16 декабря 2021Кино

Путешествия семьёй с восстанием машин и прошлое злодеек Disney: лучшие комедии 2021 на любой случай

К концу 2021 года «Канобу» сделал подборку из лучших комедий, достойных внимания. В топ попали как и анимационные фильмы для всей семьи, так и комедийные боевики для взрослой аудитории. Предлагаем найти фильм по душе и немедленно поднять себе настроение просмотром!
К концу 2021 года «Канобу» сделал подборку из лучших комедий, достойных внимания. В топ попали как и анимационные фильмы для всей семьи, так и комедийные боевики для взрослой аудитории. Предлагаем найти фильм по душе и немедленно поднять себе настроение просмотром!

«Главный герой» (Free Guy)

NPC-персонаж ломает устройство мира компьютерной игры, чтобы впечатлить девушку

Страна: США, Канада

Жанр: фантастика, боевик, комедия, мелодрама

Возрастные ограничения: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Сюжет одной из запоминающихся комедий 2021 года рассказывает о герое, которого зовут просто Парень (Райан Рейнольдс). Он живёт безмятежной жизнью, радуется каждому дню и с удовольствием отправляется на работу в банк, который ежедневно грабят вооружённые до зубов крутые ребята в солнцезащитных очках. Раз за разом грабители выносят деньги, а Парень, смиренно подняв руки, позволяет совершить ограбление. Дело в том, что главный герой — это NPC-персонаж в компьютерной игре. Всё его предназначение сводится к банальному: быть незначительной частью окружения для реальных игроков и их действий.

Но Парень решает поменять ход игры и отойти от роли третьестепенного персонажа, чтобы впечатлить понравившуюся девушку — игрока под ником Molotovgirl (Джоди Комер). Теперь бывший банковский служащий активно действует и повышает собственный игровой рейтинг, не подозревая, что весь его мир — это лишь компьютерная игра. Режиссёр фильма — Шон Леви («Живая сталь»).

На киносайте IMDb зрительский рейтинг картины 7,2 из 10. Оценка кинокритиков на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes одна из самых лучших в этом топе — 80%, а оценка зрителей — 94%.

«Круиз по джунглям» (Jungle Cruise)

Группа бесстрашных путешественников отправляется в Южную Америку в поисках всеисцеляющего растения

Страна: США

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Возрастные ограничения: 12+

Где смотреть: IVI, Okko, Megogo

Одной из лучших комедий уходящего 2021 года и просто увлекательным семейным фильмом стал «Круиз по джунглям». Сюжет развивается в начале прошлого века и рассказывает историю учёного-археолога Лили Хоутон (Эмили Блант), которая уверена, что в диких местах Амазонии можно отыскать особое растение под названием «Слёзы Луны». Его целебные свойства позволят излечить любую болезнь, и с помощью этого растения можно совершить революцию в медицине.

Однако для его поисков нужен древний артефакт, который Хоутон приходится выкрасть у Лондонской ассоциации исследователей, так как они отказываются помочь. Вооружившись артефактом и прихватив с собой за компанию брата Макгрегора (Джек Уайтхолл), воодушевленная исследовательница отправляется в опасное приключение и нанимает бесстрашного капитана туристического судна Фрэнка (Дуэйн Джонсон), готового стать проводником.

На пути к «Слёзам Луны» героев ждёт огромное количество недругов: от ревностно охраняющего растение племени до конкурентов Хоутон, желающих выгодно продать находку. Режиссёр приключенческой комедии — Жауме Кольет-Серра («Воздушный маршал»).

На Rotten Tomatoes «Круиз по джунглям» тепло оценили зрители — 92%, а положительные рецензии кинокритиков составили 62%. Рейтинг фильма на IMDb — 6,6 из 10.

«Пара из будущего»

Несчастливые супруги отправляются в прошлое, чтобы отговорить себя жениться

Страна: Россия

Жанр: комедия, фантастика, мелодрама

Возрастные ограничения: 12+

Где смотреть: IVI, Okko

События ещё одной приметной комедии 2021 года развиваются в недалёком будущем, а конкретно в 2040 году. Главные герои — супружеская пара — Евгений (Сергей Бурунов) и Александра (Мария Аронова), которые живут в несчастливом браке уже двадцать лет и терпеть не могут друг друга. Просто развестись и не мучиться у них не получается, так как в будущем развод становится затратной процедурой и не каждому по карману.

В ситуацию Евгения и Александры вмешивается сама судьба, предоставляя им шанс повлиять на собственные жизни. По необъяснимому стечению обстоятельств они попадают в прошлое — именно в тот день, когда молодой и по уши влюблённый Женя (Денис Парамонов) сделает предложение Саше (Дарья Коныжева).

Поняв, что они смогут найти свои воплощения и перестроить жизнь по-новому, главные герои отправляются на поиски молодых себя, надеясь предотвратить непоправимое. Режиссёр фильма — Алексей Нужный («Огонь»).

На сайте «Кинопоиск» зрительская оценка «Пары из будущего» — 6,7 из 10 на основе 75 тысяч голосов. Рейтинг российских кинокритиков 100%.

«Круэлла» (Cruella)

История становления диснеевской злодейки, которая хотела сделать шубу из далматинцев

Страна: США, Великобритания

Жанр: комедия, криминал, драма

Возрастные ограничения: 12+

Где смотреть: IVI, Okko, «Кинопоиск», Megogo

Топ лучших комедий 2021 года не смог бы обойтись без «Круэллы» — очередной попытки кинокомпании Disney переосмыслить историю классической злодейки из своего анимационного фильма «101 далматинец» (One Hundred and One Dalmatians) 1961 года.

Необычная девочка с чёрно-белыми волосами по имени Эстелла отличается от сверстников и не может найти с ними общий язык, подвергаясь насмешкам и издевательствам в школе. После очередного конфликта с одноклассниками она вылетает из учебного заведения, а её мама решает переехать в Лондон. По дороге она заезжает в дорогой дом к знакомой Баронессе (Эмма Томпсон), чтобы попросить финансовой помощи и там трагически погибает на глазах маленькой Эстеллы.

В ужасе и отчаянии девочка сбегает, оказываясь беспризорной на улицах большого города, где знакомится с двумя мальчиками — Джаспером и Хорасом. Именно с их помощью повзрослевшая Эстелла (Эмма Стоун) научится всем премудростям воровства, а также сделает первые шаги к исполнению своей главной мечты — стать модельером. Но на пути покорения индустрии моды будет стоять монополистка Баронесса, соперничество с которой превратит Эстеллу в злостную Круэллу Де Виль. Режиссёр фильма — Крэйг Гиллеспи («Тоня против всех»).

«Круэллу» встретили тепло зрители: на сайте Rotten Tomatoes у картины 97% положительных отзывов, а оценка критиков — 74%. На сайте IMDb зрительская оценка 7,4 из 10.

«Родные»

Тяжело болеющий глава семьи отправляется в путешествие с близкими, чтобы исполнить мечту всей жизни

Страна: Россия

Жанр: комедия, драма

Возрастные ограничения: 12+

Где смотреть: IVI, Okko

Трагикомедия с говорящим названием рассказывает историю семейства Карнауховых, глава которой Павел (Сергей Бурунов) узнает, что у него головного мозга и жить осталось меньше года. В это же время старший сын Саша (Семен Трескунов) вместе с невестой Соней (Катерина Беккер) объявляют о своём намерении переехать в Канаду, так как у Саши в другой стране открываются профессиональные перспективы.

И пока мать Наташа (Ирина Пегова) выступает против жизни детей «на чужбине», Павел объявляет семейству о своём диагнозе и ставит перед фактом: они всей семьёй отправятся на машине в путешествие, чтобы добраться до Грушинского музыкального фестиваля. Именно там Павел планирует выступить с песней и показать свой музыкальный талант, который скрывал долгое время. Режиссёр комедии — Илья Аксёнов (сериал «Мир! Дружба! Жвачка!»).

Один из примечательных российских фильмов 2021 года, который стоит посмотреть, имеет на сайте «Кинопоиск» оценку в 6,3 балла из 10. Рейтинг кинокритиков в России составляет 53%.

«Митчеллы против машин» (The Mitchells vs the Machines)

Семья сталкивается с восстанием гаджетов

Страна: США, Канада, Гонконг

Жанр: мультфильм, фантастика, комедия, приключения, семейный

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko

Анимационный фильм рассказывает историю подростка Кэти Митчелл (озвучивает Эбби Джейкобсон), которая, как и многие её сверстники, не может представить свою жизнь без гаджетов и мира соцсетей. Кроме того, Кэти одержима другой страстью: она обожает кино и готова получить образование в этой сфере. Однако интересы Кэти не разделяет её отец Рик Митчелл (озвучивает Дэнни Макбрайд), с которым у девушки уже давно не складываются отношения.

После новости о том, что Кэти зачислена в престижную киношколу, Рик решает отвезти её к месту учёбы на машине и тем самым устроить путешествие для всей семьи, попутно исправив не самые тёплые взаимоотношения с дочерью. Только дорожное приключение Митчеллов осложняется одним непредвиденным обстоятельством: в мире происходит восстание машин, и вся техника решает бросить вызов людям.Режиссёры анимационной комедии — Майкл Рианда (сериал «Гравити Фолз») и Джефф Роу (сериал «Звёздочка Зоуи»).

«Митчеллы против машин» по праву могут претендовать на звание одного из лучших комедийных мультфильмов 2021 года, который стоит посмотреть всей семьёй. Зрительский рейтинг на сайте IMDb — 7,7 из 10. Оценка кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 98%, а оценка зрителей — 88%.

«Лука» (Luca)

Два морских существа изучают необычный мир людей

Страна: США

Жанр: мультфильм, фэнтези, комедия, приключения, семейный

Возрастные ограничения: 6+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Ещё один комедийный анимационный фильм 2021 года, который не мог не попасть в этот топ. Мальчик Лука (озвучивает Джейкоб Тремблей) — очаровательный морской монстр, который проживает в глубоководной пещере вместе с родителями и бабушкой. Его главная мечта — выйти на поверхность и пуститься в путешествие по сказочному миру людей, полного незнакомых порядков и необычных вещей. Однако родители главного героя категорически против прогулок на поверхность, где, по их мнению, немало опасностей для существ их вида. Лишь бабушка понимает любопытство Луки и иногда рассказывает ему о том, как в молодости отправлялась на поверхность и играла с людьми в карты.

И всё же однажды герой находит способ покинуть морские глубины с помощью отважного соплеменника Альберто (озвучивает Джек Дилан Грейзер), тем более что на поверхности они оба приобретают человеческий вид и не привлекают внимание. Им предстоит оценить всё великолепие прибрежного итальянского городка — идеального места для приключений, новых знакомств и моря впечатлений. Режиссёр и сценарист анимационной комедии — Энрико Касароса (короткометражка «Луна»).

Рейтинг кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes — 91%, рейтинг зрителей — 86%. Оценка пользователей IMDb — 7,5 баллов из 10.

«Красотка на взводе» (Jolt)

Девушка с неконтролируемыми приступами агрессии идёт мстить за смерть своего парня

Страна: США

Жанр: боевик, комедия

Возрастные ограничения: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Линди (Кейт Бекинсейл) — крайне необычная девушка, которая страдает от редкого психического расстройства: её способна вывести из себя любая мелочь или даже самое обычное действие со стороны человека. Свою неконтролируемую ярость героиня выплёскивает актом агрессии, нанося раздражающему объекту тяжкие телесные повреждения. Общаться с ней близким и друзьям не так-то просто, хотя в своё время Линди приложила немало усилий, чтобы вылечиться и относиться ко всему более-менее спокойно. Единственный выход для девушки не срываться на агрессию — это носить специальное устройство, которое ударяет её током при нажатии кнопки.

Однажды Линди знакомится с парнем и после первого свидания теряет от него голову: он оказывается первым и единственным мужчиной, с которым она не чувствовала приливы ярости. Однако вскоре после их знакомства парня убивают, и новость об этом развязывает Линди руки. Теперь она готова болезненно отомстить всем причастным к смерти идеального возлюбленного.

Необычный комедийный фильм 2021 года имеет оценку 5,6 из 10 на IMDb и 41% положительных рецензий критиков на сайте Rotten Tomatoes.

«Барб и Звезда едут в Виста дель Мар» (Barb and Star Go to Vista Del Mar)

Две подруги отправляются в отпуск и оказываются причастными к заговору по уничтожению курорта

Страна: США, Мексика

Жанр: комедия

Возрастные ограничения: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo

Фильм повествует о двух героинях — неунывающих и задорных женщинах Барб (Энни Мумоло) и Звезда (Кристен Уиг), которые уже долгие годы дружат и работают в небольшом мебельном магазинчике. Их личная жизнь не сложилась, а поэтому они живут вместе и чувствуют себя прекрасно. Даже увольнение с работы не способно сломить дух двух подруг, и они решают отправиться в отпуск, впервые покинув Небраску.

Прилёт в солнечную Флориду сулит Барб и Звезде море новых впечатлений и, возможно, даже романтических приключений. Настрой женщин на плодотворный отдых ничто не способно сбить, однако у злодейки Шэрон Фишерман (её играет также Кристен Уиг) особые планы на курортный городок Виста дель Мар.

Она намерена отомстить всем его жителям за многолетние издевательства и несчастливые прожитые годы с помощью комаров-убийц, и Барт со Звездой невольно оказываются втянуты в самый настоящий заговор с чудовищной целью. Режиссёр комедии — Джош Гринбаум (сериал «Новенькая»).

Комедийная картина 2021 года была хорошо встречена кинокритиками: на сайте Rotten Tomatoes у «Барб и Звезды» 80% положительных рецензий, а оценка зрителей — 60%. Рейтинг на сайте IMDb — 6,4 балла из 10.

«Батя»

Повзрослевший сын вспоминает о суровых методах воспитания отца из 90-х годов

Страна: Россия

Жанр: комедия, мелодрама

Возрастные ограничения: 16+

Где смотреть: IVI

Главный герой Макс (Стас Старовойтов) живёт в Москве, воспитывает детей и сутками пропадает на работе ради того, чтобы его семья ни в чём не нуждалась. Его отец (Владимир Вдовиченков) проживает в другом городе и по случаю своего семидесятилетия обещает приехать к Максу, чтобы отметить юбилей.

Однако в последний момент отец меняет решение, и сыну не остаётся ничего другого, кроме как собрать всю свою семью и отправиться к родителю. По дороге он невольно начинает вспоминать о детстве, проведённом в 90-х годах, и суровом воспитании отца. У того были свои представления о правильных способах растить сына, тогда как повзрослевший Макс совсем иначе взаимодействует со своими детьми. К примеру, он точно не стал бы поступать как отец и учить ребёнка математике на кладбище, заставляя считать возраст умерших людей, как и не стал бы в буквальном смысле мыть рот с мылом за вырвавшееся плохое слово. Несмотря на ожесточённые методы воспитания бати, Макс вспоминает о детстве с теплотой и любовью. Режиссёр фильма — Дмитрий Ефимович (сериал «90-е. Весело и громко»).

На сайте «Кинопоиск» у одной из лучших российских комедий 2021 года зрительская оценка 6,9 баллов из 10. Рейтинг российских кинокритиков — 100%.

Обложка: кадр из фильма «Круиз по джунглям»

Обложка для шаринга:кадр из фильма «Круэлла»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Не знал, что Jolt - комедия
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Агент 117: Из Африки с любовью