08 августа 2019Игры
Обновлено 08.08.2019

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто

Канон книжного «Ведьмака», установленный Анджеем Сапковским, подвергается уже второй атаке. И если сериал от Netflix, по предварительным выводам, будет держаться книжных страниц, то трилогия игр от CD Projekt никогда не стеснялась сделать шаг-другой в сторону. Разберемся, почему нарушения канона в RPG о Геральте стоит только похвалить. И приведем примеры.
Канон книжного «Ведьмака», установленный Анджеем Сапковским, подвергается уже второй атаке. И если сериал от Netflix, по предварительным выводам, будет держаться книжных страниц, то трилогия игр от CD Projekt никогда не стеснялась сделать шаг-другой в сторону. Разберемся, почему нарушения канона в RPG о Геральте стоит только похвалить. И приведем примеры.

Вопрос с жизнью или смертью Геральта и Йеннифер

Книжный цикл закончился минорной нотой: ведьмак и его возлюбленная фактически мертвы. До похорон и могилок дело, впрочем, не дошло: Цири смогла перенести умирающих в иной мир, на Остров Яблонь. Иными словами: на тот свет. Автор книг четко обозначил: персонажи покинули мир земной, их путь окончен.

Сценаристы видеоигр воспользовались лазейкой с недосказанностью, и вот перед нами во плоти и Геральт из Ривии, и Йеннифер из Венгерберга. Никаких полутонов и намеков на призрачность — ведьмак и чародейка снова в деле, снова в гуще событий. Никто, к слову, и не был против. Без этого отступления от канона вся серия игр The Witcher не состоялась бы. Или стала бы совсем иной.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 1

Воскрешение Региса

Речь даже не о воскрешении из мертвых. Высшего вампира Региса в книге «Владычица озера» чародей Вильгефорц уничтожил практически бесследно. Тем не менее этот персонаж, один из интереснейших и ярчайших, радует нас снова в дополнении «Кровь и вино» к третьей части ведьмачьей саги.

Регис, а полное его имя слишком длинное для упоминания, — высший вампир, многовекового возраста ученый и лекарь. Ну и кровопийца временами, чего уж там. Хотя завязал с «выпивкой» давно, для высших вампиров кровь имеет свойства алкоголя. С Геральтом их свела судьба, а затем и общие принципы. Настороженное знакомство обратилось в дружбу, и Регис вошел в отряд, отправившийся с ведьмаком на спасение Цири. Образом Региса автор книг еще раз обозначил один из основных своих посылов: для человечности не обязательно быть человеком в привычном понимании.

Региса вернул из небытия один из других высших вампиров, поделившись своей кровью. Теперь они навсегда связаны, а перед игроком появляется новая цепочка квестов.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 2

Участие Геральта в масштабных битвах

В книгах Сапковского Геральт участвовал в военных действиях, но на поле эпической битвы не выходил. Хотя писатель упоминает, что ближе к финалу войны с Нильфгаардом были известны случаи, когда ведьмаки шли в бой рядом с простыми солдатами.

Во второй игре серии, «Убийцы королей», уже в прологе Геральт участвует в масштабной осаде замка Ла Валет. Разработчики отлично показали размах действия: перед нами и море солдатских палаток, и гигантские осадные башни, и могучие требушеты. Геральт, кто бы сомневался, оказывается во главе атаки на стены замка. И даже может лично выстрелить из требушета по башне, хоть не ведьмачье это дело.

В тех же «Убийцах королей» во второй половине истории Геральт участвует в осаде Вергена, но уже на стороне защитников. Мы получили действительно классный эпизод, где ведьмак скачет на крепостной стене среди кипящего масла и сбрасывает вниз нападающих. Пускай у Сапковского ничего подобного не было, но в геймплей игры CD Projekt вписалось отлично.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 3

Трисс Меригольд — безукоризненная красавица

Волшебница Трисс Меригольд в книгах Анджея Сапковского всегда надевала закрытые платья, хотя при этом блистала красотой. Много лет назад она была одной из тех волшебниц, что выстояли в битве на Содденском холме. Тогда была отброшена армия Нильфгаарда и разбиты имперские чародеи. Ценой тому стала необходимость собирать волшебников-победителей практически по кусочкам. Никакая магия не способна убрать уродливые шрамы на груди Трисс. Это у писателя.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 4

А в играх мы постоянно видим чародейку в платьях с декольте. Да и без платья мы ее видим, чему несказанно рады! Трисс Меригольд у художников и дизайнеров CD Projekt получилась не только убедительным персонажем, но и красивейшей женщиной. На разворот Playboy непонятно кого не позвали бы.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 5

Расширенный арсенал ведьмака

На протяжении всех книг о Геральте Сапковский давал четко понять: ведьмаки в своем ремесле предпочитают использовать ограниченный набор инструментов. Как и книжный Геральт, игровой умело обращается с мечами, эликсирами и магическими знаками.

Но еще в играх мы получили возможность смазывать клинок меча маслами для получения дополнительного эффекта. Собирали бомбы различного действия. И стали стрелять из миниатюрного, но порой незаменимого арбалета. А вот серебряную цепь из книг мы лишь увидели в интро к первому «Ведьмаку», поиграть с ней так и не дали.

К тому же Геральт, на страницах книг никогда не надевавший для боя ничего кроме кожаной куртки, теперь может использовать любые доспехи. Во второй части, к примеру, можно было облачиться в доспех из панциря чудовища — кейрана. А в «Дикой охоте» — во что-нибудь совсем непривычное, вроде семейной брони викингов острова Скеллиге.

«Ведьмак» от CD Projekt нарушает книжный канон, и вот почему это круто - фото 6

Причина нарушений канона проста и понятна: игрокам нужно разнообразие, нужна вариативность. Увлеченно листать страницы — одно удовольствие. Лично готовить Геральта из Ривии к очередной охоте — занятие совсем другого толка.

И в играх можно найти еще немало вольностей со стороны CD Projekt. Да вот только за это польских разработчиков нужно скорее похвалить, чем упрекнуть.

Больше о The Witcher 3: Wild Hunt и серии в целом

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nero 28
Nero 28

Не ну битва на мосту на стороне королевы Маэв вполне тянет на эпическую битву, в конце концов за это Геральту рыцарский титул дали. Правду он конечно потом довольно быстро дезертировал, но это уже другой разговор.

cdnm_47
cdnm_47

Мелочь с грудью Трисс, на самом деле, можно было вполне элегантно прикрыть каким-нибудь мелисандра-стайл украшением, которое рыжая чародейка никогда не снимала бы.

С "иным миром" пан сам уже до конца не уверен)

"Неканоничность" остальных решений тоже носит скорее оценочно-созерцательный характер. Не любил бороду? Ну так недели две в дороге тебя не спросят. Не надевал плотных дублетов? Ну так Скеллиге/особенный случай/выбираем из того, что есть. Выбрал Трисс вместо Йен? Ну так не впервые Гера официально "идет налево". Их вздохи и перемигивания в Каэр Морхене явно демонстрируют, что тема не до конца закрыта.

Вторая и третья игры (все же первая - это больше пересказ) отлично работают как сиквелы Саги, относящиеся к предшественнику с максимальным уважением и вниманием.

Алексей Абрамов.2up5z
Алексей Абрамов.2up5z

Абсолютно бессмысленная статья - к чему рассказывать настолько очевидные вещи?