17 сентября 2021Кино
Обновлено 26.11.2021

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма

Роман Фрэнка Герберта «Дюна» – масштабное произведение, описывающее целую вселенную будущего. Поэтому и разобраться в экранизации Дени Вильнёва неподготовленному зрителю может быть сложно. «Канобу» предлагает воспользоваться алфавитом «Дюны» и без спойлеров разобраться в основных героях, локациях и понятиях фильма.
Роман Фрэнка Герберта «Дюна» – масштабное произведение, описывающее целую вселенную будущего. Поэтому и разобраться в экранизации Дени Вильнёва неподготовленному зрителю может быть сложно. «Канобу» предлагает воспользоваться алфавитом «Дюны» и без спойлеров разобраться в основных героях, локациях и понятиях фильма.

А – Арракис

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма - фото 1

Пустынная планета, на которой происходит основное действие «Дюны». На Арракисе крайне мало воды, а почти вся её площадь покрыта песком. Её жаркий климат неблагосклонен к людям, поэтому передвигаться на Арракисе приходится в специальных костюмах.

Самый крупный город на планете – Арракин; там находится дворец, где живут правители Арракиса. За пределами городов ведётся добыча специи – важного ресурса, который отсылают и продают на других планетах Империи.

Б – Бинэ Гессерит

Религиозный орден Бинэ Гессерит (другой вариант написания – Бене Гессерит) – крайне таинственное сообщество, о котором известно мало. В нём состоят только женщины, обладающие особыми способностями. Например, они могут управлять волей других людей с помощью Голоса.

Последовательницы Бинэ Гессерит очень могущественны, а потому крайне полезны: их держат советницами при власти, включая императора. Ходят слухи, что орден управляет важными политическими процессами из-за кулис. Леди Джессика – мать Пола Атрейдеса – тоже принадлежит Бинэ Гессерит.

В – Великие дома

В будущем планеты объединены под Галактической империей с феодальным строем, как в Средние века на Земле. Императору служат целые рода, которые во вселенной «Дюны» называются Великими домами – это Дом Атрейдесов, Дом Харконеннов, Дом Коррино и другие.

На момент событий «Дюны» империей управляет Император Шаддам.

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма - фото 2

Г – Гарни Холлек

Гарни Холлек (в других переводах – Гёрни Халлек) много лет служит военачальником Дома Атрейдесов. Холлек отличается суровым нравом, но предан герцогу Лето и с детства приглядывает за Полом. Под управлением Холлека армия Атрейдесов стала одной из самых сильных в Империи.

Роль Холлека исполнил Джош Бролин («Мстители: Война бесконечности», «Дэдпул 2»).

Д – Дункан Айдахо

Лучший воин Атрейдесов, мастер фехтования и умелый разведчик. Дункана Айдахо первым посылают на Арракис, чтобы познакомиться с коренным населением и подготовить почву для прибытия герцога. Айдахо был наставником Пола и обучал его боевым искусствам. В фильме его играет Джейсон Момоа («Аквамен», «Игра престолов»).

К – Краулер

Чтобы добывать самый ценный ресурс на Арракисе, нужны краулеры – гигантские машины, просеивающие песок и собирающие из него специю. Краулерами управляют десятки человек, которым приходится работать в тяжелейших условиях (по аналогии с земными шахтёрами).

Л – Лето Атрейдес

Во время событий «Дюны» домом Атрейдесов управляет герцог Лето. Он получил этот титул от своего знаменитого деда, в будущем планируя передать его единственному наследнику – Полу. Лето всегда руководствуется жёсткими принципами, заботится о своих подданных и семье и не отказывается от выполнения долга, даже если это грозит ему опасностью. Роль герцога исполнил Оскар Айзек («Звёздные войны: Пробуждение силы», «Из машины»).

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма - фото 3

Л — Леди Джессика

Леди Джессика – наложница Атрейдеса и мать Пола, последовательница Бинэ Гессерит. Герцог так и не смог жениться на ней официально, но в Доме Атрейдесов к Джессике относятся с уважением. Леди Джессика искренне любит сына, но хранит от него важную тайну. Героиню сыграла Ребекка Фергюсон («Величайший шоумен», «Доктор Сон»).

М – Ментаты

В мире «Дюны» нет искусственного интеллекта и суперкомпьютеров. Их заменяют ментаты – люди с невероятно развитыми умственными способностями, которые могут мгновенно анализировать любые данные. Ментаты – идеальные советники, поэтому есть при каждом лидере Дома.

О – Орнитоптер

Летательные аппараты, которые используются на Арракисе. В фильме у орнитоптеров длинные лопасти-крылья, из-за чего они напоминают гигантских стрекоз. В материалах к «Дюне» говорится, что размах крыльев такого корабля – 40 метров.

П – Пол Атрейдес

Протагонист «Дюны», молодой сын и наследник герцога Лето Атрейдеса. Леди Джессика тайно обучает Пола по программе Бинэ Гессерит – он изучает языки, контроль над физическими процессами и управление Голосом, который подчиняет себе других людей. Незадолго до отъезда на Арракис Пола начинают мучать сны с незнакомой девушкой, идущей по пустыне.

В «Дюне» Дени Вильнёва его играет Тимоти Шаламе («Король», «Дождливый день в Нью-Йорке»).

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма - фото 4

С – Специя

Специя (также переводится как «меланж» или «пряность») добывается только в песках Арракиса и обладает уникальными свойствами. Это вещество может замедлять старение, вызывать галлюцинации и состояние, похожее на транс. Для фрименов специя священна.

Для Империи важнее всего ещё одно свойство специи – она позволяет совершать межгалактические путешествия. Навигаторы принимают специю в больших количествах и могут рассчитывать путь для космических кораблей.

С — Силовой щит

Особое силовое поле, которым защищаются в бою все воины Империи. Поле защищает всё тело человека от быстрых и резких ударов. Но при медленном напористом движении щит сдаётся, позволяя ранить противника.

Ф – Фримены

Единственные, кто хорошо чувствует себя на Арракисе – коренное население планеты, фримены. Они создали множество приспособлений, облегчающих жизнь в пустыне. Фримены недолюбливают пришельцев, которые прилетают разворовывать их планету и вывозить специю. Из-за постоянного соседства с этим веществом фрименов отличают синие белки глаз.

Х – Дом Харконненов

Воинственным и жестоким Домом Харконненов управляет Барон (Стеллан Скарсгард). Вотчина Харконненов – недружелюбная индустриальная планета Гиди Прайм (в других переводах – Гьеди Прайм). Но до событий «Дюны» Харконнены управляли Арракисом, добывая на нем специю и постоянно вмешиваясь в жизнь фрименов. Их тиранию неожиданно прекратил приказ императора покинуть планету, а Арракис передали Дому Атрейдесов.

«Дюна» от А до Я: имена, названия и понятия, чтобы подготовиться к просмотру фильма - фото 5

Ч – Чани

Таинственная девушка-фрименка из снов Пола, которую соединяет с ним особая связь. Роль Чани играет актриса Зендея.

Ш – Шай-Хулуд, или песчаные черви

Одна из основных опасностей Арракиса – гигантские (до 400 метров) чудовища, которые передвигаются под землей. Песчаные черви живут в пустыне, реагируют на любые вибрации и атакуют тех, кто нарушает их покой. Это сильно осложняет добычу специй, поскольку песчаные черви часто нападают на краулеры.

Фримены считают червей священными и почтительно зовут их Шай-Хулуд.

Ю – Доктор Юэ

Веллингтон Юэ – врач на службе Дома Атрейдесов. Медицина в мире «Дюны» в основана на приёме лечебных трав и смесей, а определить недуг Юэ может одним касанием пальцев. Кроме того, Юэ прошёл специальную программу, которая не позволяет слугам предавать своих хозяев – это становится физически невозможным. Роль доктора исполняет Чан Чэнь («Битва у Красной скалы»).

Комментарии 13
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
По хорошему, всё это должно быть понятно из фильма, а не отдельным текстом на ресурсе в интернете.