентльмена-пирата» Стида Боннета, который бороздил моря в XVII веке на корабле «Месть». Автор «Канобу» Мари Григорян посмотрела пять эпизодов из десяти и рассказывает, чем хороша комедийная версия тех событий в фирменном стиле Вайтити — и почему при всех достоинствах она может показаться скучноватой.

Сюжет

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 1

У англичанина Стида Боннета (Риз Дэрби из «Реальных упырей») есть жена и дети, большое состояние и уютный особняк на острове Барбадос. Но он всю жизнь мечтал плавать по морям и с детства мечтал стать пиратом. Поэтому Боннет тайком отстраивает боевой шлюп «Месть», нанимает команду, оставляет семью со всеми своими деньгами и твёрдо намеревается быть пиратом.

Стид вырос трепетным, добрым человеком, что не вполне совместимо с убийствами и грабежами. Поэтому его ненавидит собственная команда, презирают и унижают другие пираты. Стиду предстоит доказать, что «джентльмен-пират» с галантными манерами имеет право на существование; в этом ему помогает легендарный разбойник Чёрная борода (Тайка Вайтити), у которого на Боннета свои виды.

Плюсы

Юмор Вайтити

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 2

У режиссёра и сценариста «Реальных упырей», «Тора: Рагнарёк» и особо любимого критиками «Кролика Джо-Джо» есть особый, фирменный стиль. Его персонажи всегда нелепы и противоречивы. Стида Боннета показывают неловким, слегка трусливым, очень ранимым аристократом с любовью к красивым нарядам, который не переносит кровь и жестокость. При этом он мечтает стать пиратом, причём одним из самых жестоких и устрашающих из всех своих современников.

Вайтити пишет шутки без очевидных панчлайнов, его юмор держится либо на игре актёров, либо на абсурдно смешном поведении героев. Каждая забавная ситуация может затягиваться на несколько сцен: например, Боннет — тот самый человек, который хочет быть грозой морей! — случайно убивает другого английского капитана с помощью пресс-папье и безмерно раскаивается в содеянном. Но этот поступок поднимет его авторитет в команде — Боннету приходиться врать, что убил соперника нарочно. Риз Дерби отлично разыгрывает виноватого и робкого человека, который постоянно мечется между чувством вины и желанием казаться грозным и жестоким.

Блеф с непреднамеренным убийством продолжается всю следующую серию, Боннет врёт всем окружающим и постоянно влипает из-за лжи в неловкие ситуации… А ещё за ним везде ходит призрак убитого капитана, которого герой постоянно отгоняет и по-мальчишечьи нелепо показывает средний палец. Последнее кочует из фильма в фильм Вайтити; особенно запоминается воображаемый Гитлер, который сопровождал и подбадривал героя «Кролика Джо-Джо».

Благодаря сценарию Вайтити шутка не выглядит затянутой: она продумана от начала до конца и заканчивается ровно перед тем, как зрители начинают от неё уставать.

И, конечно, сериал не обошёлся без абсурдных и смешных деталей: кучей пиратов помыкает одна грозная Испанка Джеки (Лесли Джонс), у которой ни много ни мало девятнадцать мужей. У другой женщины пираты смущённо спрашивают, не является ли она русалкой — очевидно, у них не очень много опыта в общении с дамами.

Яркие главные и второстепенные персонажи

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 3

На контрасте с угрожающими названиями — от самого тайтла «Наш флаг означает смерть» (Our Flag Means Death) до корабля «Месть» — герои сериала Вайтити очаровательны. Помимо самого Стида есть его яркая команда, которая будто вышла прямиком из «Пиратов Карибского моря». Весёлый Фрэнчи (комик и музыкант Джоэль Фрай) поёт песни и знает странный факт или совет на каждую сложность пиратской жизни; бывалые пираты Баттонс (Юэн Бремнер из «На игле») и Уи Джон Финни (Кристиан Нэйрн — Ходор из «Игры престолов») постоянно подшучивают над капитаном, однако готовы консультировать его по любому вопросу.

Ещё за Стидом везде ходит его личный биограф, эксцентричный писатель Люциус (Нэйтан Фоад). Через его записи в сериале иногда появляется закадровый голос, который перечисляет славные похождения Боннета и сильно их приукрашивает.

У каждого персонажа есть свой мини-сюжет, характер, присущие им шутки и привычки. Самая полная сюжетная линия получилась у «Джима», немого пирата с густой бородой и карикатурно большим носом. В первом же эпизоде зрители узнают, что на самом деле это загримированная девушка по имени Бонифация (Виктория Ортиз), которая пробралась на корабль обманом. Она постоянно поносит других пиратов, отпускает проклятья и пишет в своём дневнике о какой-то загадочной мести — правда, зрители долгое время не понимают, кому же Бонифация должна отомстить. Все детали в её образе так преувеличены, что получилась забавная сатира на стереотипные истории о кровной мести и на клише «девушка, переодетая в мужчину».

Забавная и свежая интерпретация темы пиратов

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 4

Пираты в кино и сериалах появлялись в самых разных образах: от кровожадных злодеев в произведениях типа «Острова сокровищ» до рок-звёзды Капитана Джека Воробья, стиль которого позаимствовали у гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса. Фанаты жанра наверняка вспомнят сериал «Чёрные паруса», где корсары были брутальным и донельзя серьёзными.

Но в «Наш флаг означает Смерть» пираты не скатываются ни в один из этих стереотипных образов. Члены экипажа «Мести» ленивые и не всегда умные, но при этом не тунеядцы и пьяницы. Стид Боннет не подводит глаза чёрным карандашом и жеманничает в стиле Деппа, он вообще мало похож на кого-либо из экранных пиратов.

В интерпретации Вайтити история Беннета — не о крутости и недосягаемости пиратов как морских рок-звёзд; она о внутреннем бунте, о следовании за мечтой, даже если все вокруг пытаются заставить тебя от неё отказаться. Беннет проходит через множество издевательств, унижений, подколок — и достигает своей цели. Если почитать историю реального Беннета, можно узнать, что пиратская карьера тому действительно удалась — он успел захватить несколько кораблей, награбить немало золота и подружиться с другими пиратами, прежде чем был повешен.

Минусы

Отсутствие чёткого сюжета

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 5

Большинство эпизодов шоу — одиночные приключения Боннета и команды «Мести». После знакомства со зрителями они попадают на необитаемый остров, приезжают в Пиратскую республику, попадают в плен к Чёрной бороде… Новый сериал Вайтити не имеет сюжета как такового. Это просто набор ситуаций, в которые влипают герои. После просмотра пяти серий вдруг оказывается, что в шоу почти ничего не произошло.

Внутри истории есть несколько сквозных линий: затянувшаяся месть «Джима» и её дружбы с другими пиратами; отношения Боннета и Чёрной бороды; попытки пристроить пленных англичан, которых Боннет захватил в первом эпизоде. Но развиваются они очень медленно, и в основном служат поводами для шуток.

Само по себе это нельзя назвать большим минусом: «Реальные упыри» Вайтити были построены как мокьюментари, в котором тоже не было сюжета. Между тем фильм в 2014 году получил номинацию на приз «Хрустальный медведь» Берлинского кинофестиваля и премию «Сатурн» набрал 96% свежести на Rotten Tomatoes и рейтинг 7,4 на «Кинопоиске». Но отсутствие сюжета в сериале сочетается с ещё одной проблемой.

Довольно скучный пиратский быт

Впечатления от нового сериала Тайки Вайтити про пиратов: милая, но не самая сильная работа режиссёра - фото 6

В «Реальных упырях» Вайтити и его соавтор, Джемейн Клемент, продумали жизнь современных вампиров до мелочей. Обаяние фильма заключалось именно в том, как показан выдуманный быт вурдалаков; ситуативный юмор работал отлично.

Новый сериал местами кажется банально скучным и пустым: ни сюжета, ни интересных зарисовок из жизни пиратов, ни даже привычного геройского экшена. Понятно, что морских сражений уровня «Пиратов Карибского моря» от небольшого камерного шоу ждать не нужно. Но Боннет так влюблён в мореходство, буквально грезит жизнью на воде — а это ощущение совсем не передаётся зрителям.

За исключением визитов в пару интересных локаций вроде бара Испанки Джеки и поселения аборигенов флибустьерская жизнь выглядит монотонной и тоскливой. Аудитории будет гораздо легче понять скучающего разбойника Чёрную бороду, чем протагониста.

Вердикт: смотреть любителям комедий Тайки Вайтити, но не фанатам ранних «Пиратов Карибского моря»

В «Наш флаг означает Смерть» собраны все любимые приёмы Тайки Вайтити вроде абсурдных шуток, нелепых образов и частых вставок закадрового голоса. Актёрский состав без громких звёзд отлично справляется с ролями, образы пиратов настолько разнообразные, забавные, нелепые и необычные, что наблюдать за ними можно было бы вечность.

Но если в других своих фильмах — например, в третьей части «Тора» — Вайтити добавлял хотя бы немного экшена и сюжетного разнообразия, то здесь история кажется довольно куцей и простой. «Наш флаг означает Смерть» — очередное произведение, в котором режиссёр и сценарист придумывает ярких героев и просто перемещает их из одной сцены в другую, как кукол в игрушечном домике. И если вам нравится юмор, атмосфера и уровень абсурда в других произведениях Вайтити, то новый сериал будет знакомым, предсказуемым и даже успокаивающим. Нового Капитана Воробья и красивые морские сражения в сериале лучше не искать.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
У него есть сильные работы?