24 февраля 2022Кино
Обновлено 24.02.2022

Идти-не идти: «Сирано» — Питер Динклэйдж в трагической истории любви под музыку The National

Обложка и фото в материале: кадры из фильма «Сирано»
Обложка и фото в материале: кадры из фильма «Сирано»

С 24 февраля в кинотеатры пора отправляться фанатам Питера Динклэйджа («Игра престолов») и романтичной музыки: в России выходит фильм «Сирано» (Cyrano) по мотивам одноимённой пьесы. Автор «Канобу» Мари Григорян рассказывает, как режиссёр «Искушения» Джо Райт обыгрывает вечную историю любви в 2022 году — и почему её стоит увидеть именно на большом экране.

О фильме

Пьеса французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» экранизировалась много раз, от немого фильма 1925 года до фильма с Жераром Депардье 1990 года. Действие пьесы происходит в Париже XVII века. Главный герой, солдат гвардии и талантливый поэт Сирано де Бержерак, очень умен, но физически непривлекателен из-за огромного носа. Он влюблён в дальнюю родственницу, красавицу Роксану, однако боится быть отвергнутым и не говорит признаться ей о своих чувствах. Неожиданно в их жизнь вмешивается красивый, но косноязычный гвардеец Кристиан, который нравится Роксане с первого взгляда…

Идти-не идти: «Сирано» — Питер Динклэйдж в трагической истории любви под музыку The National - фото 1

В 2018 году американская актриса и сценаристка Эрика Шмидт поставила мюзикл «Сирано» со своим мужем Питером Динклэйджем в роли Сирано. Песни к нему писала инди-группа The National, которая многим может быть известна по композиции The Rains of Castamere — треку к «Игре престолов». Две другие главные роли сыграли актёры Жасмин Сифас Джонс («Гамильтон») и Блейк Дженнер («Хор»).

Сценарий к новому фильму также написала Шмидт. Динклэйдж снова сыграл Сирано, на роль Роксаны пригласили Хейли Беннет («Хардкор»), на роль её возлюбленного Кристиана — Келвина Харрисона («12 лет рабства»). Режиссёр фильма Джо Райт известен своими костюмированными драмами «Гордость и предубеждение» (2005), «Искупление» (2007) и «Анна Каренина» (2012).

Причины посмотреть

Лучшая роль Динклэйджа

Идти-не идти: «Сирано» — Питер Динклэйдж в трагической истории любви под музыку The National - фото 2

Образ Тириона Ланнистера в исполнении Питера Динклэйджа сотрётся из памяти зрителей ещё нескоро, но Сирано де Бержерак — не менее яркий персонаж. С одной стороны, он смелый, умный и невероятно преданный своим близким. Когда влюбленная Роксана (Беннет) просит его помочь в знакомстве с Кристианом (Харрисон), Сирано соглашается, хотя прекрасно понимает, что это напрямую мешает его счастью.

С другой стороны, герой Динклэйджа ужасно гордый, при первом удобном случае бросается в драку и не всегда сдерживает свой непростой характер. Особенно показательна кошмарная сцена в первой части фильма. За его колкими высказываниями и динамичной песней вдруг следует настоящее насилие, и даже музыка в этот момент стихает. Сирано далеко не идеален, и это делает его ещё более сильным образом.

Как сказал в интервью The New York Times сам Динклэйдж, ведущих романтических героев столетиями играли красивые белые актёры. И человек с нестандартной внешностью справился с этой ролью ничуть не хуже: Сирано в исполнении Динклэйджа задиристый и саркастичный, смешной и убедительный, суровый и чуткий.

Прекрасные песни, костюмы и постановка номеров

Идти-не идти: «Сирано» — Питер Динклэйдж в трагической истории любви под музыку The National - фото 3

По словам Райта, во время пандемии он хотел «создать что-то красивое». «Сирано» весь состоит из контрастов. С одной стороны — нежные пастельные тона и внешне невинный образ Роксаны, которая в душе оказывается бунтаркой. С другой, гвардейцы постоянно вступают в драки, и за любым поворотом Сирано поджидает смертельная угроза. В тон этому в его одежде много ярко-красного цвета. Мир после отъезда на войну, в заснеженных горах Испании, наоборот лишен всех цветов и чем-то напоминает рисованные сцены из полнометражного мультфильма «Мулан».

Песни играют в музыкальных фильмах огромную роль, и весь саундтрек «Сирано» достоин прослушивания даже отдельно от картины. Творчество группы The National имеет нужное настроение — романтичную грусть и даже лёгкую трагичность. Один из самых популярных треков этой группы в Spotify, I Need My Girl («Мне нужна моя девочка»), показательно посвящён подавленному состоянию и тоске по ушедшей любви.

Поэтому музыкальное сопровождение «Сирано» звучит идеально: в меру романтично и страстно, но с ноткой грусти. Знакомые с пьесой Ростана знают, что хэппи-энда в этой истории не будет. Но зато в ней есть потрясающе красивые тексты о любви, идеальные метафоры для чувств и даже задорный рэп-баттл от Сирано. А номер под песню Every Letter, когда Роксана поёт о своих чувствах по поводу писем Сирано — самое эротичное и эстетичное использование бумаги, которое можно представить в кино.

Альтернативная реальность

«Сирано» сложно назвать исторически точным, а особенно занудные зрители могли бы придраться к деталям вроде цвета кожи Кристиана. Но Райту как режиссёру отлично удалось создать внутри своего фильма отдельную реальность, в которой допустимы любые условности. Преувеличенно яркие кадры, заигрывание с аудиторией, музыка в современном стиле — всё это прямо говорит о том, что «Сирано» нужно воспринимать как фантазию, а не как историческую действительность.

Что может смутить

Идти-не идти: «Сирано» — Питер Динклэйдж в трагической истории любви под музыку The National - фото 4

«Сирано» нельзя назвать традиционным киномюзиклом. Несмотря на то, что Райт создаёт альтернативную реальность, сходств с реальной Францией XVII века на экране достаточно. Из-за этого некоторые вставки могут сбить зрителей с толку: Динклэйдж раскидывает своих врагов в экшен-сцене, Роксана переживает гипер-реалистичные и неприятные домогательства местного графа, но уже в следующих сценах люди начинают петь и танцевать.

Иногда реальность и разговоры перетекают в номера не слишком гладко, и даже актёры будто двигаются недостаточно синхронно. Райт набил руку на исторических драмах, но музыкальный фильм — сравнительно новый для него жанр.

Поэтому шероховатости заметны. Но харизмы Динклэйджа, невероятно красивых номеров и трогательных текстов песен достаточно, чтобы посоветовать зрителям сходить в кино: в эту реальность действительно хочется погрузиться, забыв на пару часов о внешнем мире.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
особенно занудные зрители могли бы придраться к деталям вроде цвета кожи - занудные зрители привыкли видеть нормальное отражение исторической эпохи, а не нигров которых пихают в кадр чтобы рейтинги не падали и деньги не были выброшены на ветер.
Вот такие дела
Вот такие дела
Что-то очень нишевое.