30 ноября 2015
Обновлено 23.03.2016

Современные сериалы про супергероев: год спустя

Год назад я писал о самых популярных сериалах по комиксам, а также о тех, которые на тот момент еще не вышли, но которых многие уже с нетерпением ждали: «Сорвиголова», «Сверхспособности», «Я – Зомби», «Агент Картер». Так что изменилось за этот год? Какие сериалы стали лучше, а какие сдают позиции? А главное – чего еще ждать от супергеройской телесцены, переживающей второе рождение?
Год назад я писал о самых популярных сериалах по комиксам, а также о тех, которые на тот момент еще не вышли, но которых многие уже с нетерпением ждали: «Сорвиголова», «Сверхспособности», «Я – Зомби», «Агент Картер». Так что изменилось за этот год? Какие сериалы стали лучше, а какие сдают позиции? А главное – чего еще ждать от супергеройской телесцены, переживающей второе рождение?
Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 1

«Стрелу» можно назвать первой ласточкой эпохи возрождения сериалов по комиксам. Он показал, что люди готовы смотреть на супергероев не только в кино, но и дома, а технологии компьютерной графики продвинулись вперед и стали доступнее, что позволило делать неплохие спецэффекты даже на бюджет телешоу.

Безусловно, благодаря успехам жанра в кино сериалы смогли сразу взять горячий старт, а не продолжать с того места, где оставили телекомиксы сериалы прошлого. Упор на этот раз делался на более взрослую и широкую аудиторию, а общий настрой стал мрачнее, серьезнее и жестче.

Оливер довольно беззастенчиво нашпиговывал врагов стрелами и не ворчал насчет того, что убивать нехорошо – по крайней мере в первом сезоне.

Месяц назад у первенца новой эпохи стартовал четвертый сезон, но нельзя сказать, что у сериала все прекрасно. Первые два сезона были довольно сильными, но уже в третьем конструкция начала сильно расшатываться. Шоу уходило от своих корней – реалистичности, крутого паркура и драк, вместо этого все больше уходя в «комиксность» и концентрируясь на том, чтобы ввести побольше знакомых по комиксам персонажей.

Четвертый сезон, к сожалению, пока идет в том же направлении. Воспринимать происходящее всерьез становится все сложнее, как и сопереживать героям, волноваться за судьбу города и так далее.

На смену любопытным противникам вроде Мерлина, Дефстроука и Ра’с Аль Гула нам дали Дэмиэна Дарка – интересного по описанию, но оказавшегося абсолютно бледным во плоти. Несмотря на суперспособности похож он больше на директора-скандалиста, который любит читать мораль подчиненным, но у которого не хватит воображения даже спать со своей секретаршей.

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 2

Год назад я хвалил «Стрелу», возлагал надежды на новичка-«Флэша» и издевался над «Готэмом» и «Агентами Щ.И.Т.». За год многое изменилось. Во-первых, как я уже сказал, я начал терять свою веру в шоу Оливера Квина. Во-вторых, я пересилил себя и продолжил смотреть «Готэм» и «Агенты Щ.И.Т». Мне пришлось признать, что я был неправ.

«Агенты» буквально преображаются после десятого эпизода первого сезона, включается мощная общая линия со Скай, которая из девочки-припевочки медленно превращается в интересного сильного персонажа. Второй сезон разгоняется еще больше и захватывает от начала до конца. Третий сезон стартовал в сентябре, но за первые эпизоды не смог показать тот же уровень динамики. Однако определенные интересные и смелые ходы в нем все же присутствуют – например, линия Джеммы.

«Агент Картер» успела выпустить первый сезон из 8 эпизодов, получить крайне положительные отзывы как от критиков, так и от зрителей, и подтвердить второй сезон из десяти эпизодов, который стартует в первой половине следующего года. Лично меня сериал не захватил, но сделан он достаточно качественно, поэтому, скорее всего, я дам второй шанс и ему. Раз уж это столько раз приводило к изменению оценки.

**Update:**Посмотрел весь сезон и он оказался отличным. Странно, почему все эти сериалы так хочется бросить в районе пятой серии, но если пересилить провисание, то все оказывается очень неплохо…

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 3

«Готэм» же за первый сезон (чтобы исправиться, я написал и по нему отдельную рецензию) успел избавиться от неловкости и развить своих персонажей, дав каждому по собственной интересной линии. Судьба Фиш Муни, отношения Брюса и Селины, путь Пингвина – все это оказалось действительно интересным. Даже представление собственной версии Джокера вышло оригинальным и свежим. Конечно, Джаред Лето за пару секунд трейлера успел внушить больше ужаса, чем этот рыжий паренек в сериале, но суть не только в жути, главное, что героя раскрыли с новой стороны.

А вот «Флэш» оправдал надежды и лишь набирал обороты на протяжении сезона, дав нам одну из самых интересных концовок в этом жанре.

Да, второй сезон пока выглядит слабее, но у него еще будет шанс исправиться.

Также за этот год успел блеснуть и кануть в небытие «Константин» – сериал отменили, привлечь большую аудиторию к приключениям меланхоличного экзорциста канал не смог. А жаль, вышло реально неплохо. Возможно, с чуть большим бюджетом и рекламой этот же сериал сумел бы добиться большего.

Единственное утешение – эта версия Джона Константина скоро появится в «Стреле» в виде небольшое камео/кроссовера. Может, хоть на The CW ему позволят нормально курить.

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 4

Те сериалы, что я больше всего ждал год назад, удивили каждый по-своему. «Сверхспособности» Бендиса с Шарлто Копли в главной роли оказались огромным разочарованием, о чем я писал в отдельной рецензии, а вот «Сорвиголова», наоборот, оказался лучшим сериалом по комиксам, что я видел.

«Стрелу» после него смотреть стало еще сложнее, потому что Netflix показали то, что можно сделать в этом жанре, как на самом деле нужно снимать супергероику на ТВ. Это было потрясающе.

«Джессика Джонс» стал еще большим открытием (подробнее читайте в рецензии, а также в отдельном материале, посвященном героине).

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 5
Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 6

Самым же новым членом телевизионной команды супергероев стала Кара, Супергел, чей пилот утек в сеть почти за полгода до премьеры.

Реакция на утекший первый эпизод была по большей части негативной. Несмотря на то, что разработкой шоу занимался автор сериалов «Стрела» и «Флэш», Кара вышла на другом телеканале, который не хотел делать общую вселенную с The CW, на котором живут лучник и скороход. Кроссоверов нам, похоже, ждать не имеет смысла.

Но расстроило зрителей больше всего не это, а сама подача героини и концепция шоу.

Словно игнорируя все достижения и удачные метаморфозы жанра телевизионной супергероики, истории успеха «Стрелы» и «Сорвиголовы», «Супергел» не стала ударяться ни в мрачную атмосферу, ни в особую серьезность и драму.

Как будто мы снова вернулись в старые времена, когда эти шоу создавались для детей и подростков, а веселую и немного неуклюжую Кару должны будут сделать своей героиней исключительно девочки.

Я не стал тогда ничего писать, потому что судить по одному эпизоду мне не хочется. А может, просто не хочется расстраиваться, признав, что это очевидный промах и эта Кара не станет в ряд любимых героев.

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 7

Что до телевселенной DC/CW – в ней все-таки будет пополнение, «Легенды завтрашнего дня» выйдут уже в начале следующего года. Трейлер нам показали давно, заспойлерив, что ни Сара Лэнс, ни Атом не умерли окончательно. В новом спин-офф-сериале Стрела и Флэш собирают команду из старых и новых героев для борьбы с бессмертным Сэвиджом, в составе: Белая Канарейка, Атом, Капитан Холод, Тепловая Волна, Огненный Шторм, Девушка-Ястреб и Рип Хантер, прибывший из будущего для того, чтобы объяснить этой странному сборищу, что когда-то, в его времени, они станут легендами, но спасать мир им предстоит уже сейчас.

Все, что мы пока видим в роликах, особого трепета не внушает – чувствуются бюджетные ограничения и все тот же слишком комиксный и мало заботящийся о реалистичности подход поздней «Стрелы» и той же «Супергел». Но тут тоже нужно смотреть и делать выводы, вдруг все это внезапно затащит.

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 8

Люцифер – персонаж комиксов самого Нила Геймана, тот самый принц ада, которого все задолбало, поэтому он решил устроить себе отпуск в Лос-Анжелесе, где стал владельцем клуба и наслаждается жизнью, как может. Когда убивают его знакомую, он берется расследовать ее смерть вместе с женщиной-копом.

Люцифер показан самовлюбленным, заносчивым и высокомерным, но способным к сочувствию и заботе. В общем, такой себе Шерлок/Хаус. Сверхъестественные способности у него есть, но далеко не безграничные – так, пара фокусов вроде бессмертия и ауры абсолютной искренности. Проблема в том, что без хозяина в аду начинается хаос, поэтому всякие чуваки с черными крыльями периодически просят «Воланда» вернуться к исполнению своих обязанностей.

Если честно, я ожидал большего после упоминания Геймана, но сериал пока не слишком впечатляет. Очень уж все легкомысленно и пластмассово, хотя и не без интересных находок. Критики, правда, приняли его довольно тепло, поэтому стоит дать ему шанс.

Современные сериалы про супергероев: год спустя - фото 9

Но это далеко не все. В производстве находится около сорока сериалов по комиксам, далеко не все из которых концентрируются на супергероях, поэтому в ближайшие годы комиксы расцветут пышным цветом не только на больших, но и на малых экранах.

Даже тем, кто не любит «мужиков в трико» будет, что посмотреть. Здесь можно найти подробный список.

Комментарии 129
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Эдди Тихонов
Эдди Тихонов
Из всего прочитанного, смотрю только Флэша и Стрелу. По поводу Стрелы, согласен с вами, сериал далеко ушел от своих истоков, не та атмосфера, что у первого сезона. А Флэш радует до сих пор.