12 сентября 2017Киберспорт
Обновлено 18.03.2019

Вечное противостояние. Чем серия PES отличается от FIFA

12 сентября на прилавках магазинов появилась новая часть футбольного симулятора Pro Evolution Soccer (до России она, правда, доберется только 14 сентября). FIFA 18 выйдет на три недели позже — 29 сентября. Самое время разобраться, чем серия PES отличается от футбольного симулятора Electronic Arts.
12 сентября на прилавках магазинов появилась новая часть футбольного симулятора Pro Evolution Soccer (до России она, правда, доберется только 14 сентября). FIFA 18 выйдет на три недели позже — 29 сентября. Самое время разобраться, чем серия PES отличается от футбольного симулятора Electronic Arts.

На протяжении многих лет Electronic Arts и Konami яростно соревнуются друг с другом на футбольном поле. Несмотря на то, что в FIFA 18 играет больше людей, чем в симулятор от Konami, японских разработчиков этот факт ничуть не беспокоит. Они не теряют интереса к серии и предлагают прекрасную альтернативу для тех, кому FIFA не подходит.

Первая игра в серии Pro Evolution Soccer вышла 23 ноября 2001 года. Графически она выглядела просто отлично для своего времени. Разработчики не поленились добавить реалистичные тени, «живые» анимации игроков, а также максимально проработали футбольный газон. Но все это счастье не могло скрыть главную проблему игры и серии — отсутствие реальных клубов, настоящих эмблем и форм. Проблема с лицензированием некоторых лиг присутствует в Pro Evolution Soccer до сих пор.

В Pro Evolution Soccer не все чемпионаты лицензированы

В FIFA лицензированы все основные лиги, частично лицензированы чемпионаты Португалии и России. В Pro Evolution Soccer с лицензированием лиг дела обстоят хуже. Сильнейший чемпионат Англии представлен только двумя командами — «Арсеналом» и «Ливерпулем». Остальные команды этой лиги носят другие названия. Тоже самое происходит и во втором по значимости чемпионате Англии. Там лицензирован только «Фулхэм». Испанская «Примера» представлена тремя клубами — «Барселоной», «Атлетико» и «Валенсией», а португальская «Суперлига» — «Бенфикой», «Порту» и «Спортингом». Полностью лицензирован французский чемпионат и чемпионат Нидерландов. Итальянская «Серия А» представлена всеми клубами, кроме «Ювентуса»

Вечное противостояние. Чем серия PES отличается от FIFA - фото 1

Летом 2016 года Konami заключила эксклюзивный договор о сотрудничестве с «Барселоной». Это позволило разработчикам привлечь к своей игре больше внимания. Konami удалось с особой аккуратностью воссоздать домашний стадион «сине-гранатовых», внешность звездных игроков команды, а также знаменитый стиль игры «Барселоны» — «тики-така», который подразумевает отличное видение площадки, короткие пасы и непрерывное движение с мячом.

В сотрудничестве сильнейших клубов планеты с разработчиками можно найти некий смысл: противостояние Electronic Arts с Konami такое же напряженное, как эль-класико.

Еще раньше договор о сотрудничестве с одним из клубов подписала EA. Официальным партнером разработчика стал мадридский футбольный клуб «Реал». Контракт был заключен на три сезона в июле 2015 года.

Но в Pro Evolution Soccer есть «Лига Чемпионов», «Лига Европы» и «Суперкубок УЕФА». В FIFA — нет

Эксклюзивные права на три главных клубных турнира Европы принадлежат Konami, а не Electronic Arts. «Лига Чемпионов», «Лига Европы» и «Суперкубок УЕФА» представлены в Pro Evolution Soccer в том формате, в котором они существуют в реальности. Эксклюзивное владение Konami «Лигой Чемпионов» и «Лигой Европы» действует до 2018 года с правом продления еще на три сезона.

В Pro Evolution Soccer все происходит медленней

Геймплейно игры совершенно разные. Если в FIFA геймплей максимально быстрый, то Pro Evolution Soccer дает нам возможность подумать, прежде чем совершать какие-либо действия. Всегда успеваешь оглядеться и принять решение.

PES — это более гибкая в плане настроек игра. Если в FIFA мы можем сделать финт одним движением стика, то в PES каждый финт — это набор определенных клавиш и кнопок. Футбольный симулятор от Electronic Arts сегодня — это идеальный сплав хардкорности и аркадности. Pro Evolution Soccer — умная, классически неторопливая и выверенная до последних мелочей игра.

В Pro Evolution Soccer похуже развит онлайн

Для киберспортивных соревнований и матчей по сети больше подходит FIFA, в то время как Pro Evolution Soccer идеальна для игры в компании друзей. Режим Ultimate Team, впервые засветившийся в FIFA 15, разнообразил игровой процесс и позволил Electronic Arts заработать больше денег от доната игроков, чем от продаж самой игры. Режим MyClub, который есть в Pro Evolution Soccer, повторяет FUT из FIFA. Но он не так разнообразен и удобен по части функционала.

Еще с недавних пор FIFA может похвастаться сюжетным режимом, но зато в PES 2018 к традиционным сетевым баталиям «11 на 11» присоединились два новых режима с поддержкой игры за одной консолью в формате «2 на 2» и «3 на 3».

В FIFA есть женские команды. В Pro Evolution Soccer — нет

В FIFA 16 впервые появились футболистки. Женский футбол отличается от мужского скоростью игроков и их внешностью, разумеется, поэтому Electronic Arts пригласила звездных футболисток в свой офис, чтобы зафиксировать основные анимации, а также их эмоции, празднования голов и движения на футбольном поле. Стоит отметить, что играть за женские команды интересно, но поклонникам серии Pro Evolution Soccer этого не понять — Konami до сих пор проходит стороной вопрос добавления женских национальных сборных в PES. На них ведь тоже надо лицензию приобретать.

Графика и физика тоже отличаются

В Pro Evolution Soccer используется движок FOX Engine, а в FIFA — популярный Frostbite. Но не сказать, что игра Konami проигрывает Electronic Arts в яркости и сочности картинки. В новой части PES японский разработчик значительно изменил освещение во время и дневных, и ночных матчей. Теперь картинка выглядит вполне себе реалистично — как-будто это не игра, а реальный матч, который транслируется по ТВ.

В творении Konami чуть ли не у каждого игрока есть своя индивидуальная схема дриблинга и стиль отбора мяча. FIFA этим похвастаться не может. Некоторые игроки в футбольном симуляторе от EA — это копии друг друга. Хотя в новой части разработчики обещают исправиться. В FIFA 18 EA полностью переработала анимацию движения игроков, которая теперь будет зависеть от антропометрии футболистов в реальной жизни. Например, габаритные и высокие игроки будут не такими быстрыми, да и скорость они будут набирать гораздо медленнее. А звездные футболисты будут двигаться так же, как и в жизни.

Вечное противостояние. Чем серия PES отличается от FIFA - фото 2

Изменения коснутся и стиля игры клубов. Если в Pro Evolution Soccer не составляло проблем отличить «Интер» от «Ромы», то в сериях FIFA клуб второго дивизиона французской лиги ничем не отличался от «Барселоны». Теперь же в FIFA 18 все команды получат свой непередаваемый стиль игры.

А вот в проработке лицевой анимации игроков FIFA серьезно опережает PES уже сейчас. Да, в игре EA встречается больше похожих футболистов, чем в Pro Evolution Soccer. Но зато их лица куда реалистичнее и живее.

Что касается атмосферы на стадионе, то Konami к выкрикам болельщиков и общему стадионному шуму всегда относилась всегда внимательней, чем EA. Но и в Electronic Arts наконец поняли, что антураж виртуальной трансляции строится как раз на яркой атмосфере «настоящего» матча. Поэтому в новой части FIFA появятся стадионные баннеры, анимации на табло, а болельщики футбольных клубов будут не будут стесняться петь и подбадривать команды кричалками. Интересно, песню МакSим — «Знаешь ли ты» в исполнении спартаковских болельщиков тоже добавят?

FIFA работает на DirectX 11 и 12, в то время как PES только на DirectX 11

PES, как, впрочем, и FIFA, требовательна к компьютерному железу. Для запуска FIFA 18 на DirectX 11 и на минимальных настройках графики требуется восемь гигабайт оперативной памяти и процессор семейства Intel Core i3. У Pro Evolution Soccer 2018 требования к мощности компьютера идентичны.

Системные требования FIFA 18 для PC. А у вас пойдет?

Чтобы поиграть в Pro Evolution Soccer 2018 на максимальных настройках графики при DirectX 11, необходима видеокарта уровня NVIDIA Geforce GTX 660 и процессор уровня Intel Core i7-3770. Для FIFA подойдет и Intel i5-3550K. Но если запускать творение EA на DirectX 12, то требования к мощности компьютера повысятся.

Вечное противостояние. Чем серия PES отличается от FIFA - фото 3

В Pro Evolution Soccer играть интересно, но любой профессиональный киберфутболист скажет: пока в игре Konami не появятся настоящие команды, успеха в киберспорте серии не видать. В заключение добавим, что PES — это игра для настоящих ценителей футбола, в то время как FIFA — футбольный симулятор для всех. И там, и там есть онлайн, «Легенды футбола» и несколько клевых фишек, но продажи говорят сами за себя — игроки выбирают FIFA.

Неймара, который перешел в начале августа в «ПСЖ» из «Барселоны», с обложки Pro Evolution Soccer 2018 так и не убрали, как, собственно, и из состава каталонцев.

Неймара, который перешел в начале августа в «ПСЖ» из «Барселоны», с обложки Pro Evolution Soccer 2018 так и не убрали, как, собственно, и из состава каталонцев.

Больше о FIFA 18

Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Djleks
Djleks
аналитика уровня БОГ
Djleks
Djleks
в пес нет сюжетки а в фифе есть забыл