25 декабря 2021Сериалы
Обновлено 17.03.2023

От «Титанов» до «Ночной страны»: топ-10 аниме 2021 года для фанатов японской мультипликации

От «Титанов» до «Ночной страны»: топ-10 аниме 2021 года для фанатов японской мультипликации - изображение обложка

За 2021 год вышло более двухсот многосерийных аниме: как сезоны уже стартовавших сериалов, так и интересные новинки. Автор «Канобу» Влад Ватутин выбрал десять релизов, которые понравятся фанатам японской анимации.

«Атака титанов: Финал» (Shingeki no Kyojin: The Final Season)

Жанр: экшен, драма, фэнтези

Количество серий: 16

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll, Wakanim

Жестокое и трагичное экшен-фэнтези о противостоянии людей и великанов от студии MAPPA, создателей драмы «Эхо террора» и сверхъестественных приключений «Дороро». Это уже четвёртый, финальный, сезон аниме по мотивам одной из самых популярных современных японских франшиз. MAPPA разделили финал на две части: первая часть выходила с начала 2021 года, премьера второй запланирована на январь 2022 года.

Сложный сюжет последнего сезона разворачивается в военном сеттинге, напоминающим сороковые годы 20 века. Главный герой — девятнадцатилетний юноша, умеющий превращаться в огромного и невероятно сильного титана, Эрен Йегер провёл детство на изолированном от остального мира острове Парадиз. Его жизнь прошла в страхе перед другими титанами, которые, в отличие от него, не обладали сознанием, нападали на жителей острова и съедали их заживо.

В последнем сезоне Эрен добирается до внешнего мира и тайно проникает во вражескую страну Марлию, которая и стала причиной появления неразумных великанов на острове Парадиз.

Финальная часть произведения не только объясняет откуда на закрытом острове взялись титаны-людоеды, но и рассказывает кто был виноват в давней трагедии — масштабном нападения огромных монстров на единственный город Парадиза, в ходе которого маленький Эрен стал свидетелем смерти своей матери.

Три предыдущих сезона показывали ужасы войны между марлийцами и жителями Парадиза от лица последних, заставляя зрителя сопереживать соотечественникам Эрена. Заключительный сезон показывает столкновение двух наций уже с точки зрения Марлии, наглядно демонстрируя, что война не делит людей на хороших и плохих.

На популярном сайте MyAnimeList зрители оценили аниме на 8.89 из 10.

«Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире» (Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu)

Жанр: приключения, фэнтези

Количество серий: 11 и 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Wakanim

Два сезона аниме в 2021 году выпустила новая японская студия Studio Bind.

Основой для сюжета стало взросление Рудеуса Грейрата в магическом средневековом сеттинге. Тридцатичетырёхлетний безработныйом мужчина, который погиб под колёсами грузовика, переродилась в теле ребёнка. Ленивый и замкнутый главный герой каким-то образом смог сохранить свою память из прошлой жизни. Благодаря этому он с лёгкостью осваивает иностранные языки и магию, изучение которых обычным детям даётся намного сложнее. Ощущаяя своё интеллектуальное превосходство перед сверстниками, мальчик обещает себе прожить новую жизнь так, чтобы в этот раз у него не осталось сожалений.

В завязке лежит стандартная для исекая (жанр, в котором герой переносится в другой мир) модель. Взрослый социофоб, хикикомори, необъяснимым образом переносится в мир, наполненный магией. Но дальше аниме становится увлекательным приключением, которое не перегружает зрителя сложными политическими распрями между фэнтезийными государствами, как это делают другие представители жанра: «Повелитель», «О моём перерождении в слизь» или «Врата: Там бьются наши воины».

Зрительский рейтинг сериала на MyAnimeList составил 8.35 из 10.

«Выдающиеся звери 2» (Beastars 2nd Season)

Жанр: драма, повседневность

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Netflix

Второй сезон нестандартной драмы с энергичным экшеном о мире, в котором антропоморфные хищники и травоядные пытаются ужиться вместе. Между двумя видами остаётся пропасть, ведь хищники не подавили свой животный голод до конца, из-за чего травоядные живут в страхе перед соседями. Над продолжением работала студия Orange, известная сериалами «Страна самоцветов», «Измерение „W“» и «Выдающиеся звери».

Действия происходит в мире, похожем на современную реальность. Главный герой — молодой волк Легоши, ученик академии Черритон. В первом сезоне на территории этой школы было найдено мёртвое тело альпаки, но виновный успел скрыться до того, как его могли заметить и опознать. Легоши решает выследить и поймать убийцу.

«Выдающиеся звери» показывают отношения между животными реалистичней, чем это делают другие аниме. Например, в известном аниме «Совершенно новый зверь» человечество загнало зверолюдей в изолированный от мира город, поэтому травоядные и хищники также живут сообща. Но тема межвидовых конфликтов в сериале не показана.

Авторы «Выдающихся зверей» выстроили вокруг этой идеи целый сюжет и наполнили свою историю множеством логичных деталей. Например, медведи, которые обладают невероятной силой и одним неосторожным движением могут убить травоядного зверя, должны принимать специальный препарат, понижающую их физическую силу. А в общажной комнате собак висит надпись: «После дождя, пожалуйста, принимайте душ», что отсылает к известной проблеме этих животных — неприятный запах после дождя.

Пользователи MyAnimeList оценили второй сезон аниме на 7,9 из 10.

«Скейт: Бесконечность» (SK∞)

Жанр: комедия, спорт

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 12+

Где смотреть: Wakanim

Сериал про двух школьников, которые участвуют в закрытом экстремальном турнире по скейтбордингу. Рэки Кян — энергичный подросток, который не может стоять на доске также профессионально, как это делают его оппоненты. Зато он обладает невероятным инженерным талантом и создаёт уникальные скейтборды, которые дают своему владельцу преимущество в мобильности и скорости.

Ланга Хасэгава — холодный юноша, он с детства катался на сноуборде вместе с отцом. Переехав из Канады в Японию после его смерти, Ланга открывает в себе новый талант — умение виртуозно кататься на скейте. Тандем Рэки и Ланги превращают последнего в новую звезду турнира.

Над этой небольшой законченной историей работала студия Bones, которая известна двумя сериалами по манге «Стальной алхимик» и аниме-фильмом «Ковбой Бибоп: Достучаться до небес». Авторы смогли сделать из лёгкого и ориентированного на женскую (судя по большого количеству красивых и миловидных юношей) аудиторию аниме короткое, но яркое шоу с энергичными гонками на скейтбордах.

На сайте MyAnimeList зрители оценили «Скейт: Бесконечность» на 8,04 из 10.

«Токийские мстители» (Tokyo Revengers)

Жанр: экшен, драма

Количество серий: 24

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll

Драма о путешествиях во времени от студии LIDENFILMS, известной сериалом «Сказание об Арслане» и фильмами «Новый инициал Ди». События аниме начинаются примерно в наше время.

Двадцатишестилетний Такэмити Ханагаки живёт неприметной жизнью. Однажды из новостей он узнаёт, что его школьная любовь погибла в ходе разборок опасной токийской банды «Тосва». Но позже в этот же день и сам Такэмити чуть не прощается с жизнью — неизвестный толкает его под поезд. За мгновение до парень странным образом переносится на двенадцать лет в прошлое. Такэмити решает спасти не только свою жизнь, но и жизнь школьной подруги. Для этого ему придётся вступить в «Тосву» и попытаться изменить банду изнутри.

В качестве референсов автор манги Кэн Вакуи использовал реальные образы японских байкеров из начала девяностых. Это были дерзкие юноши, которые устраивали кровавые уличные разборки. Объединённые в банды байкеры носили униформу с названием своей банды и уникальным девизом. В подобной банде состояли и главные герои культового аниме-фильма «Акира».

Сериал привлекает романтизацией образа японского байкера-хулигана и загадочно-мистическим сюжетом. Большой минус шоу — очень медленно соображпющий главный герой, который, как иногда кажется, страдает от потери памяти. Как только Такэмити попадает в прошлое, он почти сразу ввязывается в школьную драку, которая двенадцать лет назад изменила его жизнь и сделала «шестёркой» старшеклассников. Именно из-за этого инцидента после окончания школы Такэмити уезжает из своего района и обрывает связи со своими друзьями. Однако, вновь переживая этот день, герой с трудном вспоминает столь значимое событие.

На MyAnimeList зрительская оценка первого сезона сериала 8,25 из 10.

«Мегалобокс 2» (Nomad: Megalo Box 2)

Жанр: драма, спорт

Количество серий: 13

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Wakanim

Продолжение спортивной драмы с нуарной атмосферой от студии TMS Entertainment, известной сериалом «Доктор Стоун» и франшизой «Детектив Конан». Первый сезон вышел в 2018 году и был ремейком классического аниме из начала семидесятых — «Завтрашний Джо». Во втором сезоне сюжет «Мегалобокса» стал самостоятельным и рассказывает оригинальные события.

Действия происходят в недалёком будущем, когда одним из популярных видов спорта стал мегалобокс — бокс, в котором соперники дерутся с помощью экзоскелета (гира). В конце первого сезона сирота и иммигрант Джо смог осуществить свою мечту и стал чемпионом мегалабокса. Но некогда целеустремлённый и импульсивный юноша превратился в жалкого алкоголика, который не способен сражаться на том же уровне. Джо впал в глубокую депрессию после смерти тренера — единственного человека, который поверил в него в самом начале и был как отец.

В новой части сериала на первый план выходит Чиф — иммигрант средних лет, нелегально арендующий небольшой заброшенный парк развлечений вместе с земляками. Но вскоре городское управление планирует продать их временное укрытие на аукционе. Чтобы успеть заработать достаточно денег, выкупить парк и дать своему народу настоящий дом, Чиф записывается в участники официального чемпионата по мегалобоксу. Но в мастерстве он сильно уступает профессионалам.

Эта драма с давящей атмосферой в духе старых черно-белых боксёрских фильмов, после просмотра которой у вовлечённого зрителя останутся нотки грусти. На MyAnimeList пользователи оценили картину на 8,21 из 10.

«Сонни Бой» (Sonny Boy)

Жанр: мистика, детектив

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: Wakanim

Мистический детектив, завязка которого напоминает психологический хоррор «Лангольеры» Стивена Кинга с примесью социальной робинзонады «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Тридцать шесть школьников переносятся вместе со школой в иное измерение. Школа отрезана от реального мира и опутана таинственной темнотой.

У некоторых детей появляются сверхспособности — от управления гравитацией до телекинеза. Теперь любой подросток, одурманенный своей силой, может начать диктовать свои правила и условия.

Главный герои истории, апатичный школьник Нагара, оказался в числе тех, кто не получил силу. И кажется, что всё произошедшее его мало волнует. Единственный человек, который пытается его подтолкнуть хоть на какие-то действия, это ученица средних классов Нодзоми.

Визуально сериал от студии Madhouse, известной сериалами «Монстр» и «Тетрадь смерти», выглядит сильно упрощённым. Но, учитывая, что над аниме работала известная опытная студия, очевидно, что рисунок здесь намеренно не доведён до идеала. Аниме понравится тем, кто устал от часто встречающихся в других проектах ярких цветов и динамичных сцен. На MyAnimeList зрители оценили этот сюрреалистический сериал на 7,67 из 10.

«Приоритет чудо-яйца» (Wonder Egg Priority)

Жанр: драма, фэнтези

Количество серий: 12

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Wakanim

Как и «Сонни Бой», шоу отличается от вышедших в этом году аниме-сериалов своей сюрреалистичностью. Происходящая здесь фантасмагория напоминает полнометражное аниме «Паприка», в котором человечество научилось проникали в сны людей и видеть их бессознательные мысли.

Главная героиня — четырнадцатилетняя девочка Ай Ото, пережившая смерть единственной подруги. После этого Ай ещё больше закрылась в себе. Однажды ночью школьница встречает жука, который умеет разговаривать. Он спрашивает что Ай Ото предпочитает — реальность или сон, этакая версия знаменитого вопроса Морфеуса к Нео).

Школьница отправляется за неизвестным собеседником, спускаясь в таинственное подземелье а-ля «Алиса в стране чудес». Чуть позже девочка выясняет, что подземелье связывает её мир с параллельным, в котором жертвы издевательств, покончившие с собой, обречены убегать от своих обретающих физическую форму страхов.

Аниме сняла студия CloverWorks, которая до этого выпустила два сезона «Обещанного Неверленда» и «Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки». У студии получилось создать интересную и интригующую завязку, после которой хочется смотреть дальше — хотя бы для того, чтобы понять что тут вообще происходит. Однако интернет-зрители не оценили финал аниме, назвав его неудачным. Тем не менее оценка сериала на MyAnimeList составила 7.82 из 10.

«Для тебя, Бессмертный» (Fumetsu no Anata e)

Жанр: приключения, драма, фэнтези

Количество серий: 20

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: Crunchyroll

Приключения загадочного существа, внешне напоминающего белый шар, которое может принимать облик всего, чего коснётся. Неизвестно откуда появившись и как попав на Землю, сфера прошла путь от камня до человека.

Действие происходит в фэнтезийном сеттинге древнего мира. Марч — маленькая девочка лет пяти, которую приезжая шаманка выбирает на роль жертвы для демона-медведя. Марч сбегает от жрецов своего племени, но теряется в лесу.

Там, найдя труп незнакомого мальчика, девочка становится свидетелем невероятного воскрешения: у неё на глазах неизвестный восстанавливает раны и оживает. На самом деле «мальчик» — человеческая инкарнация той самой белой сферы. Марч отправляется в путешествие вместе с неразговорчивым парнем, которому она даёт имя Фуши…

Аниме-сериал состоит из 20 серий, хотя обычная продолжительность сезона — 12–13 серий. Второй сезон планируется выпустить в октябре 2022 года. Автор первого сезона — студия Brainʼs Base, известная сериалами «Шумиха!», «Дюрарара!» и «Волчица и пряности II».

«Для тебя, Бессмертный» удивляет подходом к выбору протагониста. Если в начале первой серии кажется, что зритель идентифицировал персонажа, от лица которого пойдёт повествование, то уже в её конце становится ясно, что он был всего-лишь второстепенным героем. Пользователи MyAnimeList оценили аниме на 8,43 из 10.

«Ночная страна» (Yoru no Kuni)

Жанр: фэнтези

Количество серий: 3

Возрастное ограничение: 0+

Где смотреть: Youtube

Мини-сериал певицы Aimer, которая известна вступительными песнями для аниме «Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков 2» и «Пламенная бригада пожарных 2», а также заключительной песней «Саги о Винланде». Сериал стал аниме-адаптацией нового альбома певицы Walpurgis, который вышел также в 2021 году. Режиссёр проекта Рёсукэ Сава работал над ключевой анимацией для культовых аниме-сериалов «Стальной алхимик: Братство» и «Гуррен-Лаганн».

Ёру — гибрид человека и птицы — подобно Оле-Лукойе из сказок Андерсена и греческому богу Морфею является во сне к людям, которые переживают психологический стресс: от душевной боли из-за смерти любимой собаки до профессионального выгорания. Ёру приходит поддержать своего подопечного и помочь справиться со сложной ситуацией… На основе шоу становится ясно, насколько сильно аниме-сериалы могут отличаться друг от друга визуально: «Ночная страна» использует акварельный фон, создавая атмосферу сказочности. Обычно в японской анимации для окружения используется более «гладкий стиль», выдержанный в стилистике дизайна главных героев.

От «Титанов» до «Ночной страны»: топ-10 аниме 2021 года для фанатов японской мультипликации - фото 1
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
anjello
anjello
Рейтинг королей
Nao
Nao
Комментарий был удален