09 сентября 2021Кино

Новый Морфеус, бородатый Нео и камбэк-сюрприз: разбираем трейлер «Матрицы 4»

Warner Bros. показала первый полноценный трейлер фильма Ланы Вачовски «Матрица 4» (The Matrix Resurrections), премьера которого назначена на 16 декабря 2021 года. В видео появились как герои предыдущих фильмов, Нео и Тринити, так и незнакомые персонажи. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые интересные элементы трейлера, намекающие зрителю на сюжет фильма — и очень напоминающие ремастер первой «Матрицы».
Warner Bros. показала первый полноценный трейлер фильма Ланы Вачовски «Матрица 4» (The Matrix Resurrections), премьера которого назначена на 16 декабря 2021 года. В видео появились как герои предыдущих фильмов, Нео и Тринити, так и незнакомые персонажи. Автор «Канобу» Мариам Григорян разбирает самые интересные элементы трейлера, намекающие зрителю на сюжет фильма — и очень напоминающие ремастер первой «Матрицы».

Нео, борода и психотерапия

Новый Морфеус, бородатый Нео и камбэк-сюрприз: разбираем трейлер «Матрицы 4» - фото 1

Первая же сцена трейлера намекает на сюжет фильма. Томас Андерсон, он же Нео (Киану Ривз, подозрительно напоминающий Джона Уика), сидит на приёме у психотерапевта (Нил Патрик Харрис) и жалуется на странные сны. Во снах мелькают странные события: Нео просыпается вне Матрицы, кто-то нападает на женщину в знакомом кожаном костюме, повсюду стрельба.

Очевидно, действие происходит через несколько десятилетий после событий последнего фильма трилогии – «Матрица: Революция». Нео снова находится в Матрице и влачит унылое существование: грустит в ванне с резиновой уточкой, оглядывается на людей, прикованных к своим гаджетам, и задаётся вопросом, всё ли у него в порядке с головой.

Впрочем, очень скоро Нео узнает правду: в последующих кадрах он выбрасывает синие таблетки, которые помогают удерживать людей в Матрице.

Саундтрек с намёком

Для трейлера «Матрицы 4» авторы выбрали любопытный трек – White Rabbit американской рок-группы Jefferson Airplane. Песня была аллюзией на сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и одновременно – на употребление психоделических веществ. Её часто используют как в кино («Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Взвод», «Игра»), так и в сериалах («Рассказ служанки», «Очень странные дела»).

Но для франшизы композиция имеет особое значение – в первом фильме Нео получает подсказку «следуй за белым кроликом», после чего находит Тринити и узнает правду о Матрице.

Портал ScreenRant отмечает, что в трейлере каждый кадр перекликается с песней. Например, на строчках One pill makes you larger / One pill makes you small («Одна таблетка делает тебя больше, другая – меньше») Нео пьёт прописанные ему синие таблетки. На строчке And if you go chasing rabbits («А если ты погонишься за кроликом…») Нео встречает безымянного персонажа Джессики Хенвик, и т.д.

Тринити и потерянная память

Актриса Кэри-Энн Мосс, исполнявшая роль Тринити – соратницы и возлюбленной Нео – в трейлере тоже появилась. Однако ни Нео, ни Тринити не помнят друг друга, и тем более не знают о своей общей борьбе с Матрицей и машинами. Это означает, что остальные герои предыдущих фильмов – если они появятся в четвёртой части – тоже могут не помнить своего прошлого.

Впрочем, позже герои встречаются снова и взаимодействуют уже более осмысленно и романтично. Закадровый голос даже называет Тринити «единственным, что для него [Нео] важно».

Морфеус 2.0

Новый Морфеус, бородатый Нео и камбэк-сюрприз: разбираем трейлер «Матрицы 4» - фото 2

А вот Лоренс Фишбёрн в новом фильме не появится: по словам актёра, его просто не позвали в проект. Во франшизе он играл роль Морфеуса, одного из лидеров восстания против машин, капитана корабля «Навуходоносора» и первого, кто рассказал Нео о Матрице.

Но Морфеус в «Матрице 4» всё-таки будет. Судя по трейлеру, эта роль перешла Яхье Абдулу-Матину II («Иуда и Чёрный мессия»). В одном кадре его герой канонично предлагает Нео красную таблетку, способную показать ему реальный мир, в другом – точь-в-точь воспроизводит сцену обучения из первой «Матрицы».

Новая напарница

Психотерапевт Нео – не единственный незнакомый персонаж в трейлере. Навигировать в Матрице главному герою помогает некая девушка с ярко-голубыми волосами. Роль таинственной напарницы сыграла Джессика Хенвик, известная по сериалу «Железный кулак». Ранее появилась информация, что ей досталась «женская версия Нео»; в трейлере персонаж Хенвик не заменяет Нео, а работает вместе с ним.

Воссоединение с Сати

Новый Морфеус, бородатый Нео и камбэк-сюрприз: разбираем трейлер «Матрицы 4» - фото 3

Известно, что в новом фильме играет актриса Приянка Чопра Джонас («Куантико»), однако роль её ранее не раскрывалась. В трейлере Чопра Джонас появляется всего на несколько секунд, встречая Нео в кафе.

Пользователи соцсетей уже предположили, что Чопра Джонас сыграет повзрослевшую Сати, девочку из фильма «Матрица: Революция». Родители Сати (в то время её роль исполнила Танвир К. Атвал), программиста Рама-Кандру и его жена Камала, смогли спрятать дочь в Матрице. В конце «Революции», после перезагрузки Матрицы, Сати создала закат в честь Нео, которому удалось всех спасти.

В финале Сати спрашивает Оракула, сможет ли она увидеть Нео ещё раз. По-видимому, время встречи подошло в четвёртом фильме.

Мир машин, искажение пространства и другие трюки

Новый Морфеус, бородатый Нео и камбэк-сюрприз: разбираем трейлер «Матрицы 4» - фото 4

Трейлер «Матрицы 4» всячески заигрывает с фанатами франшизы: почти все экшн-сцены в нём повторяют предыдущие фильмы. Нео и его союзники гнут пространство, совершают трюки, невозможные для обычного человеческого организма, останавливают пули и без труда раскидывают безликих Агентов, среди которых на этот раз нет Смита.

В середине трейлера также показывают внешний мир из людей, порабощённых машинами. Несложно заметить и летающий аппарат, напоминающий антигравитационные корабли повстанцев.

Обложка и фото в материале: скриншоты «Канобу» // Warner Bros.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Vostorg777
Vostorg777
Почему то над 4й трудилась только одна сестра Вачовски.Хотя предыдущие 3 части работа обеих сестер.