11 июля 2023Сериалы

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса

Кадр из сериала «Агентство „Локвуд и компания“»
Кадр из сериала «Агентство „Локвуд и компания“»

Паранормальная активность, потусторонние измерения и приключения навстречу монстрам — в сюжетах фэнтезийных и фантастических хоррор сериалов можно заблудиться на несколько дней, без перерыва наблюдая за тем, как герои дают отпор силам зла и изучают мир за гранью нашего. Редакция «Канобу» вместе с онлайн-кинотеатром KION составила подборку 13 увлекательных мистических сериалов о столкновениях с потусторонними силами.

«Страна Лавкрафта» (Lovecraft Country), 2020

Жанр: мистика, ужасы, фэнтези, приключения, комедия, детектив

Шоураннер: Миша Грин

В ролях: Джонатан Мэйджерс, Джерни Смоллетт, Майкл Кеннет Уильямс, Онжаню Эллис, Вунми Моссаку, Эбби Ли

Где смотреть? KION, HBO, Amediateka

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 1

Сериал адаптирует одноимённую книгу Мэтта Раффа 2016 года, однако, как в оригинальном произведении, имя Лавкрафта осталось только в названии. Вместо невидимого ужаса здесь очевидные кошмары социальной политики Америки 50-х и зримые образы монстров. Из политического фэнтези создатели шоу формируют интригующее приключение вдоль колоритной американской субурбии и по миру подводной лавкрафтовской живности.

Действие разворачивается в США 50-х, где процветает расизм. 22-летний ветеран войны в Корее, Аттикус Фриман, любитель хоррор-литературы, вернувшись домой, получает от отца письмо с наказом отправиться в Ардхем. С родителями парень состоит не в лучших отношениях, но просьбу решил выполнить. Вместе с попутчиками, подругой детства Летишей и дядей-авантюристом Джорджем, он отправляется в путь, но все дороги пролегают вдоль опасных «белых» районов, поэтому герои решают следовать путеводителю безопасных мест. Но в нём полно нюансов: в книге не описаны закоулки этих краёв, в которых таятся не только злые люди, но и кровожадные монстры.

«Комната 207» (Room 207), 2022

Жанр: детектив, мистика, ужасы, триллер

Шоураннеры: Тамер Ашри, Мохамед Бакир

В ролях: Мухаммад Фаррадж, Рихам Абдель Гафур, Юссеф Осман, Нардин Фарадж, Мурад Макрам

Где смотреть? KION, Okko, Amediateka, OKKO

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 2

Борьба с силами зла бывает разной, порой зло просачивается в наш мир через порталы или брешь в измерениях и незримо присутствует где-то поблизости. В египетском сериале «Комната 207», стилизованном под ретро, нечисть давит на героев психологически, напрочь лишая их покоя.

Далёкие 60-е, фэшенебельный отель. Главный герой приезжает сюда на работу и быстро узнаёт о «проклятом номере». Уже многие годы комната под номером 207 заманивает к себе новых жертв из числа постояльцев и сотрудников гостиницы, рисуя в их сознании страшные образы и сводя с ума. Пройти мимо загадочной двери герою не позволяет любопытство, в конце концов, кто-то же должен понять причину, по которой эти четыре стены разрушили столько судеб?

«Чужак» (The Outsider), 2020

Жанр: мистика, ужасы, детектив, драма

Режиссёр: Джейсон Бейтман

В ролях: Бен Мендельсон, Билл Кэмп, Мэр Уиннингхэм, Джереми Бобб, Пэдди Консидайн, Юл Васкес

Где смотреть? KION, Amediateka

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 3

Стивен Кинг очень трепетно относится к экранизациям своих романов, автору почти не угодить, однако студии HBO удалось правильно прочесть первоисточник и заслужить доверие мастера ужасов. Ради успеха студия пошла на хитрость и пригласила Кинга в сценарную комнату к Ричарду Прайсу («Прослушка»), писатель лично работал над повествованием будущего сериала. А в режиссёры утвердили Джейсона Бейтмана («Озарк» (Ozark), «Задержка в развитии»), он же сыграл одну из второстепенных ролей.

Герой Бейтмана — школьный тренер, обвиняемый в убийстве своего 11-летнего сына. Детектив Ральф Андерсон, взявшийся за расследование дела, проверил все улики, и каждая привела к отцу убитого ребёнка. Но после суда в тренера стреляют, и напоследок он умоляет поверить в его невиновность. Впоследствии с его несчастной семьёй начинает происходить одна катастрофа за другой. Весь маленький городок, где все друг друга знают, окутала паника, а детектив начал замечать неизвестного человека в капюшоне, что перебирается с одной толпы в другую. Это вынуждает Андерсона возобновить расследование. Ему на помощь приезжает детективша Холли Гибни, которая рассказывает ему свою зловещую версию событий: убийца детей — пришелец из потустороннего мира, древнее зло, что совершает преступления по всем Штатам, заражая семьи своих жертв печатью неминуемой смерти.

«Там, где цветёт полынь», 2023

Жанр: мистика, драма

Режиссёр: Кирилл Кузин

В ролях: Виктория Агалакова, Риналь Мухаметов, Сабина Ахмедова, Артём Ткаченко, Илларион Маров

Где смотреть? KION

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 4

Мини-сериал, снятый по одноимённому роману Ольги Птицевой, который можно посмотреть за пару часов. Десятиклассница Ульяна переживает непростой период. Трагедия унесла жизни её близких, судьба забрала её дом, но наделила опасным даром — умением предсказывать чужую смерть. Кошмарные видения начинают преследовать девочку и заводят её в мистический мир, живущий в тени реальности. Она знакомится с загадочной Рутой и попадает в её цепкие и жестокие объятия.

«Тревожный звонок» (Calls), 2021

Жанр: триллер, фантастика, детектив, псевдодокументальный

Режиссёр: Федерико Альварес

В ролях: Обри Плаза, Дэнни Хьюстон, Дэнни Пуди, Аарон Тейлор-Джонсон, Бен Шварц, Клэнси Браун

Где смотреть? Apple TV+

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 5

Паранормальные явления, секретные свидетельства существования тёмных сил, эксперименты над пространством и временем — вся эта жуть попала на записи телефонных разговоров жителей США, стоящих на пороге апокалипсиса. Аудиосериал-антологию можно слушать как подкаст, желательно тёмной ночью. Всё изображение на экране — лишь звуковые, шуршащие волны тревожных голосов людей, которые в самые страшные минуты пытаются связаться со своими близкими и службами спасения.

Невидимые ужасы, выраженные только в звуке, ещё плотнее пробираются до подсознания реципиента, звук заставит почувствовать дрожь, пережить колкие мурашки по коже и холод на кончиках пальцев. Герои плачут, кричат и в ужасе пытаются понять, с чем им пришлось столкнуться, но, объяснение необъяснимого всё же найдётся, но только придётся дослушать все жуткие истории до конца.

«Тёмные начала» (His Dark Materials), 2019-2022

Жанр: фэнтези, драма, боевик

Шоураннер: Джек Торн

В ролях: Дафни Кин, Рут Уилсон, Амир Уилсон, Джеймс МакЭвой, Кларк Питерс, Эрион Бакаре

Где смотреть? KION, Amediateka

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 6

Сериальная адаптация фантастической трилогии Филиппа Пулмана о храброй девочке Лире, живущей в потустороннем мире волшебства. В нём у каждого человека есть животное-компаньон, деймон, в воздухе летает магическая пыль, являясь божественной материей, всем заправляет загадочная организация Магистериум, а мирному укладу угрожает надвигающаяся война с ангелами — высшими существами. Лира поначалу не знает об ужасах своего мира и лишь мечтает исследовать новые территории так же, как её любимый дядя-путешественник Азриел. Но жизнь бросает героине вызов — её друг исчез, и теперь ей необходимо отправиться на его поиски. Девочка бежит из стен академии и двигается на Север, погружаясь в водоворот событий, испытывающих её на силу духа и отважность. В ходе своих путешествий, ей удаётся раскрыть коварный заговор учёных, отправиться в параллельный мир через портал, выведать секреты магии, божественной пыли и своего происхождения.

С каждым сезоном сериал становится всё мрачнее, а путь Лиры из детского фантастического приключения превращается в опасную тропу без возможности повернуть назад. Сериал освещает проблемы разрывов поколений, абьюзивных отношений, жестокости империализма, подводных камней Просвещения и рациональности, а также затрагивает механизмы биополитики и монополии власти на насилие. Всё это удачно раскрывается и проговаривается внутри фантастического сеттинга — корпорации и учёные напрочь утратили моральные ориентиры, вся мультивселенная подверглась опасности, и только Лире и её друзьям по плечу предотвратить все назначенные прогрессом и консервативным мышлением властителей катастрофы.

«Невероятные» (The Nevers), 2021

Жанр: фантастика, детектив, триллер, фэнтези, драма

Шоураннер: Джосс Уидон

В ролях: Лаура Доннелли, Оливия Уильямс, Рошелль Нил, Энн Скелли, Том Райли, Джеймс Нортон, Пип Торренс

Где смотреть? KION, Amediateka, HBO

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 7

Эпическая научно-фантастическая драма от Джосса Уидона, режиссёра и сценариста культовых сериалов «Светлячок» (Firefly), «Баффи — истребительница вампиров» (Buffy the Vampire Slayer), а также проектов киновселенных Marvel и DC. Действие разворачивается в викторианской стимпанковой Англии. Несколько женщин, живущих под одной крышей, внезапно получают сверхъестественные способности: от предсказаний будущего до телепортации. Героини сразу зарабатывают двусмысленную славу: обычные люди их боятся, а местные политики видят в них угрозу системе. Будучи изгоями, героини пытаются свыкнуться с полученным даром, для некоторых из них он оказывается хуже страшного проклятия и вынуждает окунуться во зло.

Поклонники шоу часто сравнивают сериал с «Людьми X» за уникальный баланс научной-фантастики, мистики и политического триллера. Так же, как и супергероям из комиксов, волшебницы из мира Джосса Уидона вынуждены отстаивать свои права на счастливую жизнь внутри консервативного общества, давать отпор негодяям и бороться за свою свободу.

«Архив 81» (Archive 81), 2022

Жанр: детектив, мистика, фантастика, драма, ужасы

Шоураннер: Ребекка Сонненшайн

В ролях: Мамуду Ати^ Дина Шихаби, Джулия Чан, Эван Йоникит, Мартин Донован, Кейт Истмэн

Где смотреть? Netflix

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 8

Адаптация псевдодокументального одноимённого подкаста. Дэна Тёрнера, реставратора старых плёнок, нанимает неизвестная компания для сортировки и архивации видеозаписей, найденных при пожаре нью-йоркских апартаментов. Переселившись в уединённый домик в лесу, Тёрнер начинает отсматривать плёнки, не подозревая, к каким кошмарам приведёт его новая работа. На экране монитора — студентка Мелоди, которая взялась снимать фильм об исчезновении своей подруги. Не так давно приятельница Мелоди переехала в высотку в центре Нью-Йорка, там и пропала бесследно. Теперь Мелоди бродит по коридорам, заглядывая в квартирки странных обитателей здания и записывает с ними интервью. Но, чем ближе героиня к истине, тем масштабней уровень ответной угрозы — оказывается, здесь живут сектанты, которые не прочь вызвать древнее зло.

Просматривая записи, Дэни незаметно сближается с Мелоди и начинает ей сочувствовать. А границы прошлого и настоящего, документального и реального мира начинают стираться. Жуть с видеозаписей окутывает главного героя, едва не сводит его с ума. Дэн вспоминает, что у него есть давняя связь со зловещим зданием, очевидно, что он получил эту странную работу не благодаря портфолио и богатому опыту, а чужому злому умыслу.

«Внешние сферы» (Outer Range), 2022

Жанр: вестерн, триллер, научная фантастика

Шоураннер: Брайан Уоткинс

В ролях: Джош Бролин, Имоджен Путс, Уилл Пэттон, Лили Тейлор, Том Пелфри, Ной Рейд

Где смотреть? Amazon Prime Video

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 9

Джош Бролин («Дюна», «День труда») в образе фермера Рояла Эббота скачет на коне вдоль размашистых полей Дикого Запада и ищет уединения от всех невзгод. Его семейное дело, фермерство, на грани банкротства, непутёвые сыновья не знают, что с этим делать, а богатый сосед-землевладелец намерен отщепить драгоценную половину их земли. Так дальше продолжаться не может, и, словно по волшебству, в ответ на молитвы героя, посреди его полей возникает огромная чёрная пропасть, полная загадок и тайн. Она магнетически притягивает Рояла к своим чертогам, ещё не зная, что находится по ту сторону дыры, он использует её как хранилище для своих страшных секретов.

«Внешние сферы» прежде всего показывает трансгрессивный опыт преодоления границ дозволенного. Здешние герои идут на преступления, обман и жестокость под давлением своих жадных желаний и неверным направлением разбитого морального компаса. Фантастическая оболочка шоу постепенно заполняет повествование наростами из загадок и тайн и приводит к непредсказуемому финалу.

«Извне» (From), 2022 — …

Жанр: фантастика, ужасы, драма

Шоураннер: Джон Гриффин

В ролях: Хэролд Перрино, Эйон Бэйли, Элизабет Браун, Рики Хе, Каталина Сандино Морено, Дэвид Алпей, Скотт МакКорд

Где смотреть? Amediateka, moretv

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 10

Говорят, в некоторых уголках Земли время способно останавливать свой ход, в случае локации из сериала «Извне» — это отнюдь не метафора, а реальность, с которой столкнулись герои, прибывшие в одно небольшое поселение несколько лет назад. На Среднем Западе есть поворот не туда, ведущий в пространство, существующее внутри сдерживающего силового поля. Выбраться из этих мест нельзя, связаться с внешним миром — тоже. Но это лишь пол беды. В этих краях по ночам орудуют монстры, принимающие облик людей и обманом влезающие в дома поселенцев, чтобы растерзать их на куски.

Живущие здесь люди уже давно оставили надежду на спасение и почти что свыклись с суровыми условиями жизни в отрыве от цивилизации. Но раз за разом в чёртову деревню попадают новые люди, которым хочется найти дорогу домой. Вера новых поселенцев начинает питать всё маленькое сообщество заключённых в неуютной субурбии, и люди решаются на самые опасные авантюры, лишь бы всем удалось выбраться из проклятого места. Но по ходу своего пути они обнаруживают страшные тайны, запутываются в загадках, и запирают вместе с собой и зрителя, ведь оторваться от этого шоу почти невозможно — сплошные клиффхэнгеры, интриги и атмосфера в лучших традициях «Остаться в живых» (Lost).

«Зло» (Evil), 2019-…

Жанр: детектив, фантастика, ужасы

Шоураннер: Джон Далл

В ролях: Катя Херберс, Майк Колтер, Бруклин Шак, Майкл Эмерсон, Аасиф Мандви, Скайлар Грэй

Где смотреть? Amediateka

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 11

Обаятельный детективный сериал о матери-одиночке и психологине Кристен, которую нанимает церковнослужитель Дэвид, чтобы она помогала ему отличать случаи одержимости демонами от безумия. Героине приходится расследовать преступления и события, вокруг которых витает паранормальный флёр. Следователи заходят в тупик, пресса пишет о «чудесах» и «ужасах», а Кристен во всё это не особо верит и продолжает всему искать рациональное объяснение или психологический контекст.

Всё быстро меняется, когда в её доме начинают происходить странности в три часа ночи, сниться кошмары, а по углам шебуршать невидимое зло. Героиня пытается сохранять здравый рассудок, но есть вещи, которые не поддаются пониманию.

«Искатели правды» (Truth Seekers), 2020

Жанр: детектив, комедия, ужасы

Шоураннеры: Ник Фрост, Саймон Пегг, Нэт Сандерс

В ролях: Ник Фрост, Самсон Каё, Эмма ДʼАрси, Саймон Пегг, Малкольм Макдауэлл, Сьюзан Уокома

Где смотреть? Amazon Prime Video

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 12

Работник компании по установке мобильной и интернет связи, Гас Робертс, объезжает дома в городке Британии, чтобы подключить необходимое оборудование, а заодно расследует разные паранормальные дела. Его идея фикс — засвидетельствовать на камеру хотя бы одно из приведений, коих полно по всей Великобритании. Вместе с новым сотрудником фирмы, Элтоном Джоном, Гас знакомится с Астрид. Девушку уже долгое время преследуют призраки и бродят за ней по пятам. Она недавно сбежала из больницы и ищет помощи у верящих в паранормальные явления людей. Герои тут же решают помочь Астрид и положить потустороннему сталкингу конец.

Весёлый и добродушный сериал от Ника Фроста и Саймона Пегга — звёзд трилогии Эдгара Райта «Кровь и мороженое», не боится одновременно смешить и пугать жутью. Здесь уют британской провинции, старина церквушек и особняков по-готичному меняют своё настроение, превращаясь в пространство ужаса и кошмаров. Пускай сериал не столько страшный, сколько комедийный, его сюжет точно удивит непредсказуемостью и позволит примерить на себя роль искателя правды.

«Агентство „Локвуд и компания“» (Lockwood & Co.), 2023

Жанр: детектив, фантастика, ужасы

Режиссёры: Уильям МакГрегор, Джо Корниш, Кэтрин Морсхэд

В ролях: Камерон Чепмен, Руби Стоукс, Али Хаджи-Хешмати, Иванно Джеремайя, Джек Бандейра, Луиза Брили, Бронвин Джеймс

Где смотреть? Netflix

13 захватывающих мистических сериалов: призраки, фантастические миры и жуткие голоса - фото 13

Адаптация книжной серии Джонатана Страуда. По сюжету Англию захватила Проблема — нашествие привидений, которых видят только несовершеннолетние. Чтобы отправить призраков на тот свет, взрослые организуют небольшие частные компании, в которых работают только подростки. Тинейджеры выходят на улицы города, забираются в дома, чтобы изгнать потустороннюю силу. Однажды Люси Карлайл, девчонка с феноменальным даром чувствовать призраков разного уровня, устраивается в агентство подростка Энтони Локвуда. Он вместе с приятелем Джорджем уже давно охотится на призраков и старается браться за самые сложные и дорогостоящие дела.

Сериал цепляет своей атмосферностью, для Netflix это уже не первый мистический подростковый проект. После успеха «Венсди» / «Уэнсдэй» (Wednesday) стриминговая платформа явно будет продвигать схожий «Семейке Аддамс» готический вайб. В случае «Локвуда и компании» сердцем истории становятся локации и быт «старушки» Англии с её красными телефонными будками, олдскульностью, чашечкой чая в пять вечера и классическим британским юмором.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
koprocefal
koprocefal
Земля монстров (2020)
anisia..nc7g
anisia..nc7g
Всё понамешали в кучу, фэнтези, стимпанк и ужасы.