05 апреля 2019
Обновлено 11.04.2019

«Чужак» — новый роман Стивена Кинга, собравший в себе все, за что писателя любят и ненавидят

В марте 2019 года издательство «АСТ» выпустило новую книгу за авторством знаменитого «Короля ужасов». Критики от нее в восторге, а телеканал HBO уже приобрел права на экранизацию. Мне удалось ее прочитать, так что самое время разбираться, так ли хорош загадочный «Чужак» (The Outsider).
В марте 2019 года издательство «АСТ» выпустило новую книгу за авторством знаменитого «Короля ужасов». Критики от нее в восторге, а телеканал HBO уже приобрел права на экранизацию. Мне удалось ее прочитать, так что самое время разбираться, так ли хорош загадочный «Чужак» (The Outsider).
«Чужак» — новый роман Стивена Кинга, собравший в себе все, за что писателя любят и ненавидят - фото 1

«АСТ» издало роман в твердой обложке (130×206) и привычном для работ Кинга дизайне — большими сверкающими золотыми буквами на обложке красуется имя автора. В книге 576 страниц. К ее переводу у меня вопросов не возникло.

Действие разворачивается в типичном для писателя маленьком городке, где все друг друга знают. Читатель увидит в нем множество знакомых клише, так любимых народным мэром штата Мэн. На страницах собрались: алкоголик, человек со странностями и проблемами в социализации, персонаж с темным прошлым, отважный детектив, ночные кошмары и, конечно, странное потустороннее существо.

В клише нет ничего плохого, если уметь с ними работать и использовать для более комфортного погружения читателя в историю (Что Кинг и делает в различных своих работах!). Аудитория всегда более лояльна к чему-то знакомому, как говорят сценаристы — «Дайте мне то же самое… только другое!».

И Кинг намеренно использует собственную повторы своих же сюжетных клише, чтобы наполнить сюжет неожиданными для жанра деталями. Например, меня удивило, когда главный герой не стал следовать привычным законам «старой школы нуара» и признал полезность современных гаджетов в работе детектива.

Как и в случае с «Темной Башней», где писатель постарался соединить в единый мир два жанра — вестерн и фэнтези, у «Чужака» тоже есть основа. Автор вдохновлялся старой мексиканской легендой об Эль Куко — более известном на западе как «Джек-Фонарик». Именно его лицо вырезают в тыквах на Хэллоуин. Несмотря на повальную известность, персонаж не такой частый гость в поп-культуре, как хотелось бы. Поэтому, если давно искали, что почитать о «Светильнике-Джеке» — «Чужак» как раз то, что нужно.

Любимая Кингом физиология тоже на месте — завязка построена на зверском убийстве мальчика насильником-каннибалом. Желание закрыть книгу и ударить ей себя в лоб пропадает, как только читателя начинают знакомить с действующими лицами. Они вышли живыми и интересными за счет принимаемых ими неоднозначных решений, с последствиями которых приходится либо бороться, либо мириться.

Глубины добавляет цикличность происходящего. Как Джеймс Кэмерон во втором «Терминаторе» хотел показать неотвратимость судьбы и, противоположную этому, возможность выбора через повторяющиеся движения походок Т-1000 и Т-800, так и в «Чужаке» раз за разом появляются одни и те же истории из жизни героев, приобретая все более новое и понятное значение в сюжете.

Но, к сожалению, не все удалось удачно обыграть. Концовка отдает тем самым ощущением затянутости и разочарования. Больше всего она напоминает сражение с клоуном Пеннивайзом из экранизации «Оно» с Тимом Карри. В финале мистического детектива ожидаешь далеко не этого, но в то же время именно такого неоднозначного финала и ждешь от Кинга.

«Чужак» — книга, открывая которую уже заранее знаешь, чего ждать, но в то же время она способна увлечь своей подачей. Мнение о персонажах будет постоянно меняться, а умелое использование мексиканского фольклора подчеркивает их характеры и взаимоотношения. А еще в «Чужаке» есть отсылки к другим произведениям писателя — «Мистеру Мерседесу», уже упоминавшейся «Темной Башне» и другим. Перед глазами читателя разворачивается до боли знакомая история, но он так давно не был в штате Мэн, что успел позабыть каково это — держаться на волоске от смерти. Поэтому, если любите классического Стивена Кинга и соскучились по его привычному стилю, то смело читайте!

«Чужак» — новый роман Стивена Кинга, собравший в себе все, за что писателя любят и ненавидят - фото 2

Больше о Стивене Кинге

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Anton Vorobiev
Anton Vorobiev

отличный роман. очень крутой. супер отсылки к другим произведениям. Мистер Мерседес, Темная Башня...мм... да и просто очень крутое произведение в фирменном стиле мастера.

hihahuhiha
hihahuhiha

"Как Джеймс Кэмерон во втором «Терминаторе» хотел показать неотвратимость судьбы"

Наоборот, неоднократно показывал, что "нет судьбы, кроме той, что мы творим"

Slowpojkeee
Slowpojkeee

Черт возьми, это книга про Кэндлджека? Не может бы