21 сентября 2021Сериалы
Обновлено 19.11.2021

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные

«Дюна» бьет постковидные рекорды в российском прокате – за первый уикэнд блокбастер Дени Вильнёва собрал больше 499 миллионов рублей (против 475 миллионов у «Мортал Комбата»). А пока фильм завоёвывает кинотеатры, автор «Канобу» Мариам Григорян вспоминает, на какие вселенные кино и сериалов повлиял первоисточник – одноимённый роман Фрэнка Герберта из цикла «Хроники Дюны», опубликованный почти 60 лет назад.
«Дюна» бьет постковидные рекорды в российском прокате – за первый уикэнд блокбастер Дени Вильнёва собрал больше 499 миллионов рублей (против 475 миллионов у «Мортал Комбата»). А пока фильм завоёвывает кинотеатры, автор «Канобу» Мариам Григорян вспоминает, на какие вселенные кино и сериалов повлиял первоисточник – одноимённый роман Фрэнка Герберта из цикла «Хроники Дюны», опубликованный почти 60 лет назад.

Научная фантастика

«Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» (Star Wars. Episode IV: A New Hope), 1977

Режиссёр — Джордж Лукас

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 1

Первый фильм франшизы «Звёздные войны» вышел в прокат в 1977 году. Сходство двух космических эпопей было таким очевидным, что его подметил даже автор «Дюны» Фрэнк Герберт. Сайт Nerdist вспоминает, что в 70-е годы писатель был недоволен фильмами Джорджа Лукаса: много элементов из романов позаимствовали без его разрешения. Герберт даже хотел подать на авторов фильмов в суд, но так и не сделал этого.

Основное действие фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» начинается на Татуине – пустынной планете, покрытой песком. Она похожа на Арракис не только климатом и ландшафтом: на Татуине есть монстр Сарлакк, подозрительно напоминающий песчаного червя и песчаные краулеры, как харвестеры в «Дюне». Планетами управляет галактическая Империя, по аналогии с Империумом в «Хрониках Дюны». Возглавившая сопротивление принцесса Лея легко соотносится с принцессой Алией, сестрой Пола Атрейдеса; джедаи пользуются Силой, как орден Бинэ Гессерит – Голосом. А один из самых популярных персонажей «Звёздных войн», Хан Соло, очень похож на Дункана Айдахо независимостью, рыцарскими повадками и успехом у женщин.

Впрочем, вдохновение работает и в обратную сторону: Дени Вильнёв рассказывал в интервью, что «Звёздные войны» побудили его снять свою версию «Дюны». Вильнёва впечатлила открывающая сцена, в которой R2D2 и C-3PO пробираются через пески Татуина.

«Бегущий по лезвию» (Blade Runner), 1982

Режиссёр Ридли Скотт

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 2

На культовый научно-фантастический фильм повлиял не столько роман «Дюна», сколько попытки его экранизации. В 1978 году режиссёру Ридли Скотту предлагали самому снять фильм по «Дюне», однако он отказался из-за болезни брата. Проект перешёл режиссёру Алехандро Ходоровски, который работал над фильмом с художником Жаном «Мёбиусом» Жиро. Фильм так и не вышел на экраны, зато научная фантастика в исполнении Мёбиуса вдохновляла Скотта при работе над «Бегущим по лезвию».

Над «Дюной» Ходоровски в своё время работал и художник Ханс Гигер. Фанаты «Чужого» хорошо знакомы с этим именем: Гигер работал с Ридли Скоттом над его фильмами и придумал легендарный дизайн ксеноморфов.

«Дрожь земли» (Tremors), 1989

Режиссёр Род Андервуд

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 3

Песчаный червь, разновидность живой жизни на Арракисе, – один из самых узнаваемых элементов мира «Дюны». Похожие существа часто появлялись в кино, но франшиза «Дрожь земли» посвящена им целиком; всего о них сняли семь фильмов и один телесериал.

Грабоиды – плотоядные черви, очень похожие по строению и поведению на Шай-Хулудов с Арракиса. По сюжету франшизы впервые грабоиды проявили себя в 1990-х годах в штате Невада, но существовали буквально с начала времен. Они живут под землёй, ощущают даже малейшие колебания почвы и нападают на людей, перемалывая их четырьмя челюстями. После победы над червями в Неваде герои франшизы обнаруживают их и в других местах – например, в нефтяных скважинах в Мексике.

Сериал «Тёмный ангел» (Dark Angel), 2000–2002

Режиссёр Джефф Вулнаф

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 4

В «Дюне» галактической империей управляет не только император. Из-за кулис на политику влияет крайне закрытый, но могущественный орден Бинэ Гессерит. Кроме того, в следующих книгах цикла «Хроники Дюны» есть Бинэ Тлейклаксу – общество, которое занимается опасными генетическими технологиями (например, клонированием людей). Две эти организации нашли отражение в лоре киберпанк-сериала «Тёмный ангел», который написал создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон. Прямых параллелей между этими произведениями нет, но несложно заметить сходство.

Главная героиня «Тёмного ангела» – результат генетического эксперимента. Макс Гевара (Джессика Альба), как и Пол Атрейдес, была специально выведена организацией «Мантикора» (сопоставимой с Бинэ Тлейлаксу). На самом деле «Мантикора» – ответвление от могущественного культа селекции под названием Конклав, который хотел создать идеального солдата с помощью евгеники, как Бинэ Гессерит – своего мессию, Квисаца Хадераха.

«Аватар» (Avatar), 2009

Режиссёр Джеймс Кэмерон

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 5

Один из самых кассовых блокбастеров в мире не раз обвиняли в заимствовании сюжета, персонажей и дизайна из других фильмов. Портал Gizmodo даже собрал список всех произведений, которыми Джеймс Кэмерон вдохновлялся при создании «Аватара» – среди них есть и «Дюна» Фрэнка Герберта.

Некоторые сюжетные ходы «Аватара» и «Дюны» почти идентичны. Молодой солдат Джейк Салли (Сэм Уортингтон) отправляется на малоизученную планету Пандору, где добывают ценный минерал – анобтаниум. Анобтаинум не найти на на одной другой планете во вселенной (как специю, которая есть лишь на Арракисе). При добыче этого материала люди сталкиваются с коренным народом на’ви; представители на’ви живут в единении с природой и не любят пришельцев, которые вмешиваются в их дела и уничтожают планету.

В итоге Салли влюбляется в одну из местных жительниц, Нейтири (Зои Салдана), и встает на сторону на’ви. Во всей сюжетной канве легко угадываются идеи Герберта. А на Пандоре даже есть свои «песчаные черви» – огромные птицы-хищники, торуки — контроль над которыми дает местным жителям преимущество в бою с захватчиками.

«Восхождение Юпитер» (Jupiter Ascending), 2015

Режиссёры Лана и Лилли Вачовски

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 6

Фильм Вачовски получил в основном плохие отзывы критиков (27% свежести на Rotten Tomatoes, 40 из 100 на Metacritic), а портал CrudeReviews назвал его «подростковым фанфиком по “Дюне”, который вышел из-под контроля – как “50 оттенков серого”». И между фильмом и романом действительно есть сходства.

Весь сюжет «Восхождения Юпитер» построен вокруг героини Милы Кунис – земной девушки Юпитер. Она и не подозревает, что является генетической копией недавно умершей королевы Дома Абраксас – одного из самых мощных родов во вселенной. Её генетическая уникальность очень похожа на происхождение Пола Атрейдеса. Как и Атрейдеса в «Дюне», Юпитер хотят уничтожить знатные жители галактики – другие наследники дома Абраксас. Во вселенной Вачовски нет прямого аналога специи. Зато инопланетная элита создала Землю и похожие на неё планеты, чтобы делать из людей сыворотку молодости и продлевать свою жизнь.

Фэнтези

Сериал «Игра престолов» (Game of Thrones), 2011–2019

Режиссёры — Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз

Фото: официальный [сайт](http://gameofthrones.com/game-of-thrones/) HBO

Фото: официальный сайт HBO

«Дюну» Дени Вильнёва не зря назвали «Игрой престолов» в космосе. Власть во вселенной Дюны делят между собой Дома – Дом Коррино, который правил несколько сотен лет, Дом Атрейдес и Дом Харконнен, а вся система управления напоминает средневековую феодальную. У императора есть маги-советники – всё те же Бинэ Гессерит. А власть в галактике будет принадлежать тому, кто научится укрощать песчаных червей, самых опасных и сильных существ этого мира.

Параллели с «Игрой престолов» Джорджа Мартина очевидны: как и у Герберта, в его мире всё строится на противостоянии разных домов. Различие здесь только в жанре – фэнтези вместо научной фантастики. Таргариены, Ланнистеры, Старки и другие Дома правят не планетами, а отдельными землями. Станнис Баратеон пользуется помощью Мелисандры, жрицы из культа Владыки света, а Дейнерис Таргариен отдаёт приказы драконам. В книгах и сериале даже есть свой Пол Атрейдес – Джон Сноу, который не прочь был уйти от политических игр в Ночной Дозор. Но тайна происхождения Сноу поневоле впутывает его в борьбу за престол Семи Королевств.

Сериал «Колесо времени» (The Wheel of Time), 2021–…

Режиссёры Ута Бризвитц, Уэйн Йип

В 2020 году Wired выпустил статью «”Дюна” – одна из самых влиятельных sci-fi книг в истории». В ней несколько авторов вспоминали, на какие вселенные оказали влияние романы Фрэнка Герберта; в числе прочих упомянули «Колесо времени» американского писателя Роберта Джордана. Это цикл из четырнадцати романов, выходивших с 1990 по 2013 годы.

Точнее всего сходства между «Дюной» и «Колесом времени» описаны, как ни странно, в фанатской википедии по произведениям Джордана. За всеми процессами в мире «Колеса» стоит таинственный магический орден Айз Седай, состоящий из женщин. Они защищают Ранда ал’Тора – местного Пола Атрейдеса, которому, согласно пророчеству, предстоит повести за собой армию воинов из пустыни. Как и Пол, Ранд обладает магическими силами, раньше доступными только женщинам. В «Колесе времени» также используется много арабских слов, которые встречаются в «Дюне» – например, «махди» для обозначения мессии.

Сериал-экранизация «Колеса времени» выйдет в ноябре 2021 года.

Young Adult

«Навсикая из долины ветров» (Kaze no tani no Naushika), 1984

Режиссёр Хаяо Миядзаки

От «Игры престолов» до «Аватара»: как «Дюна» Фрэнка Герберта повлияла на другие киновселенные - фото 8

О принадлежности «Дюны» к категории Young Adult «Канобу» уже писал в отдельном материале. Роман Фрэнка Герберта – один из самых необычных и сложных представителей YA, как и манга (и последующая экранизация) «Навсикая из долины ветров» от Хаяо Миядзаки.

О сходствах этих произведений подробно писали в американском журнале «Новости и обзоры японской анимации» ещё в 1991 году. И «Дюна», и «Навсикая» не в последнюю очередь метафора на экологические процессы, происходящие на Земле, худший вариант будущего, при котором планета становится недружелюбной и опасной для человечества. По сюжету манги и аниме, на Земле произошла разрушительная война – «семь дней огня», после чего почти вся поверхность планеты покрылась ядовитым Лесом; в Лесу живёт множество насекомых-мутантов, в том числе похожие на червей Омы.

Как и в любом YA-произведении, главные герои Герберта и Миядзаки – избранные, которые должны спасти свой народ и всё человечество. Пол Атрейдес и Навсикая очень молоды, но пророчества гласят, что именно им удастся разрешить главные конфликты в своих мирах. Поэтому обоим приходится взрослеть и развиваться под грузом огромной ответственности.

Франшиза «Гарри Поттер», 2001–2011

В интервью изданию Deadline Тимоти Шаламе, исполнитель роли Пола Атрейдеса, сравнил «Дюну» с «Гарри Поттером». Актёр отметил, что на этих литературных сериях выросли целые поколения, и его приятно удивляет такая личная связь людей с книгами их детства.

Если рассматривать «Дюну» как Young Adult, серии схожи протагонистами. Как и Пол Атрейдес, Гарри Поттер обречён на великую миссию — победу над лордом Волдемортом. Причём ответственность эта возложена на Поттера ещё до его рождения. У обоих героев есть способности сверх обычной магии, общепринятой в их мирах. И хотя политическую систему Джоан Роулинг не сравнить со сложной матчастью от Фрэнка Герберта, Поттер и Атрейдес вынуждены бороться с тиранией и развязывать войну.

«Посвящённый» (The Giver), 2014

Режиссёр Филлип Нойс

Фильм основан на одноимённом романе писательницы Лоис Лоури. Хотя прямой связи между «Посвящённым» и «Дюной» нет, оба произведения рассказывают об избранных подростках с необычными ментальными способностями — и похожи одной важной деталью.

Главный герой «Посвящённого» – 12-летний Джонас (в фильме – чуть старше), живущий в утопическом городе Сообщество, где все живут в мире и спокойствии. В Сообществе у каждого есть своя распределённая роль. Джонасу достаётся роль Хранителя памяти: он будет хранить воспоминания всех предыдущих поколений, включая мир до создания Сообщества. То, что Джонас узнаёт в результате его обучения, побуждает мальчика восстать против правил.

Роль Джонаса очень схожа со способностями Пола Атрейдеса, который может заглядывать в воспоминания своих предков. И оба героя в конечном результате отклоняются от курса, который задают им старшие поколения – власти Сообщества или Империума.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Какой-то СПГС везде видите Дюну, пустынная планета Дюна, космическая магия Дюна, женщины волшебницы Дюна, сага об избранном, ну конечно же Дюна, ведь никогда такого раньше не было.