14 ноября 2014
Обновлено 02.05.2016

Выбираем лучший современный сериал по комиксам

Новая эра супергеройского кино началась еще в  2000-м году с «Людей Икс» Брайана Сингера, но полноценного возвращения героев комиксов на телеэкраны мы дождались только сейчас. В настоящее время выходят 5 сериалов по комиксам: в углу вселенной DC – «Стрела» и «Флэш» на канале The CW, «Готэм» канала Fox и «Константин», выпускаемый NBC. В углу Marvel-вселенной пока одиноко стоят лишь «Агенты Щ.И.Т.».
Новая эра супергеройского кино началась еще в 2000-м году с «Людей Икс» Брайана Сингера, но полноценного возвращения героев комиксов на телеэкраны мы дождались только сейчас. В настоящее время выходят 5 сериалов по комиксам: в углу вселенной DC – «Стрела» и «Флэш» на канале The CW, «Готэм» канала Fox и «Константин», выпускаемый NBC. В углу Marvel-вселенной пока одиноко стоят лишь «Агенты Щ.И.Т.».
Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 1

Но эта пятерка – только первые ласточки. И пока на кинофронте DC готовит массивное наступление на закрепившихся на высоте Marvel, компания Стэна Ли собирается радикально изменить баланс сил на телефронте в ближайшем будущем.

Если в планах DC стоят только «Супердевушка» и «Статический Шок», плюс экранизации комиксов их дочернего издательства Vertigo: «Я Зомби» и «Проповедник», то сериалов по комиксам Marvel скоро будет почти неприлично много.

Еще в декабре этого года мы увидим «Силы» с Шарлто Копли на PlayStation Network, а в январе следующего – «Агента Картер». Затем в том же 2015-м пять сериалов Netflix попытаются воссоздать схему «Мстителей» на телеэкране, начав с индивидуальных сериалов про Сорвиголову, Джессику Джонс, Железного Кулака и Люка Кейджа, а затем запустив тим-ап шоу «Защитники», где герои будут работать сообща. И к этом списку может добавиться восьмой пункт, если слухи о сериале, посвященном шпионскому прошлому Тетушки Мэй окажутся правдой. В таком случае, Marvel окажется на шаг впереди – 9 против 8.

В сериале настолько мало хоть чего-либо свежего и смелого, что даже декорации, кажется, сбиты из шаблонов и заезженных ходов

17 сериалов по комиксам – кто бы мог представить такое счастье еще лет пять назад? За все время существования супергероев вышло лишь 14 игровых сериалов по комиксам DC и еще 8 – по комиксам Marvel. 22 старых и 17 новых, появившихся в течении пары лет… это впечатляет.

Пока мы имеем возможность смотреть за неделю 5 серий про разных героев комиксов, это неизбежно приведет к попыткам сравнить их и выбрать лучшее шоу. Конечно, у «Константина» вышло всего 3 серии, а у «Стрелы» - уже 52, и все же мы можем попробовать оценить достоинства и недостатки всей пятерки.

Естественно, все это исключительно субъективно, и наши оценки вряд ли совпадут с вашими собственными ощущениями, но истина рождается в споре. Давайте же посмотрим повнимательнее на наших кандидатов на звание лучшего современного сериала по комиксам.

Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 2

«Стрела» (Arrow)

Первый сезон сериала о зеленом лучнике начался на канале The CW в октябре 2012 года и набрал средний балл 73/100 на Metacritic.

Оливер Квин был обычным богатым лентяем, пока в результате кораблекрушения не погиб его отец, а он сам не застрял на 5 лет на острове, затерянном в океане. Когда он, наконец, вернулся в лоно цивилизации, Оливер решил бороться с теми, кто пытается погрузить его город в пучину хаоса.

Главные герои остальных сериалов кажутся в сравнении довольно деревянными и маловыразительными

Лично я давно стал фанатом этого сериала. Ему удается сохранить редкий баланс реализма и магии мира комиксов, рассказывать интересные истории и держать в напряжении, благодаря интересной структуре параллельного повествования, чередующего события настоящего и прошлого героя.

Основным плюсом сериала является кропотливый подход к экшен-сценам. Постановка драк, трюков и перестрелок выполнена на непривычно высоком для сериала уровне.

Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 3

«Флэш» (Flash)

Этот спин-офф «Стрелы» посвящен самому быстрому человеку из комиксов DC. Первый эпизод, показанный каналом The CW 7 октября, собрал у телеэкранов 4,2 миллиона зрителей, что сделало его самой удачной премьерой за историю канала. Уже после показа второй серии канал объявил о продлении сериала на полный сезон в 23 эпизода.

В центре сюжета – полицейский судмедэксперт Барри Аллен, получивший в результате удара молнии способность двигаться с огромной скоростью и решивший бороться с преступностью с помощью этого дара.

Студия Warner Bros. также объявила о планах выпустить полнометражный фильм про этого персонажа в марте 2018-го. Он не будет связан с сериалом, а роль Флэша в нем исполнит Эзра Миллер («Что-то не так с Кевином», «Хорошо быть тихоней»).

Сильной стороной сериала я бы назвал креативный подход к сражениям супергероев. Обычно, не имея бюджета на качественные спец.эффекты, сериалы стараются сосредоточиться на диалогах и сюжетной интриге, но «Флэш» уверенно ступает на территорию зрелищных и талантливо продуманных экшен-сцен. Иногда получается лучше, иногда хуже, но сцену сражения с Мультиплексом я бы рискнул назвать самой зрелищной и интересной в комикс-сериалах.

Несмотря на то, что оба шоу-побратима сосредотачивают внимание на экшене, они не сталкиваются лбами напрямую, так как «Флэш» уповает больше на интересное изображение суперспособностей с помощью компьютерной графики, а «Стрела» - на хореографию драк, паркур и другие трюки.

Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 4

«Агенты Щ.И.Т» (Agents of S.H.I.E.L.D.)

Первый игровой сериал по комиксам Marvel является частью их киновселенной, чем не может похвастаться ни один другой сериал.

Сюжет сериала вращается вокруг одного подразделения Щ.И.Т. с воскресшим агентом Коулсоном во главе, которое борется с необычными угрозами по всему миру.

Премьера шоу, созданного Джоссом Уидоном, состоялась 24-го сентября 2013-го года на канале ABC и поставила рекорд, показав самый мощный старт для драматического сериала на широковещательном телевидении с 2009 года. Но это было результатом завышенных ожиданий фанатов фильмов Marvel, с момента премьеры шоу начало стремительно падать в рейтингах. Несмотря на доверие канала, продлившего сериал на второй сезон, на появление гостевых звезд из киновселенной и премьеру расширенного трейлера «Мстителей: Эра Альтрона» перед показом очередной серии, рейтинги продолжают падать с каждым новым эпизодом.

Сильная сторона шоу, конечно же, заключается в связи с фильмами студии Marvel. Да, звезды киновселенной заходят на огонек куда реже, чем хотелось бы, но все же многие фанаты рады возможности просто побыть в полюбившемся им по кинолентам мире, представляя, что где-то недалеко сражаются со злом Тор, Тони Старк, Халк и Капитан Америка.

Признаться, я бросил смотреть сериал еще на пятой серии и с тех пор героически пытался вернуться к нему, но пока безуспешно. Говорят, шоу становится лучше во второй половине первого сезона, но мне пока не удалось нащупать эту точку перелома, хотя я и дошел в отчаянии до пропуска серий. В сериале настолько мало хоть чего-либо свежего и смелого, что даже декорации, кажется, сбиты из шаблонов и заезженных ходов.

Удивительно, как Марвел и Уидон в частности, поразившие весь мир серией правильных решений и талантливых, смелых идей в своих фильмах, могли выпустить столь блеклое шоу, с глупыми сюжетами, плоскими персонажами и отсутствующей атмосферой.

И даже любимец публики, агент Коулсон, не спасает шоу своим присутствием. Остальные же герои крайне бедно прописаны и довольно деревянно сыграны, поэтому фанатам Marvel остается лишь ждать новых сериалов по комиксам издательства и надеяться, что они не повторят ошибок первого блина, вышедшего комом.

Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 5

«Готэм» (Gotham)

Это шоу – амбициозный шаг канала Fox на территорию комиксов. Шоу сосредотачивается на прошлом одного из самых знаменитых комикс-городов, и в нем появляются многие ключевые персонажи DC: Брюс Уэйн, только лишившийся родителей, Кошка – сирота, живущая на улице, молодой Освальд Кобблпот – мелкая сошка в войне мафиозных кланов, старающийся пробиться наверх, Эдвард Нигма, работающий криминалистом в полицейском участке и, конечно же, недавно переехавший в город порока Джим Гордон.

Пилотный эпизод был показан 22-го сентября этого года и был хорошо принят как публикой, так и критиками.

Основной плюс «Готэма» – в довольно редких, но мощных сценах, в которых проступают интересные сюжетные задумки, отлично написанные диалоги и интересные, многослойные персонажи. Вопрос лишь в том, куда все это пропадает в остальные 70% хронометража. Некоторые сюжетные ходы и фразы персонажей производят впечатление, что для финального рирайта изначально дельные сценарии отдавали в детский сад, где их измазали манкой и накалякали на полях экспертные замечания.

Безусловно, приятно видеть столько знакомых персонажей в столь непривычном виде – молодыми, неопытными, еще не представляющими, через что им предстоит пройти. Но от этого становится и обидно, потому что мальчишка Брюс Уэйн – не Бэтман, сирота-воровка Кайл – не Кошка, а маленькая девочка с затравленным взглядом – точно не Плющ. Для кого-то они могут ощущаться как подделки, фальшивые елочные игрушки, которые похожи на настоящие, но радости от них никакой. Ни цветастых костюмов, ни безумных планов, ни суперспособностей. Обычная полицейская процедурная драма с нуарными цифровыми декорациями и переигрывающими актерами.

Выбираем лучший современный сериал по комиксам - фото 6

«Константин» (Constantine)

Этот сериал стартовал на NBC 24-го октября и получил смешанные оценки критиков. Шоу рассказывает о борце со сверхъестественными угрозами Джоне Константине, пытающемся искупить свои прошлые грехи.

Главный плюс сериала – это, безусловно, игра Мэтта Райана. Он создал образ крайне харизматичного экзорциста с уэльским акцентом. Из всех пяти шоу именно у Константина оказался самый интересный главный герой, которого приятно слушать и за которым интересно наблюдать. Главные герои остальных сериалов вполне справляются со своими задачами, но все же представляют собой довольно деревянных и маловыразительных персонажей по сравнению с этим саркастичным гражданином. Пусть он не дотягивает до Тима Рота в «Теории Лжи» или Хью Лори в «Хаусе», но он определенно подошел к ним ближе, чем кто-либо другой.

К сожалению, шоу не может похвастаться огромным списком знакомых персонажей. На данный момент на экране появлялись лишь герои из комикс-серии самого Константина – «Hellblazer», которую издавало Vertigo, плюс обещанное появление Спектра из вселенной DC, но вряд ли стоит ждать Темной Лиги Справедливости (тим-ап героев DC, имеющих дело с магией и сверхъестественными силами) в полном составе. Остается только надеяться, что Гильермо дель Торо все-таки снимет обещанный фильм про эту команду героев.

Вопрос: Какие из пяти сериалов вы смотрите и какой назвали бы лучшим из них?

Комментарии 70
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Randy 2
Randy 2
Комментарий был удален
Randy 2
Randy 2
Комментарий был удален
Randy 2
Randy 2
Смотрю Готэм , Флеш и Стрелу ! Готэм лучший !